Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 41 от 22 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Реформа МВД

Подполковник милиции Николай СУЧКОВ:

«Переименование не решит
наших проблем»

Две недели назад на страницах «КВ» обсуждалась грядущая реформа МВД. Говорили о ней горожане. Автор материала «Герб страны блестит на пряжке» Светлана Вяткина рассказала о своём опыте общения со стражами правопорядка и попыталась понять, что изменится, когда милиция волею президента России будет переименована в полицию. А читатели «КВ», заглядывающие в группу нашей газеты в «ВКонтакте», высказали своё мнение по поводу законопроекта «О полиции». Сегодня слово самим милиционерам.

При нашей встрече подполковник милиции Николай Петрович Сучков, заместитель начальника кронштадтского РУВД, возглавляющий штаб, сразу предупредил, что обсуждать законопроект «О полиции» он пока не готов.
- Во-первых, это всего лишь законопроект, выставленный на всенародное обсуждение, - сказал он. - И что в итоге из него получится - неизвестно. А во-вторых, если реформа МВД останется только на бумаге, называть её реформой будет неправильно. От замены «ми» на «по» ничего не поменяется. В одночасье забыть всё то негативное, что было связано с милицией в последнее время, переименовав правоохранительные органы в полицию, увы, не получится. Да и в царской полиции были свои «евсюковы». Они, к сожалению, есть в каждой структуре, но милиция наиболее близка к народу, и её внутренние проблемы видны гражданам.

Милиции нужны достойные зарплаты и соцгарантии

Что это за внутренние проблемы? Николай Петрович говорит, что у милиции до сих пор ограниченный выбор при приёме сотрудников на работу.
- Был период, когда мы брали на работу всех - покалеченных, немощных, психически неуравновешенных. Это я, конечно, утрирую, но тем не менее… Тогда в органах милиции был кадровый голод, и мы принимали всех, кто изъявлял желание вступить в наши ряды. В результате сегодня кронштадтское РУВД на 30-40 процентов укомплектовано женщинами. Я ничего не имею против представительниц прекрасного пола, но когда город патрулируют две девушки, пресечь элементарное хулиганство они не в состоянии.
Причину нехватки сильных во всех отношениях сотрудников подполковник Сучков видит в более чем скромной зарплате милиционера и отсутствии у него социальных гарантий, обещанных государством.
- Прослужив 20 с лишним лет в органах, находясь в звании подполковника и занимая должность заместителя начальника РУВД, я раз в год езжу в отпуск бесплатно и раз в два года могу бесплатно провезти одного из членов своей семьи. На этом мои льготы заканчиваются. К слову, если бы я сейчас был на пенсии, то получал бы 5600 рублей. А что говорить о простом постовом? Он получает чуть более 10 тысяч. Разве это деньги? Поэтому зачастую своей должностью сотрудники милиции не дорожат. А если они будут получать, к примеру, 30-40 тысяч в месяц и будут знать, что «на гражданке» работу с такой зарплатой найти трудно, то у них уже будет выбор - брать взятки, рискуя потерять должность и оказаться на скамье подсудимых, либо ответственно нести службу и дорожить чином. А сегодня чином мало кто дорожит. Правда, отвечать за всю милицию я не могу. Но что касается нашего района, то мы стараемся работать честно. Даже за такие маленькие деньги. Однако чтобы улучшить качество нашей работы и привлечь в наши ряды порядочных и образованных людей, нужно усилить материальную и социальную составляющие нашей службы.

Сокращение штата нашему РУВД обойдётся малой кровью

Как говорит Николай Петрович, «встряска» системы МВД носит долгосрочный характер, а её результаты будут видны не сразу. За два года должно произойти сокращение милицейских кадров на 22 процента. В этом году в кронштадтском РУВД был сокращён рабочий «некомплект».
- Эта волна сокращений прошла безболезненно и для людей, и для самого министерства, - объясняет Сучков. - Вот, допустим, у меня в штабе четыре должности, две из них были заняты, а на двух сотрудники работали по совместительству. Те должности, на которых люди работали по совместительству, убрали, а нагрузку перераспределили между двумя штатными сотрудниками. В следующем году волна сокращений коснётся уже людей. Но Кронштадтскому району в этом плане повезло больше, чем остальным районам Петербурга. У нас уже ликвидированы вытрезвитель и изолятор временного содержания, а следующим на сокращение стоит отдел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка. То есть мы и так уже заметно сократили численность штата.
Что же касается других аспектов милицейской реформы, то вокруг неё ходит множество слухов. Говорят, что поменяют начальство, сократят число его заместителей, увеличат срок службы до 25 лет… В кронштадтской милиции обсуждают возможность объединения нашего РУВД с другим районом Петербурга.
- Все эти разговоры - на уровне слухов, - говорит Николай Петрович. - Время покажет, что с нами будет. Сейчас ясно одно - нам не повезло родиться, жить и работать в эпоху перемен. Человеку всегда нужна была стабильность.

Свои Евсюковы были и в царской полиции

В 2012 году кронштадтская милиция (или к тому времени уже снова полиция?) отметит своё 200-летие. Готовясь к празднованию юбилея, начальник штаба нашего РУВД обратился к истории полиции-милиции города-острова и обнаружил множество любопытных фактов (подробнее о них читайте в будущих выпусках «КВ»). «Самый-самый» из них заключается в том, что о кронштадтской полиции как минимум четыре раза упоминали российские императоры.
- Я нашел три царских указа о создании в Кронштадте правоохранительных органов, один из них подписан в 1723 году Петром I, другой - Анной Иоанновной (в нём есть поимённое указание сотрудников), третий - Александром I (именно александровскую резолюцию, в которой было прописано, каковы штат, обязанности и содержание нашей полиции, принято считать отправной точкой существования в Кронштадте органов). Кроме того, до наших дней сохранилось личное поздравление Николая II, в котором царь благодарил кронштадтскую полицию за честную столетнюю службу. Не думаю, что какое-либо подразделение в Питере может похвастаться подобным.
Полицеймейстер Константин Михайлович Орловский написал исторический очерк к столетию кронштадтской полиции. О том, что происходило в местных органах правопорядка с 1912 по настоящее время, попробуют написать современники. Сейчас представители нашего РУВД изучают публикации «Кронштадтского вестника» столетней давности.
- Мы не первые, кто сталкивается с преобразованием системы правопорядка, - говорит Николай Сучков. - Когда-то полицию переименовали в милицию, потому что новому государству понадобились новые правоохранительные органы, а прежние, можно сказать, себя дискредитировали. В газетах начала прошлого века немало публикаций о том, что полицейские пьют, бьют подозреваемых, берут взятки. В «Кронштадтском вестнике» 1912 года, например, есть статья полицеймейстера, в которой он говорит, что в каждом стаде есть своя паршивая овца, и с прискорбием отмечает, что таковая завелась и среди его подчинённых. А далее описан случай, когда городовой позволил себе украсть вещи из горящей лавки. Сегодня героями публикаций СМИ становятся милиционеры, и упрекают их в том же, что и их предшественников. История повторяется.

Елизавета САДКОВА
Фото из архива «КВ»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru