Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 42 от 29 октября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Социальная защита

Оксана Чурсина:

«Не знаем, как будем расставаться.
Ведь это уже наши дети...»

До двадцати детей от 6 до 18 лет из многодетных, неполных, малообеспеченных или попавших в трудную жизненную ситуацию семей могут одновременно пользоваться услугами отделения дневного пребывания «Центра помощи семье и детям», которое открылось в отремонтированном здании на Аммермана, 13. Сейчас сюда после школы приходят 17 человек, старшему из которых 14 лет. Пять специалистов с 12.00 и до 20.00 делают все, чтобы эти дети, чьи родители допоздна работают и не могут уделить должного внимания своему ребенку, не чувствовали себя брошенными.

С ребятами в первую очередь делают уроки. А потом играют, развивают творческие и коммуникативные способности. Кормят обедом, полдником и ужином. Гуляют на закрытой детской площадке. И ездят на собственом микроавтобусе в музеи Санкт-Петербурга: уже побывали в Музее Ф. М. Достоевского, в Музее А. В. Суворова, съездили в сад живых тропических бабочек «Миндо»... Напоминает группу продленного дня. Только все перечисленные услуги здесь предоставляются бесплатно.
- Чем еще ваше отделение отличается от школьной «продленки»?
- Мы не только занимаемся с ребятами, - отвечает на вопрос заведующая отделением дневного пребывания Оксана Владимировна Чурсина, - мы даем рекомендации родителям, выявляем индивидуальные способности ребенка. Ведь мы видим, что ему больше нравится: лепить, рисовать, шить или ухаживать за домашними животными.
Количество живности сложно не заметить. В холле второго этажа посетителей Центра сразу встречает большой аквариум с рыбками, в другом - живет красноухая морская черепаха. Есть еще хомячки, ангорский кролик и гигантская африканская улитка... Клетка с хомячками стоит в светлом помещении с по-школьному срого расставленными партами.
- Здесь, - объясняет социальный педагог Алиса Анатольевна Лепская, - ребята выполняют домашнее задание. Первыми приходят малыши-второклашки: сразу несколько человек из 2 класса 427 школы записалось на наше отделение. Им мы сначала разрешаем немного расслабиться, от-дохнуть от занятий. Потом подходят старшие. Они, кстати, всегда помогают маленьким с уроками...
А после уроков все бегут наверх - в просторную игровую. Там для них и настольный тенисс, и бильярдный стол, и бассейн с шариками, и аэрохоккей. Там проходят подвижные игры. А в небольшом кабинете занимаются индивидуальным творчеством - с инструктором по труду учатся шить и вязать.
Беседы об искусстве, игры на знание правил дорожного движения, спортивные эстафеты и совместное поздравление именинников. Чего нет в программе этого отделения, так это компьютерных игр и социальных сетей. Специально для того, чтобы дети учились ценить радость реального общения, старались приобрести навыки ручного труда.
- Как долго ребенок может пользоваться услугами вашего отделения?
- Дети многодетных, одиноких или малообеспеченных родителей могут проходить курс подобной реабилитации в течение от 1-го до 3-х месяцев один раз в год, - отвечает Оксана Владимировна Чурсина. - Пока мы занимаемся с первой группой детей и не знаем, как же будем расставаться. Ведь это уже наши дети!
Если у вас остались вопросы относительно работы отделения дневного пребывания «Центра помощи семье и детям», вы можете задать их по телефону: 311-97-96.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru