Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 43 от 5 ноября 2010 года

Вернуться к главному  
 

4 ноября - День народного единства

«Чтоб летали мы все и росли!»

Вижу в календаре и на афишах, слышу по радио и телевещанию торжественно и бодро звучащее: «День народного единства». И вот что странно, название государственного праздника будит в сознании не столько память о подвиге русского народа, изгнавшего из страны польских интервентов, сколько «картинки» вечернего города, наполненного хмурыми спешащими по каким-то неотложным делам людьми среднего возраста и хмельно-развязными молодёжными компаниями с бутылками и банками пива в руках.


Галина Лис, мама троих детей и бабушка, с младшим Иваном.
В День народного единства собираются пойти гулять
по любимому городу всей семьей

Почти 400 лет тому назад страна стояла на краю бездны, на грани исчезновения, и только объединение всего народа, отбросившего сословность, народа, единого духом, спасло Россию. Уникальность ополчения Минина и Пожарского в том, что это единственный пример в истории Отечества, когда судьбу России решил народ, без участия власти. В 90-х годах ХХ века Смутное время вернулось, но страна опять возродилась, нашла новый путь развития. Однако почему-то не оставляет душу сомнение: так ли всё замечательно? И строим ли мы благополучное гражданское общество и шагаем ли по светлому пути в счастливое будущее? Может быть, надо только немного подождать, потерпеть, преодолеть кризис и так далее, и тому подобное? В ходе размышлений всё чаще приходят на ум слова булгаковского профессора Преображенского о том, что разруха не в сортирах, а в головах.
Так не в головах ли у нас кризис? И можно ли говорить о народном единстве, пока есть дети-сироты, брошенные старики, бродяги, попрошайки и прочие «проблемы» общества?
Почему слова о народном единстве для многих остаются пустым звуком, а для совсем немногих являются стартовой площадкой в политической карьере? Почему единство как социальная солидарность появляется у нас в тяжкий час, на краю гибели? У нас менталитет такой? Или нас специально разъединяют, не давая духовно расти и развиваться? Не потому ли наступают смутные времена, что мы разобщены, и каждый сам по себе? Вопросов много, но отвечать на них нам.
Если спросить людей: «Что такое народное единство?» - уверяю вас, не все смогут ответить внятно. Для себя же определяю это как единый нравственный стержень народа, и отсюда единая цель - воспитание подрастающего поколения, как основы нашего общего будущего. А будущее видится светлым, достойным своего прошлого гражданским обществом, где каждый и творец, и творение Божие. Утопия, фантастика? Нет, это возможность сохранить достояние прошлого и создать единое государство, развивающееся по законам человечности и взаимопомощи. Хочешь изменить мир к лучшему - изменись сам, ведь мир - это мы. Единство - в желании каждого изменить себя, взращивая в себе и своих детях нравственный стержень, который не позволит разрушить наши души. Единство в противостоянии желанию только брать, в умении отдавать: не отупелое многочасовое сидение перед телевизором и поглощение пива, а прогулка по городу, поход в музей, посещение театра; не забытьё в социальных сетях Интернет, а семейное чтение; не прозябание в гараже под любимым стальным конём, а сделанный вместе с детьми скворечник или семейный поход за город.
Куда же уходят прекрасные моменты человеческой жизни, такие, как взаимопонимание, дружба, любовь, творчество? И прежде чем говорить о народном единстве как о единой гражданской позиции, социальной солидарности, надо гражданина вырастить, воспитать. Многие ли из нас могут честно сказать, что воспитывают своих детей достойными членами гражданского общества? Мы больше думаем о том, как их накормить, одеть, обуть, а не о том, как воспитать духовно развитую личность, у которой, говоря стихами Юнны Мориц «Могут Крылья прекрасно расти за спиною, могут мысли Расти в голове!»
Мы уже почти потеряли часть юного поколения, опоенного пивом, одурманенного рекламой и различными телешоу низкого пошиба. На сегодняшний день вижу только единство большинства населения в стремлении к саморазрушению. Оно проявляется в желании многих и многих «жить хорошо!», но у этого «хорошо» чаще всего материальная мотивация.

Галина ЛИС,
библиограф детской библиотеки

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru