Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 43 от 5 ноября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Стройка двух веков

В Ломоносов на автомобиле. Уже скоро...

Еще немного. Еще чуть-чуть... И сухопутный транспорт сможет доставить кронштадтцев на большую землю не только в северном направлении, но и в южном. Стройка двух веков близится к завершению - об этом фоторепортаж нашего внештатного фотокорреспондента Ксении ВЕЛИСОВОЙ.

Все кронштадтцы с нетерпением ждут открытия автомобильного движения по южной стороне дамбы от острова Котлин до станции Бронка, что в 6 км от Ломоносова.
Главный диспетчер ФКП «Дирекция КЗС Минрегиона России» Владимир Александрович Опрышко заявил:
- Заезд и съезд на КАД и с КАДа на Краснофлотское шоссе мы можем обеспечить уже сегодня. Осталось завершить развязку, окончание строительства которой планируется в декабре этого года, и можно будет запустить движение. Заезд на комплекс защитных сооружений станет доступен только после завершения строительства тоннеля, то есть осенью 2011 года.

Важно понимать, что движение автомобилей по тоннелю будет осуществляться независимо от движения судов по Главному корабельному фарватеру через судопропускное сооружение С-1.
Вопреки всем слухам, Владимир Александрович заявил:
- Проезд и проход по тоннелю для всех жителей запрещен. Весь транспорт, передвигающийся по территории строящегося объекта относится исключительно к спецтранспорту.

Также он рассказал, что при проектировании тоннеля с 3-полосным движением в каждую сторону была тщательно продумана безопасность движения автомобилистов при любых возможных чрезвычайных ситуаций. Это прежде всего относится к системе инженерного обеспечения тоннеля: освещение, противопожарная безопасность, коммуникации, автоматизированная система управления дорожного движения (АСУДД) и прочее. Кроме того, над тоннелем с двух сторон будут построены комплексы очистных сооружений для отведения и дальнейшей очистки стоков природных вод из тоннельной части. И, что немаловажно, ко всей конструкции подведено независимое электроснабжение.

Строители каждый день трудятся на Комплексе защитных сооружений, и мы, кронштадтцы, можем помочь им в этом серьезном деле. Все просто, господа. Остановите вандализм! Шумозащитные экраны вдоль дорог постоянно выламываются, а ведь это сохранение нашего здоровья и покоя. Все пешеходные переходы вдоль дамбы изрисованы граффити.
Будьте благоразумны, ведь эта дорога откроет нам новые горизонты неизведанного пока еще (сухопутным способом) берега.

Ксения ВЕЛИСОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru