Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 44 от 12 ноября 2010 года

Вернуться к главному  
 

По Красной площади парадом...

7 ноября - не только «красный день календаря»

Но и День воинской славы, особенный для ветеранов Великой Отечественной

Седьмого ноября представители Совета ветеранов проведали Михаила Игнатьевича Пряхина, участника легендарного военного парада 41-го года на Красной площади.

Ровно 69 лет назад, в этот «красный день календаря», рослый деревенский парень Миша Пряхин, в начале Второй мировой войны служивший в пожарной роте Кремля, а в самом начале Великой Отечественной оборонявший Щёлковский аэродром, стоял на брусчатке главной площади столицы и слушал речь Сталина. Ту самую, знаменитую, в которой вождь Советского Союза, обращаясь к собравшимся на Красной площади войскам общей численностью 23 тысячи человек, сказал: «Вся Европа смотрит на вас как на своих освободителей!».
О том, что он будет удостоен такой чести - в самый разгар битвы за Москву назло врагу маршировать у стен Кремля и являть собой силу и дух защитников Родины, - Михаил Игнатьевич, как и другие участники исторического парада, не знал.
- Мы рыли окопы под Москвой, в Щёлковском районе. В начале ноября к нам приехал полковник, выстроил нас и приказал тем, у кого рост выше 170, выйти вперёд, - рассказал Михаил Игнатьевич своим гостям. - Нас вышло человек 500-600. Нам сказали: «Завтра пойдёте в Москву», а зачем - не объяснили, только немного погоняли по полю, заставляя чеканить шаг. На следующий день, пятого ноября, мы отправились в путь и вечером шестого были в столице. Там в одной из казарм нас накормили, дали отбой, а седьмого ноября подняли в пять утра и через час сводным дивизионом повели на Красную площадь. Мы перекрыли Васильевский спуск, расположившись от Спасской башни до Собора Василия Блаженного. Там собралось множество войск и техники. К восьми утра на мавзолей вышло правительство. Все тепло одеты, в зимних шапках, и только Сталин в фуражке и шинели. Потом из Спасских ворот выехали Будённый и командующий московским военным округом, тоже поднялись на мавзолей. Речь произносил Иосиф Виссарионович. Помню, как этот парад нас всех воодушевил. С чувством гордости и непобедимости мы отправились на передовую, которая находилась всего в нескольких десятках километров от города.
Тогда немецкие войска стояли на подступах к Москве, на 7 ноября Гитлер планировал захват столицы и проведение на Красной площади фашистского парада. Кое-где ходили слухи, что Москва уже пала. И в этих условиях руководство страны приняло решение: традиционный парад должен состояться. Подготовка к нему шла в режиме строгой секретности, и военные части, которые должны были принять участие, до последнего момента не знали, что пройдут по Красной площади.
Кронштадтские ветераны - Василий Иванович Прохоров, Георгий Георгиевич Бичуль, Иван Павлович Якимович, их председатель Михаил Васильевич Коновалов и его заместитель Владимир Николаевич Шатров - старались не упустить ни одного слова Михаила Игнатьевича, ведь он стал участником события, которое в учебниках истории назвали переломным моментом Великой Отечественной. Потому что это была первая - идеологическая - победа советских войск.
Помощник депутата ЗакСа Юрий Петрович Слудняков поинтересовался у Михаила Игнатьевича, есть ли у него какие-то особые пожелания. На что участник парада 41-го ответил просто и скромно: «Пенсия у меня хорошая, в быту родные помогают. А здоровье вполне сносное для моих-то лет (в августе Пряхин отпраздновал 91 год)… Вы приходите ко мне в следующем году - на семидесятилетие парада на Красной площади я вам пир горой закачу. И снова будем вспоминать нашу военную молодость».

Елизавета САДКОВА
Фото Владимира ШАТРОВА

 

Вместо бала - фронт

Прошло 2/3 века. Но и сейчас свидетели войны с содроганием вспоминают о том времени. Особую боль вызывали события ноября 1941 года. Два главных города страны в наисерьезнейшей опасности. Ленинград в блокаде. Москва в осаде.
Правительство покидает столицу. В городе панические настроения, часть населения эвакуирована, идут бомбардировки. И вдруг, как гром среди ясного неба, люди услышали слово «парад». Парад перед носом у фашистов? Немыслимо. И действительно он состоялся и прошел в главный праздник страны - в день Великой Октябрьской Социалистической революции. Нервное напряжение спало. В кадрах кинохроники мы увидели наших красноармейцев и их командиров. Лицо каждого суровое, сосредоточенное, строгое, а главное, уверенное. Штык винтовки одного красноармейца рядом с плечом впереди идущего - вместе они будут противостоять врагу.
Участники парада были представителями разных городов и областей. Были здесь и сибиряки. Это они в те дни помогли отстоять Москву. Среди участников парада оказался и Михаил Игнатьевич Пряхин. Это он шел твердым шагом по Красной площади, это его штык винтовки был у плеча впереди идущего, это он знал, как и все остальные, что прямо с парада пойдет не на бал, а на фронт...

М. Васильев

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru