Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 40 от 15 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Профсоюзы - школа капитализма

Владимир Путин:

Профсоюзам необходимо более активно решать задачи

Седьмого октября, в день рождения председателя Правительства Российской Федерации В. В. Путина, состоялась его встреча с представителями профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На встрече, которая проходила в Константиновском дворце, также присутствовали заместитель председателя ФНПР А. К. Исаев, губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, губернатор Ленобласти В. П. Сердюков. «КВ» попросил профсоюзного лидера из Кронштадта Светлану Шихову - участницу этой встречи - рассказать читателям нашей газеты об этом событии.

Во вступительном слове глава Правительства подчеркнул, что профсоюзы Санкт-Петербурга первыми в России заключили Трехстороннее Соглашение в регионе. В настоящее время, по словам Премьера, подготовлено к подписанию (в ноябре) Генеральное Соглашение между общероссийскими объединениями проф-союзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ. Взаимодействие власти и профсоюзов помогло стране, по словам Владимира Владимировича, легче пережить кризис. Однако в настоящее время наблюдается сокращение количества членов профсоюзов, и решать эту проблему, считает глава Правительства, необходимо профсоюзам и государству вместе. И вообще, профсоюзам необходимо более активно решать все свои задачи, подходить к вопросам, которые ставит жизнь, тщательно, целенаправленно, индивидуально. Брать не «ором», а профессионализмом.
Затем выступил председатель Ленинградской Федерации профсоюзов
В. Г. Дербин. Он затронул вопросы, которые волнуют нашу федерацию и которые необходимо решать в ближайшее время: о федеральных бюджетниках - в их отношении в городе наблюдается дискриминация, на них не распространяется действие Регионального соглашения о том, что охрана труда у нас финансируется по остаточному принципу; о необходимости создавать для выпускников рабочие места, о возрождении традиции 1-го рабочего места; о снижении цены труда из-за мигрантов; о готовящемся реформировании соцстрахования (в связи с изменением норм обеспечения граждан пособиями по временной нетрудоспособности); о необходимости разработки программы по оздоровлению трудящихся; о необходимости проведения ремонта фасада исторического памятника Дворца труда, который находится в собственности профсоюза.
В своем ответном слове, а надо сказать, что после каждого выступающего В. В. Путин сразу же комментировал сказанное, глава Правительства отметил, что тема бюджетников - тема известная и непростая. Что же касается охраны труда, то решено позаимствовать опыт ряда стран и увеличить сумму штрафов за нарушение охраны труда от 2 до 10 раз. Проблему иностранной рабочей силы надо решать очень аккуратно, так как по некоторым профессиям остра нехватка рабочей силы. По больничным листам проблема возникла из-за сложившегося дефицита социального фонда в размере 75 млрд. рублей. И, по словам Премьера, действительно надо взглянуть на эту проблему внимательно и со всех сторон, так как по новым правилам право на пособия по нетрудоспособности будут распространяться на всех, в том числе и на тех, кто работает по гражданско-правовым договорам. Далее глава Правительства отметил как позитив, что в нашем регионе увеличивается количество отдохнувших летом детей. А в отношении Дворца труда сказал, что на ремонт этого шедевра - дворца Великого князя Николая Николаевича, Правительство России готово выделить финансы, но совместно с городом.
Далее председатель территориальной организации горно-металлургического профсоюза Ю. П. Стрелков поблагодарил В. В. Путина за участие в судьбе пикалевцев. Однако, проблемы в Пикалево прежние: низкая заработная плата, безработица. Причину выступавший видит в разделе комбината на 3 предприятия. Может, спасло бы объединение? Или национализация?
В ответ В. В. Путин сказал, что национализации ему бы не хотелось, но вопросом Пикалево надо заниматься - нужна модернизация. К обсуждению подключился губернатор Ленобласти В. В. Сердюков, который отметил, что в других городах области, наоборот, наблюдается нехватка рабочей силы, например, в Киришах, на новом заводе, в Тихвине - безработные могут приезжать на работу в такие места, где есть нужда в рабочих руках. На что Путин посетовал, что в России нет культуры переезда, как в других странах. Необходимо проанализировать, что необходимо людям. Транспорт? Дороги? Жилье?
Далее выступил председатель территориальной организации профсоюза работников образования В. Н. Кузнецов, который также затронул тему федеральных бюджетников. Почему проект закона «О полиции» вынесен на обсуждение общественности, а проект закона «Об образовании» нет? Больной вопрос о росте нагрузки на учителей без соответствующей денежной компенсации. Кроме того, Кузнецов говорил о нехватке мест в общежитиях из-за роста количества иногородних студентов.
Лично на меня очень благоприятное впечатление произвело то, что тему федеральных бюджетников поддержала губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, которая предложила ввести коэффициент.
Затем выступила председатель Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Е. А. Слепнева, которая рассказала о трудностях рыбаков, об их низкой заработной плате, о запрете на ловлю рыбы в природоохранных заказниках. Премьер ее внимательно выслушал и записал в блокнот все вопросы.
К сожалению, мне выступить на этой встрече с главой Российского Правительства не удалось, хотя и готовилась - беседа заняла вместо намеченного одного часа значительно больше времени. Кроме меня, еще три председателя остались не выслушанными. Но несмотря на то, что мне не представилось возможности выступить, я передала письмо с проблемными вопросами нашей организации Премьеру. В этом письме еще раз поднята проблема пострадавших от незаконного увольнения работников Кронштадтского Морского завода, а также вопрос о низкой заработной плате гражданского персонала Министерства обороны.
В конце встречи ректор Гуманитарного университета профсоюзов еще раз поздравил В. В. Путина с днем рождения и пожелал, чтобы он не нарушал трудовое законодательство в отношении себя самого и больше отдыхал.
В заключение отмечу, что эта встреча имеет историческое значение. Впервые в истории Ленинградской Федерации профсоюзов Председатель Правительства Российской Федерации лично встретился с представителями различных профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Светлана ШИХОВА,
председатель Территориальной организации
профсоюза города Кронштадта

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru