Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 46 от 26 ноября 2010 года

Вернуться к главному  
 

Возрождение


Светлана МЕДВЕДЕВА:
- Морской собор - это Храм сердец российских моряков.

Завершен первый этап

Заседание Попечительского совета по восстановлению Морского собора открыл заместитель руководителя Администрации Президента РФ А. Д. Беглов. Возглавил заседание Святейший Патриарх Кирилл, обратившийся к собравшимся с приветствием. Первосвятитель отметил, что этот день будет внесен в историю Церкви как день совершения первой Божественной Литургии архиерейским чином в величественном Свято-Никольском Морском соборе города Кронштадта.

«Действительно, событие исторического значения, которое свидетельствует о завершении очень важного этапа восстановления этого замечательного памятника. Этап был сложный. Во-первых, это организация всего процесса. Во-вторых, это решение большого количества кадровых и административных вопросов. Наконец, это очень непростая работа по собиранию средств. И вот первый этап, который включил в себя также разбор всего кощунственного новостроя в этих святых стенах, завершен, и мы можем поздравить друг друга с этим замечательным событием. По тому, как идет работа, можно с уверенностью утверждать, что у нас есть возможность завершить восстановительные работы так, как мы это и планировали. Дай Бог, чтобы основной объем всех работ был завершен к 2012 году».
Далее Патриарх отметил, что знакомство с открывшимися фресками свидетельствует о том, что в создании Храма участвовали выдающиеся художественные силы. Но и начавшаяся реставрационная работа также говорит о том, что «не оскудела талантами наша Русская земля, и что замечательные реставраторы и художники продолжают великие традиции русского изобразительного искусства».
Предстоятель Русской Церкви выразил уверенность в том, что собор будет отреставрирован научно, без всякого привнесения в него «разного рода новоделов», которые иногда, по его словам, разрушают саму идею реставрации.
Первый заместитель мэра Москвы В. И. Ресин сообщил о ходе ремонтно-восстановительных работ в 2010 году и о планах на 2011-й. Прозвучали также доклады заместителя министра обороны РФ Г. М. Нагинского, министра культуры А. А. Авдеева и вице-губернатора Санкт-Петербурга И. М. Метельского.

День рождения в Кронштадте

Святейший Патриарх в этот знаменательный день отметил в Кронштадте свой 64-й день рождения. Подарки бывают разными. И самая большая радость - конечно же, от даров духовных.

В ознаменование завершения первого этапа реставрации Первосвятитель (вместе с А. А. Бегловым и главнокомандующим ВМФ В. С. Высоцким) на специальном подъемнике поднялся на главный купол Храма и в отреставрированный крест вложил памятную грамоту:
«Во имя Отца и Сына и Святага Духа! Вознося благодарение Богу Вседержителю Владыке Неба и Земли, Господу нашему Иисусу Христу, составили мы грамоту сию Лета 2010, в 20-й день месяца ноября, в память о торжественном Богослужении, ознаменовавшем возрождение Кронштадтского Николаевского Морского собора после десятилетий поругания и запустения...»
А затем вновь освятил (после ремонта и золочения) крест Морского собора.
- Это было очень трогательно, это одно из тех событий, которые дарят истинную духовную радость, - делился впоследствии впечатлениями Патриарх, - молитва на освящение креста - символа нашего Спасения, на порывистом ветру, 17 м/сек, и на такой высоте, куда мы уже никогда больше не попадем, разве что, когда уйдем, и Ангелы Господни принесут в это место наши души - в благодарность за понесенные нами труды».
Похоже, это и были самые главные подарки в день рождения - первая Патриаршая Божественная Литургия в возрождаемом главном Храме-памятнике истории Российского флота, освящение креста на главном куполе Собора, встреча священной реликвии русских моряков - носового Андреевского флага с легендарного крейсера «Варяг»...
А еще, принимая от собравшихся на Якорной площади кронштадтцев поздравления с днем рождения, Святейший Патриарх услышал от них о том, что для верующих Кронштадта его имя незримыми духовными нитями связано с именем священномученика Кирилла - из собора кронштадтских святых. Ведь 20 ноября, в день рождения Патриарха, Русская Церковь отмечает еще и День памяти митрополита Казанского Кирилла - родившегося в Кронштадте, служившего в Троицкой церкви, отпевавшего святого праведного Иоанна Кронштадтского. Того самого митрополита Кирилла, который был избран Патриархом, но стал священномучеником, не приняв компромисс с богоборческой властью. «Вы, как и он, - воин Христов», - сказала Патриарху всея Руси от имени верующих Ольга Евсюкова, знаток православной истории Кронштадта.

Анна МАКАРОВА
Фото Александра ШЕИНА,
Владимира ДЁМИНА и Елены ВАСИЛЬЕВОЙ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru