Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 47 от 3 декабря 2010 года

Вернуться к главному  
 

Безопасность на дорогах

Правила движения нас оберегают

Во время турнира «Перекресток» в «Граде чудес» школьников учат уважать ПДД

- Мы с ребятами стараемся участвовать во всех соревнованиях и олимпиадах - в жизни пригодится, - поделилась с «КВ» классный руководитель 7 «А» 422-й школы Светлана Николаевна Пятанова во время районного турнира по Правилам дорожного движения «Перекресток», проходившего в понедельник в ДДТ «Град чудес». - Недавно вернулись с региональных соревнований «Слёт дружин юных пожарных», где заняли второе место. Поэтому к соревнованиям мы всегда готовы.
Класс стал победителем и в районном турнире «Перекресток», получив в награду грамоту и магнитофон. А неделей ранее 5 «Б» из этой же школы победил в турнире «Красный. Жёлтый. Зелёный».

В ДДТ «Град чудес» c 2000 года учат детей Правилам дорожного движения по авторской программе Альбины Астраханцевой «Дорога и мы». Программа рассчитана на учащихся с первого по седьмой класс. Недавно пятиклассники всех школ города участвовали в соревнованиях «Красный. Жёлтый. Зеленый», а семиклассники - в турнире «Перекрёсток».
Учащиеся, знающие и выполняющие законы дороги, реже попадают в дорожно-транспортные происшествия. По крайней мере по своей вине. На дорогах же России ежегодно гибнут 1,5 тысячи детей и 22 тысячи получают ранения в результате ДТП. Эти страшные цифры прозвучали из уст самих школьников во время турнира. Они же, представляя творческое домашнее задание, резюмировали: «Правила движения нас оберегают».
На соревнованиях ребята не только показали знания ПДД, но и кое-чему научились. Так заместитель директора ДДТ Альбина Астраханцева, подводя итоги конкурса «Домашнее задание», поправила учащихся 425-й школы:
- Уже лет 15 никто не обходит автобус сзади, а трамвай - спереди. Надо дойти до пешеходного перехода и перейти улицу.
Постоянные помощники в организации соревнований, направленных на профилактику дорожно-транспортного травматизма детей, - инспектор по пропаганде Кронштадтского ОГИБДД Вероника Кузмич и инструктор по безопасности дорожного движения Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) Михаил Олещенко. Призы победителям предоставляет кронштадтское отделение ВОА.

Н. К.
Фото автора

 

Движение по скользкой дороге!

С наступлением холодов утренние морозы покрывают дорогу тонким слоем льда, шины почти не имеют сцепления - коэффициент сцепления, который на хорошей дороге может варьировать между 0.7 и 0.9, при гололеде снижается до 0.05.

Если вы едете по гололеду, наш совет: не тормозите резко, это не только бесполезно, но и опасно. Резкое торможение приводит к блокировке колес и увеличению тормозного пути, а чаще всего - к потере управляемости.
Проезжая опасный участок, старайтесь сохранять скорость постоянной, педалью акселератора пользуйтесь очень осторожно, плавно, мягко. Никаких лишних движений рулевым колесом не совершайте. Если необходимо остановиться, то тормозите двигателем или прерывистым образом, то есть, «нажал-отпустил».
В случае заноса автомобиля, поверните передние колеса в сторону заноса, используя торможение двигателем. Приближаясь к мостам или путепроводам, будьте особенно внимательны. Там ледяная корка на дороге появляется раньше, чем повсюду, исчезает позже. В этих зонах избегайте резких движений рулем, газом и тормозом. На скользкой дороге смена полосы движения или обгон грозят неприятностью, поэтому лучше оставаться на своей полосе движения. Во встречном и попутном направлении на мокрой дороге от колес автомобиля грязные брызги попадают на лобовое стекло и затрудняют видимость, поэтому выезжать с неработающими стеклоочистителями строго запрещено.
Если вас в пути застал снегопад обязательно:
• снизьте скорость;
• увеличьте дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам;
• выполняйте все действия плавно, не делайте никаких резких движений.
При движении по воде тормозные механизмы транспортного средства намокают, резко уменьшается коэффициент трения, тормоза работают менее эффективно, тормозной путь возрастает. После того как вы проехали по воде, следует проверить действия тормозов. Необходимо медленно нажать на тормозную педаль и держать до восстановления эффективного торможения. При этом двигаться необходимо с малой скоростью.

Госавтоинспекция Кронштадта

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru