Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 44 от 12 ноября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Возрождение святыни

Морской собор

Проект реконструкции главного Храма-памятника российских
моряков был представлен 4 ноября - в День народного единства -
на выставке-форуме «Православная Русь» в Москве

С 4 по 8 ноября в Центральном выставочном зале Москвы «Манеж» проходила девятая выставка-форум «Православная Русь - ко Дню народного единства».
В этом году выставка посвящена теме: «Народы-победители: вместе в истории, вместе в будущем». И главной святыней на ней стала чудотворная Жировицкая икона Божией Матери, привезенная из Успенского мужского монастыря, расположенного в 20 километрах от города Слонима в Белоруссии. Принесение святынь и чудотворных икон - традиция выставки-форума. В прошлом году главной святыней здесь была Почаевская икона Божией Матери.

А вот центральной экспозицией выставки, по словам настоятеля Кронштадтского Морского собора протоиерея Святослава Мельника, стал главный Храм-памятник российских моряков.

Красочно оформленные стенды с обилием фотоиллюстраций и богатейшими историческими материалами демонстрировали посетителям выставки всю большую и сложную историю Храма. От мечты моряков России о большой каменной морской церкви в Кронштадте и молитв о ней святого праведного Иоанна Кронштадтского, от гениального замысла архитектора и Августейшего разрешения - до закладки Храма, 10-летнего его строительства и освящения в 1913-м году. От закрытия в богоборческие годы и многолетней мерзости запустения до установки креста через 70 лет поругания, долгого и трудного пути к возрождению и нынешнего его этапа - по благословению Патриарха всея Руси, под патронатом супруги президента России, при помощи всей страны...


Выставка-форум «Православная Русь» открылась 4 ноября -
в День народного единства. Представители всех основных конфессий
страны стали в этот день ее гостями

Большая часть экспозиции была представлена в интерактивной форме.
Святейший Патриарх Кирилл при осмотре экспозиции выразил полное удовлетворение ходом и качеством работ, уже произведенных в Храме.
В 2013 году Собор отметит свой 100-летний юбилей. Завершение реконструкции, как утверждают представители ГК «СУ-155», которая демонстрировала проект реконструкции Морского собора на выставке «Православная Русь», должно стать подарком «юбиляру».


Таким будет семисвечник на престоле
главного Храма-памятника российских моряков -
в виде ладьи (копия исторического)

На выставке был представлен макет Храма, вмещающего 6000 прихожан (общая площадь - 5325 кв. м, высота купола - 70,6 м, диаметр - почти 27 м).


Проект реконструкции Морского собора Святейшему Патриарху Кириллу
представляет глава фонда «Кронштадтский Морской собор»
депутат Госдумы Л. Э. Слуцкий

Общий объем инвестиций в проект составит около 6 млрд. рублей.

А. М.
Фото Владимира ДЁМИНА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru