Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 42 от 29 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

День памяти жертв политических репрессий

Мария Аминова:

«Лучше Кронштадта города нет!»

Душевный праздник лирики ожидал гостей на творческом вечере кронштадтской поэтессы, прошедшем 19-го октября
в новой библиотеке 19-го квартала. Камерная обстановка читального зала располагала к теплому общению. Звучал Чайковский, светило яркое солнце, озаряя светом любителей поэзии, поклонников творчества и друзей Марии Гансовны Аминовой.

«Волною умыт и по-флотски одет форпостом морской обороны», - стихотворением о Кронштадте открывал этот вечер Александр Васильевич Карпов. Бесценным достоянием назвал он творчество героини вечера, выразив признательность многочисленных почитателей таланта Марии Гансовны. «Спасибо за то, что Вы есть!», - резюмировал бессменный ведущий, приглашая на авансцену поэтессу.
Уникальное совпадение чисел - первое, с чего начала выступление Мария Гансовна. Ведь девятнадцатое октября - это пушкинский день, открытие Царскосельского лицея, двухсотлетие которого мы будем праздновать через два года. А посему, вдохновляя гостей образом великого поэта, Мария Гансовна торжественно прочитала: «Пушкин - поэт на века. Бессмертная память России».
Каждую веху своей тяжелой, во многом драматичной жизни поэтесса отразила в стихах с благодарностью близким, всем, кто спасал и вселял в нее веру и надежду. «Живет на земле твоя дочь, чтоб ты был спасен от забвенья», - строки из стихотворения «Отцу», расстрелянному во времена репрессий. «Маленькая женщина с добрыми руками», - так начинается «Благодарность», посвященная учителю по рукоделию детского дома, куда попали десятилетняя Маша с братом, высланные как «дети врагов народа».
И все же любовь к Кронштадту - одна из главных тем поэзии Марии Гансовны. Едва ли не с детских лет красота маленького городка, шум прибоя, круженье чаек покорили сердце будущей поэтессы. Она рассказала гостям вечера, как в пять лет, приехав из голодной Украины, впервые в жизни попробовала сгущенку и назвала Кронштадт раем. А спустя десятилетия сегодня с гордостью заявляет, что лучше Кронштадта города нет.
Впечатленная трагическими переживаниями, неугасаемой энергией и жизнелюбием героини публика не желала расходиться. Осенние цветы, аплодисменты и теплые слова завершили творческий вечер человека потрясающей судьбы, чей тяжкий крест воспитал в ней благородство, честность, доброту и милосердие. Спасибо Вам, Мария Гансовна!

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru