Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 44 от 12 ноября 2010 года

Вернуться к главному  
 

История наша

Россияне обсуждают реформу милиции. А без малого 100 лет назад в России, оказывается, вот так же, как мы сейчас, обсуждали реформу полиции. Забавно, правоохранительные органы вечно требуют реформ. Об этом мы узнали, конечно же, из городской газеты «Кронштадтский вестник», которой 15 июля 2011 года исполняется 150 лет. Итак, что думали россияне 100 лет назад о своей полиции и о том, какие реформы ей необходимы в первую очередь.

Среди газет и журналов.

Кронштадтский Вестник. № 121 (7742) 1911 г. Пятница, 3-го июня

Как известно, правительство проектирует реформу полиции. По отрывочным сообщениям газет можно понять лишь, что в проект включен ряд новшеств, по-видимому, весьма полезных и обдуманных.
«Свет» посвящает этому проекту следующие строки:
«Каков бы ни был проект, улучшение нашей полиции мы видим все же не столько в законах о полиции, сколько в значительном увеличении расходов на полицию. И именно в значительном увеличении. Мы подчеркиваем это потому, что русская система улучшить дело, ассигнуя при­бавку в несколько тысяч рублей на губернию - эта система давно уже по­казала свою полную несостоятельность. Если мы хотим, чтобы у нас, дей­ствительно, была хорошая полиция, мы должны сразу и коренным образом улучшить ее материальное положение.
Возьмем для сравнения западные страны. В Германии глава местной полиции почти повсеместно - лицо, настолько обставленное, что любой судья и даже адвокат охотно пойдет на полицейскую службу. У нас же полицмейстер может существовать только тогда, если город дает ему лошадей, а местные купцы не всегда просят уплаты по счетам. В ма­ленькой Швейцарии городовой полу­чает ежемесячное содержание нашего столичного околоточного надзирателя. Об английской полиции мы уже и не говорим. Лондонский городовой имеет полную возможность, не беря взяток, прилично содержать семью и воспитывать детей.
«Хорошая полиция стоит больших денег», - сказал как-то теперешний парижский префект, когда его упрекнули в городском совете, что он слишком щедр на наградные деньги. «Даже злоупотребляйте щедростью, - добавил он, - если не хотите, чтобы полиция отваживалась на злоупотребления». Теперешний начальник лондонской полиции, при вступлении в должность, издал приказ, где писал: «Если кто-либо из моих подчиненных попал в нужду или беду, пусть прежде чем прибегнуть к помощи других лиц, обратится ко мне: если я и не всегда буду в состоянии помочь, то наверное избавлю от опасности совершить служебное преступление и этим погубить свою будущность».
Комментарии к этим не лишенным оснований соображениям, полагаем, излишни.
Остается только лишь приветствовать задуманную правительством реформу полиции.

Н. К.
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru