Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 41 от 22 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Происшествия

В западне

Ученик 7-го класса 424-й школы 20 октября в предрассветной темноте не заметил провалившейся на Доковом мосту доски и рухнул вниз. Одной ногой. Когда ему уже удалось выбраться из западни, на помощь пришла незнакомая женщина. Она вызвала «скорую» и не ушла до тех пор, пока не приехала бригада медиков. Происшествия могло бы не случиться, если бы районная администрация Кронштадта своевременно отреагировала на предупреждения, поступавшие от кронштадтцев в течение нескольких дней.


Где белеет доска, зияла дыра, в которую с вечера 19 октября
до утра 20 октября мог провалиться любой прохожий

От учителей 424-й школы, которые каждый день идут на работу по Доковому мосту, «КВ» стало известно, что 13 октября, ровно за неделю до несчастного случая, учительница математики Марина Геннадьевна Куция звонила дежурному районной администрации. Она сообщила, что доска треснула и пружинит под ногами. Дежурный записал имя, фамилию, место работы и заверил учительницу, что меры будут приняты.
Был звонок дежурному и 19 октября вечером. По словам Наталии Викторовны Козырицкой, учителя начальных классов 424-й школы, ломаная доска превратилась в зияющую дыру к вечеру именно этого дня. Звонившего успокоили тем, что сообщат в милицию, и опасное место огородят.
После происшествия 20 октября Ксения Гудкова, а именно она оказалась незнакомой женщиной, помогавшей пострадавшему школьнику, тоже позвонила в районную администрацию - в отдел городского хозяйства и благоустройства.
Там дали такой ответ:
- Мост принадлежит Морскому заводу - обращайтесь в военную прокуратуру.
Но Ксения позвонила дежурному районной администрации, потом «004», потом в МЧС. Советовали кто во что горазд, в том числе и обратиться к муниципалам.
Так Ксения Гудкова, специалист Местной администрации муниципального образования город Кронштадт, получила дельный совет - помоги себе сам. Круг замкнулся.

Решение же оказалось наипростейшим - надо было позвонить в ГУП «Мостотрест», обслуживающий мосты Кронштадта. Выслушали и выслали из Санкт-Петербурга ремонтную бригаду. В 11 утра дыра в дощатом настиле еще пугала прохожих, а в 12.30 на ее месте появилась новая доска.
Семикласснику, попавшему в западню на Доковом мосту, повезло. Он не сломал ни рук, ни ног - отделался ссадинами и ушибами. Но как не повезло Кронштадту с дежурными в районной администрации! Разве не они должны оперативно реагировать на проблемные ситуации в городе и так информировать свое начальство, чтобы эти проблемы разрешались до того, как кто-нибудь утонет или разобьется?

Женщину сбила машина на Советской

Подробности этого происшествия неизвестны. По словам коллег пострадавшей, она шла на работу со стороны улицы Карла Маркса по направлению к Морскому собору. Обычно ходила через Советский парк. На этот раз свернула в парк только от Дома офицеров. Уже заканчивала переход улицы, осталось лишь шагнуть с проезжей части на тротуар, как ее ударила машина. Происшествие случилось в то же самое утро, что и на Доковом мосту.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru