Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 42 от 29 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

День памяти жертв политических репрессий

«Ленинградский мартиролог, 1937-1938». Том 10-й

Те, кто не был этим летом в Центральной библиотеке Кронштадта на презентации книги Марии Гансовны Аминовой «Свет распахнутого сердца», имели 19 октября отличную возможность познакомиться и с автором, и с ее творчеством (а заодно убедиться, что наш город получил великолепный подарок: в 19-м квартале теперь есть своя библиотека!).


Идет вручение 10-го тома «Книги памяти».
На экране - компьютерная модель будущей часовни-церкви
в страшном Левашовском лесу

Я был на обоих творческих вечерах, понимая, что о трагической и оптимистической одновременно биографии поэта, сохраняющего энергию и свет в свои немолодые годы, еще многое-многое можно и рассказать, и написать. Дорогого стоит еще раз послушать содержательные стихи в отличном исполнении ведущего кронштадтского автора, умеющего встать на место слушателя. Это надо сказать, редкость.
В тот октябрьский вечер люди, заполнившие зал библиотеки, сама Мария Гансовна получили чудесный сюрприз. Свои любимые романсы с большим чувством спел Александр Карпов, Заслуженный деятель культуры России (его мы привыкли видеть в качестве ведущего мероприятий, где он вне конкуренции). Узнали мы из его уст и о том, что оказывается знакомство с Марией Гансовной состоялось у него 30 лет назад.
А теперь - о другом. Мария Гансовна трезво оценивает свои физические возможности. Поэтому попросила меня съездить в Российскую Национальную библиотеку (метро «Парк Победы») на презентацию 10-го тома «Книги памяти жертв политических репрессий «Ленинградский мартиролог, 1937-1938»....
Огромное, потрясающее впечатление от рассказов немолодых уже детей, родных невинно казненных в годы сатанинского лихолетья. Процедура врученья Книги памяти в семьи погибших (а только на Левашовском мемориальном кладбище, по предположениям ведущих встречу, было тайно закопано около 60 000 человек, в том числе и отец Марии Гансовны). Незабываемо.
Многие, получив том, брали в руки микрофон, чтобы выразить признательность главному действующему лицу в этом святом деле в Санкт-Петербурге - настоящему подвижнику Анатолию Яковлевичу Разумову, который, начав 20-летним, уже два десятилетия возвращает из небытия все новые и новые имена родных и близких тысячам и тысячам, и не только петербуржцам. Десятки сыновей и дочерей казненных - теперь стариков и старушек - в пояс кланялись Анатолию Яковлевичу.


За поминальным столом - легендарный Анатолий Яковлевич Разумов,
не позволивший скрыть за завесой тайны и забвения имена тысяч
и тысяч жертв политических репрессий в Ленинграде. Впереди у него
еще много работы, для которой, должно быть, он и рожден...

По Книге памяти в конференц-зале библиотеки получили и официальные лица, отличившиеся в святом деле возвращения имен: представители комитетов, ведомств Правительства Петербурга, занимающихся ритуальными услугами, церковные деятели, общественные активисты.
Тираж юбилейного десятого тома (кстати, не последнего) - три тысячи экземпляров. Получив книгу и цветы для передачи Марии Гансовне, потерявшей отца и мать в 10-летнем возрасте именно в 1937 году, подарив Разумову книгу ее стихов, я, в частности, сказал примерно следующее:
«Приехал я из Кронштадта. Мария Гансовна - легенда нашего города, достойнейшая дочь своего отца, создающая светлые стихи, которые формируют лучшие человеческие качества. Она находит силы проводить творческие встречи с жителями. Радоваться и радовать окружающих в городе, где, кстати, родился поэт Николай Степанович Гумилев, расстрелянный в 1921 году и не имеющий своей могилы. Как и все в этой святой Книге. Когда на днях я положил ей в почтовый ящик маленькую вырезку из газеты «Новой», где напечатана краткая информация об устанавливаемом на Алтае бронзовом памятнике жертвм политичесикх репрессий и его фото (мальчик прижался к ногам арестованного отца), Мария Гансовна, позвонив мне, трогательно рассказала о впечатлении, вызвавшем ее слезы памяти...
А каково будет, я представляю, впечатление от этой великой книги (с фотографией и материалами об ее отце), которую я ей сегодня привезу...».

На Левашовском мемориальном кладбище планируется строительство часовни-храма. Участники конференции все три часа встречи могли рассматривать на огромном экране проектный эскиз: на фоне левашовских сосен - будущая церковь с крышей цвета крови...
В заключение встречи все посидели за поминальным столом, накрытым в столовой библиотеки и организованным православной общиной Князь-Владмирского собора Санкт-Петербурга.

Андрей ВЛАДИМОВ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru