Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 43 от 5 ноября 2010 года

Вернуться к главному  
 

4 ноября - День народного единства

Народное единство. Что это значит для вас?

В преддверии 4 ноября мы постарались выяснить, какие мысли возникают у кронштадтцев при упоминании этого довольно молодого праздника. Как выяснилось, их рассуждения ушли далеко от событий 1612 года.

Это мы

Анна Григорьевна, работник ДК имени Мартынова:
- Что такое народное единство? Сложный вопрос, потому что единства нет. Даже среди славян. Единство - это только название, только праздник и лишний повод (для некоторых) расслабиться. Раньше вот, я помню, 1 Мая был настоящим праздником единства. «Миру мир» и демонстрации.

Илья Анатольевич Гуров, молодой отец:
- Я нормально отношусь к приезжим. Никакого криминала, о котором говорят, я от них не видел. Вот они работают: на заводе, дворниками, строителями. Хорошо работают и не пьют. А по поводу народного единства могу сказать следующее: в революцию людей объединила идея. Когда есть идея - национальность не важна. Но в современном мире такой идеи нет.
Нина Николаевна, работник кафе «Сказка»:
- Все национальности должны уважать друг друга. «Чурка», «русские - свиньи» - такого не должно быть. И с нашей, и с их стороны. Если мы недовольны тем, как приезжие ведут себя у нас, то надо им об этом открыто сказать. Не за спиной, не на кухне между собой. А честно и открыто: уважаемые приезжие, вы находитесь у нас в гостях, не надо «качать права». Если они не будут наглеть, то и мы к ним будем хорошо относиться. Ведь нет дыма без огня...
Участковый уполномоченный Мехдиев Парвин Шабан оглы:
- Я приехал из Дагестана и живу в Санкт-Петербурге уже 13 лет. Недавно начал работать в Кронштадте. Мой участок на Горе. По моему первому впечатлению здесь живут милые и добрые люди. В многонациональном государстве без дружбы народов нельзя - федерация развалится.

Тимофей и Александр, ученики 8-го класса 425-й школы:
- В нашем классе есть дети других национальностей. Но у нас все нормально, в смысле, дружный класс. А на образ мыслей и поведение, мы считаем, национальность человека не влияет. Национальность - не преграда и в личных отношениях.
Лидия Петровна, пенсионерка:
- О каком единстве может идти речь? При таком расслоении общества на бедных и богатых? При таком чиновничьем произволе? При коррупции во всех сферах российской жизни? В стране в настоящее время нет идеи, объединяющей народ воедино. Национальной идеи.
Вы посмотрите, как упорно в средствах массовой информации внедряется в сознание людей разъединяющее слово «элита» по отношению к людям во власти, при богатстве или земной славе? Разве это настоящая элита страны? Нет, это просто менеджеры высшего звена или люди, воспользовавшиеся беспределом эпохи прихватизации, или представители шоу-бизнеса, сами себя назвавшие звездами. Лично для меня это никакая не элита. Скорее, наоборот. Это та самая пена, которых русский народ издревле называл «Из грязи да в князи». Элита - это лучшие умы России, это самые честные, самые совестливые, самые смелые, неподкупные... К сожалению, мы не знаем их имен. Но ведь должны же быть такие люди в современной России?
Или еще одна разъединяющая формулировка, которую так любят нынешние властьпредержащие, - «простой народ». Почему простой народ? А не просто - народ? Русский народ. Где слово «русский» - не пятая графа, а объединяющая идея. Русский - значит живущий в России, говорящий на русском языке, как поляк - живущий в Польше (там и белорус, и украинец по паспорту - «поляк»), американец - живущий в Америке, а канадец - в Канаде, независимо от этнической и конфессиональной принадлежности. Русский - значит болеющий за русскую государственность, за великую Русскую Державу, за подлинное народное единство.
А вообще-то праздник как никогда актуален. Сотни лет назад народ объединился ради спасения русской государственности, сегодня, когда процессы глобализации опять угрожают России потерей национального суверинитета, пора, наконец, по-настоящему объединяться.

Надежда Михайловна, пенсионерка, блокадница:
- Раньше был лозунг «Пролетарии всех стран соединяйтесь!» - народное единство в революционной борьбе. Был Советский Союз - как пример этого народного единства. Теперь единства нет и быть не может. Должна быть терпимость разных народов друг к другу, дружба народов. Хотя сейчас новое слово выдумали - «толерантность». А зачем? Не понимаю. Главное, чтобы не было войны.
Ольга, домохозяйка:
- Считаю, что единство разных национальностей ярче проявляется тогда, когда люди объединяются, чтобы кому-то помочь. Как, например, в ситуации с донорами или благотворительным концертом, о котором писали в газете. Вот в отдельно взятом маленьком городе единство народа. Но на деле приезжих у нас не любят. Да что там приезжих, меня с пропиской в Сосновом Бору не любят - «понаехали» говорят. Все время спрашивают: «А вы снимаете или живете здесь?» Хотелось бы, чтобы все жили в мире и дружбе.
Николай Петрович Сучков, зам. начальника УВД по Кронштадту, начальник Штаба:
- Про единство мы вспоминаем на фоне горя. Минин и Пожарский помогли народу объединиться перед угрозой потери государственности. Сегодня страну объединили лесные пожары. Посмотрите, как быстро и качественно построили погорельцам новое жилье! Люди рыдали от горя - теперь рыдают от счастья. Другими словами: пока сзади не припечет, наш народ не чувствует единства.

Опрос провели
Серафима БЕЛЕВИЧ
и Надежда РЫБАКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru