Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 42 от 29 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Социальная защита

Песочная терапия или гончарная мастерская?

В Центре социальной реабилитации инвалидов состоялась защита проектов

Центр социальной реабилитации инвалидов постоянно ищет новые формы работы. И деньги, чтобы воплотить их в жизнь. Защита социальных проектов - такова была повестка дня заседания Попечительского совета, на которое были приглашены предприниматели.

Специалисты трех отделений Центра представили по одному проекту по своему профилю: «Школа обучения навыкам общего ухода»
(М. В. Сергеева), «Арт-терапия» (В. В. Кириллова, А. В. Ирхина) и «Мастерская керамического производства. От терапии к профессии»
(И. В. Цветкова).
Создание своеобразных курсов для инвалидов вызвало сочувствие и понимание. Новоиспеченным трудно разобраться в особенностях разных колясок, ходунков и прочего «инвентаря», который помогает адаптироваться к окружающей среде в новом для себя качестве - человека с ограниченными возможностями. Да и родственники «новеньких» инвалидов могут чувствовать себя беспомощными, потому что не у каждого в багаже курсы медсестер гражданской обороны. Школа обучения навыкам ухода позволит быстрее приспособиться к болезни.
Песочная терапия - одна из составляющих арт-терапии - помогает инвалиду адаптироваться в обществе. Восстановить свою психическую целостность, почувствовать себя уверенным, узнать и принять себя.
Проект создания гончарной мастерской обсуждали особенно активно. Если первые два проекта разрабатывались для того, чтобы научить и успокоить, то третий - чтобы реализоваться профессионально.

Рядом с нами живут примерно 6 000 инвалидов. Это каждый седьмой кронштадтец.

- Надо дать возможность почувствовать радость от труда, а не довольствоваться пенсией по инвалидности, - говорит директор Центра Елена Тимофеевна Сапронова.
- Самое сложное - это сбыт. Если не продаешь то, что делаешь, то какой смысл в труде? - возражает директор «Валанта» Юрий Иванович Фролов.
О том, что сегодня мало кто приобретает товар из сострадания к изготовителю, социальные работники прекрасно знают. Об этом говорят благотворительные ярмарки, которые Центр социальной реабилитации инвалидов регулярно устраивает. Чтобы произведение искусства или прикладного творчества было продано, оно должно быть высокохудожественным. А это все-таки дается немногим.

Надежда РЫБАКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru