Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 43 от 5 ноября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Служить отечеству

День открытых дверей на «Перекопе»

В нынешний осенний призыв почти пять тысяч молодых петербуржцев вольются в ряды российской армии и флота. Кронштадтские мальчишки также готовятся к службе. Самый лучший метод подготовки к армии, по мнению военных, - посещение учебного боевого корабля. Дважды в год ЛенВМБ проводит день открытых дверей для призывников. 21 октября такой день состоялся для 50 кронштадтских ребят.


Заместитель командира УК «Перекоп» Андрей Краснобаев:
«Мы стараемся брать на наш корабль лучших!»

- Желание побывать на настоящем боевом корабле - говорит Максим Бабанов, военный комиссар Кронштадта и Курортного района, - есть практически у каждого пацана, который идет в армию или на флот. Посмотреть, как, например, выглядит быт матросов, хотят узнать многие. И мы совместно с ЛенВМБ такую возможность им даём. Причем не только кронштадтским призывникам, но и ребятам из всего Петербурга. Только за этот год корабли посетило больше 300 человек.
Встречают их, как родных, ведь среди них, возможно, есть те, кто будет проходить службу именно здесь. «Перекоп» - уникальный корабль, подобных ему во всем мире только два: «Смольный» и «Хасан» - все они были специально разработаны в Советском Союзе для учёбы и практики одновременно. Поэтому и отбор призывников здесь серьёзный.
- Мы стараемся брать на наш корабль только лучших ребят, - рассказывает Андрей Краснобаев, заместитель командира УК «Перекоп», капитан 3 ранга, - потому что мы решаем специфические задачи и часто находимся в длительном отрыве от пунктов базирования, - в море. Поэтому мы хотим, чтобы ребята приходили к нам осознано - именно те, которые в будущем видят себя военными моряками, кто хочет познать, как говорится, всю соль службы и впоследствии связать свою жизнь с морем, остаться на военную службу по контракту.
Посещение учебного корабля не оставило равнодушным никого. Заместитель командира Андрей Краснобаев провел экскурсию по всем палубам, включая астрономическую, подробно рассказал об оснащении судна.


Флотский обед

«Перекоп» - это настоящее учебное заведение на плаву. Корабль оснащен специальными классами, среди них штурманский, артиллерийский, радиотехнический, такелажный. Ежегодно на нем проходят практику около 300 курсантов. За 33 года службы корабль прошел уже около 400 тысяч морских миль, совершил более 200 заходов в порты стран Европы, Северной Африки и Латинской Америки. Даже за один год срочной службы матросы, а их более 100, успевают постичь многое из сложной морской науки. В этот осенний призыв из Кронштадта отправят на службу 45 человек - 7 из них с высшим образованием. Большинство из пришедших на корабль, уже определились, где хотят служить. По окончании встречи ребят пригласили на камбуз. Горячий флотский обед пришелся как нельзя кстати. Мальчишки уплетали пюре с котлетами и делились впечатлениями. А те, кто не забыл фотоаппарат, успели запечатлеть себя на фоне пирса и кораблей.

Евгения ХАНБЕКОВА
Фото Юрия ЮХНИНА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru