Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 49 от 17 декабря 2010 года

Вернуться к главному  
 

ЖКХ: читатели обратились в газету

Кто кого топит?

Внезапный предновогодний «сюрприз» от коммунальщиков всех нас поверг в шок. Сумма квартплаты в «розовых квитанциях» выросла вдвое, а у кого-то и того больше. Виной всему - годовой перерасчёт платы за отопление. Якобы прошлой, «аномально холодной», зимой тепла в наши квартиры поставлялось больше, чем в предыдущую зиму, и в соответствии с 307-м постановлением правительства РФ от 23. 05. 2006, мы должны оплатить получившееся превышение объёмов теплоснабжения. «КВ» попытался выяснить, чем руководствовались чиновники, заставляя горожан платить за прошлогодний снег и холод. И насколько это правомерно.

Во всём виновата погода?

Первым делом мы обратились за разъяснениями в ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района». Юрист Ольга Николаевна Евсюкова подтвердила, что согласно постановлению правительства РФ № 307 от 23. 05. 2006 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», размер платы за отопление один раз в год может быть скорректирован исполнителем.
Так в 2009 году в жилые дома в Кронштадте ГУП «ТЭК СПб» поставил, согласно представленным им сведениям,
217 329,73 гигакалории тепловой энергии, а в аналогичный период 2010 года - 258 752,53 гкал, то есть на 41 422,8 гкал больше - из-за более сильных морозов. Поэтому потребителям тепловой энергии, то есть гражданам, проживающим в жилых домах, и предложено оплатить эти дополнительные гигакалории тепла. А вот начисление платы за отопление, в соответствии с теми же Правилами, ведется из расчета затрат на отопление за предыдущий год, распределенных равномерно в течение 12 месяцев.
- Допустим, я - поставщик дров, - Ольга Николаевна попыталась объяснить, как рассчитывается размер платы за отопление на доступном языке. - Несколько зим подряд я поставляла вам по шесть кубометров дров, и этого количества вам вполне хватало. А вот последняя зима выдалась морозной, дрова закончились раньше срока, и я вам накинула ещё два кубометра дров, которые вы мне оплатили в конце расчётного периода. С наступлением новой зимы я решаю поставлять вам уже восемь кубометров дров, поскольку за образец беру предыдущий год. Стоимость восьми кубометров дров я раскидываю на 12 месяцев, и вы мне их постепенно оплачиваете.
С дровами-то всё ясно, а вот с отоплением, объёмы которого теплоэнергетики измеряют в гигакалориях, не очень… Ольга Николаевна объяснила, что декабрьский перерасчёт платы за отопление был не в нашу пользу потому, что в отопительный период 2009-2010 тепла в наши дома поставили больше, чем того требовали нормативы, вот уже несколько лет предназначавшиеся для «мягкой» зимы. Именно поэтому мы и не знали, что такое корректировка платы за отопление, ведь с 2006 по 2009 зимы в Петербурге были, что называется, европейскими. Если же в нынешний отопительный сезон объёмы тепла, поставляемого в наши квартиры, окажутся ниже нормы, то перерасчёт за отопление в конце 2011 года будет в нашу сторону. И такие корректировки могут повторяться ежегодно, пока природа в наших краях шутит с нами злые шутки.

Каждая гигакалория на счету!

Как фиксируются объёмы теплоснабжения? Откуда жилищники знают наверняка, сколько тепла было поставлены в наши квартиры, да ещё и в прошлом году? Если многоквартирные дома оборудованы общедомовыми теплосчётчиками, то количество поставляемых в дом гигакалорий фиксируется строго, оно распределяется между жильцами в зависимости от занимаемых ими площадей. А если счётчиков нет, то объёмы тепла, предоставленного в наши жилища, определяются согласно данным поставщика ресурсов.
В этом году Кронштадтский район за предоставленную теплоэнергию в отопительный сезон 2009-2010 оказался должен ГУП «ТЭК СПб» порядка 16 миллионов рублей. Эту сумму раскидали на жильцов: и на тех, кто платит по счетам исправно, и на должников. При советской власти такие перерасходы оплачивались из бюджета, а сейчас, при рыночной экономике и отношениях собственности в жилищной сфере городские власти отказались платить за то, что прошлой зимой теплоэнергетики потратили больше ресурсов, чем было установлено прежними нормативами.
Каким образом исполнители определили, кто и сколько должен за отопление? Между управляющей компанией и поставщиком тепла заключены договоры, согласно которым установлено, сколько гигакалорий, то есть тепловой энергии, должно быть поставлено в каждый отдельный дом в отопительный сезон. Отопление распределятся по площади квартиры, кроме этого тепловая энергия идёт на горячую воду. Таким образом, люди, в чьих квартирах стоят водосчётчики, платят за отопление своей жилплощади и по факту расходования горячей воды, а люди без счётчиков платят по нормативам в зависимости от числа прописанных на жилплощади. Все расчёты размера платы за отопление производятся по специальным формулам, приведённым в 307-м постановлении. Так что жильцам одинаковых квартир перерасчет начислен по-разному, в зависимости от наличия водосчётчиков и количества проживающих.

Глас несогласных

Да, вроде нам объяснили, почему и каким образом нам начислили перерасчёт за отопление. Вот только платить эту сумму совсем не хочется. Прошлой зимой у некоторых из нас в квартирах было холодно - топили не на всю мощность, а спустя почти год им вдруг выставляют квитанции за отопление, которое якобы было выше нормы.
- Люди, в чьих квартирах было холодно из-за плохого отопления, - говорит Ольга Николаевна, - должны были обращаться к нам, в обслуживающую организацию. Специальная комиссия выходила по адресам, проверяла, не дует ли у людей из окон и дверей, измеряла температуру в помещениях, и выносила свой вердикт. Если было признано, что причина в недостаточном доставлении тепла в жилище, то за отопление людям начислялась минимальная плата. То же и с годовым перерасчётом, его либо вообще не взимали, либо он был копеечным.
Так что если вы, дорогие читатели, прошлой зимой совсем не почувствовали перерасхода теплоэнергии, которую энергетики отпустили в ваш дом, и молча спасались обогревателями, то теперь извольте оплатить и годовой перерасчёт за отопление. Доказать, что 12 месяцев назад у вас в квартире плохо топили - представляется нереальным. В общем-то, сами виноваты. Большинство из нас - собственники жилплощадей. Грамотные собственники предвидят всё: и стихии, и капризы чиновников, и внезапные претензии монополистов в сфере поставки ресурсов в наш дом, а также ежегодный рост платы за коммунальные услуги. В 2011 году его прогнозируют на уровне 15 процентов, а вот уровень инфляции измеряют в районе 7-8 процентов… Странно, но это тема уже другой публикации.
По мере того, как люди доставали из своих почтовых ящиков розовые квитанции, в городе становилось всё больше несогласных с «сюрпризом» от коммунальщиков. Люди сразу же стали звонить в редакцию, присылать нам электронные письма и приносить коллективные обращения с десятками подписей с просьбой разобраться в правомерности действий жилищных служб, . Обсуждение темы «О квитанциях по квартплате», появившейся в группе «КВ» «ВКонтакте», стало самым оживлённым - более 50 сообщений - по сравнению с прочими темами. Всё-таки она коснулась всех и каждого.
Многие удивляются, почему в тёплую погоду до батарей в квартирах не дотронуться. А в холода всё равно приходится жечь электричество, спасаясь обогревателями.
- Специального оборудования, которое бы регулировало температуру теплоносителя в наших домах нет, - объясняет юрист кронштадтского жилкомсервиса. - Поэтому вода поступает в батареи той температуры, до какой ее нагрели в котельной, а при наших резких перепадах наружного воздуха остудить огромные массы воды в котлах мгновенно невозможно, поэтому и шпарят по инерции.
Платить за усовершенствование системы отопления должны теперь собственники. А кто должен платить за отопление улиц, которое происходит при частых авариях на теплотрассах города и из-за открытых настежь окон и дверей подъездов? Думается, в первом случае оплачивать перерасход теплоэнергии должны энергетики - именно им принадлежат ветхие коммуникации (правда, в Кронштадте в последние годы все тепловые сети заменили на новые), а вот во втором случае издержки ложатся на жильцов, которые не хотят экономить ресурсы. Всё-таки в нашей собственности не только квартиры, но и общедомовое имущество.
- По сути, цепочка ведёт к крупнейшему монополисту в нашей стране - к «Газпрому». Он выставил свои счета за перерасход топлива прошлой зимой теплоэнергетикам, те выставили счета посредникам между потребителями и поставщиками ресурсов - нам, управляющим компаниям, мы в свою очередь предъявили счета гражданам, в чьи дома тепла поставлялось больше обычного. Просрочка платежей грозит огромными штрафными санкциями, которые так практикуются в «Газпроме». Если население сейчас откажется оплачивать перерасчёт за отопление, то ГУП «ТЭК» снимет задолженность за перерасход тепла с нас, обслуживающих организаций… Мы - заложники этой системы, потому что мы должны собирать долги населения перед монополистами, а если нам это не удастся, то долги снимут с нас, - сказала в заключение Ольга Николаевна.
По её словам, если граждане оплатят квартплату за вычетом перерасчёта за отопление, то их ждут судебные разбирательства с жилищниками. При этом если люди, не желающие платить за прошедший отопительный сезон, будут признаны проигравшей стороной на суде, то помимо суммы перерасчета за отопление им придётся платить набежавшие за долг пени и судебные издержки, которые составляют примерно 500 рублей.

Все дороги ведут в жилкомсервис

Вроде, после разговора с Ольгой Николаевной ситуация более или менее прояснилась. И всё-таки для полноты картины мы пошли дальше по инстанциям.
Пресс-секретарь ГУП «ТЭК СПб» Александр Лопатовский сослался на 307-е постановление правительства и сказал, что практика перерасчёта уже давно применяется в других регионах страны. Все коммунальные платежи принимаются по факту: сколько тепла отпустили, столько и выставляется в счетах. Зима 2009-2010 вышла экстремальной (холоднее обычного на 2-3 градуса), поэтому жилые дома пришлось топить в усиленном режиме. На 10 процентов больше нормы. Если в домах нет приборов учета, то для них сумма начисляется на основании средних норм потребления тепла зимой, исходя из площади квартиры.
- Размер платы определяется в соответствии с договорами, которые заключены между жилищниками и теплоэнергетиками. В них прописан объём и стоимость гигакалорий, поставляемых в жилые дома. Если люди оплачивать перерасчёт за отопление не станут, то это ударит по стабильности системы отопления, ведь наш долг перед поставщиками топлива значительно вырастет, - объяснил Лопатовский.
Максим Белоцкий, заведующий отделом развития ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» (эта организация производит начисления по данным управляющих компаний), сказал, что с инициативой взыскать долги за отопление выступил Жилищный комитет. По его же требованию перерасчёт за прошлогоднее тепло не превышает месячного начисления за отопление и горячее водоснабжение. При этом он подчеркнул, что к ВЦКП, который по сути является калькулятором, никаких претензий быть не может, все данные для расчётов предоставили жилищные организации города.
В пресс-службе Жилищного комитета Петербурга нас вновь перенаправили в местный жилкомсервис, мол, это всё он затеял. В том, что такие действия являются законными, нас уверили, ссылаясь опять-таки на постановление правительства РФ № 307. В общем, бег по кругу получается. А лошади - мы…

Что советуют правозащитники?

На сайте «Фонтанки» тема 13-й квартплаты или «платы за прошлогодний снег», как прозвал народ этот перерасчёт за отопление, широко освещена. По мнению юристов, выступивших на этом информационном ресурсе, решение о перерасчёте за прошлосезонное тепло является весьма сомнительным.
- Методика расчета совершенно непонятна. Если эта зима была аномально холодной, то нужно выяснить, какими были предыдущие зимы и не нужно ли, наоборот, вернуть потребителям деньги за них, - отмечает председатель общественной организации потребителей «Диалог» Вадим Рыжков. По его словам, в законе «О защите прав потребителей» указано, что если услуга предоставляется по постоянной, твердой цене, то перерасчет возможен только в том случае, если затраты компании, предоставляющей данные услуги, увеличились существенно.
- Слово «существенно» в данном случае имеет юридическое значение. Энергетические компании должны доказать, что зима была действительно аномально холодной, предоставив, например, данные метеорологов», - говорит Вадим Рыжков. А эти данные не свидетельствуют о природных аномалиях, температура воздуха была всего лишь на пару градусов ниже нормы, да и то не всю зиму. Рыжков также отмечает, что если правила предоставления коммунальных услуг противоречат закону «О защите прав потребителей», то большую юридическую силу имеет последний: закон всегда стоит выше подзаконных актов.
Большинство специалистов считают, что не нужно оплачивать перерасчёт за прошлогоднее отопление. Нужно просто вычесть из общей суммы, указанной в квитанции, сумму «за аномально холодную зиму», а затем назвать итоговую цифру кассиру в Сбербанке или любом другом месте, где можно заплатить за коммунальные услуги. Затем юристы советуют обратиться с заявлением в управляющую компанию.
- Нужно потребовать предоставления сведений о том, сколько жильцы заплатили за тепло в течение трех последних лет, а также какие средства были перечислены энергетическим компаниям за этот период. И попросить приложить копии платежных поручений, - говорит юрист Алексей Харитич.
Дальнейшие действия зависят от реакции управляющих компаний. Если они предоставят такие данные и окажется, что разница была по ложительной, то нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании этих денег с ЖКС, ссылаясь на те самые правила предоставления коммунальных услуг и закон «О защите прав потребителей».
Если же ответ не будет получен, что, по мнению специалистов, скорее всего, и произойдет, то нужно все равно подавать заявление в суд: в нем нужно пожаловаться на требования управляющей компании заплатить за давно прошедшую зиму. По мнению Алексея Харитича, перед этим стоит попробовать написать письмо в энергетическую компанию с просьбой раскрыть секреты перерасчета и предоставить конкретные цифры, и если эти компании ответят, то данные цифры нужно указать в исковом заявлении. Если же ответа не последует, то нужно попросить судью затребовать эти данные. В дальнейшем эти цифры могут стать основой для еще одного иска - заявления с требованием вернуть деньги за «теплые зимы», если они действительно окажутся таковыми.
Впереди жителей Петербурга ждёт очередное повышение квартплаты - с 1 января 2011 года. Как уверил глава комитета по тарифам Петербурга Дмитрий Коптин, рост тарифов не превысит в общей сложности 15 процентов.
- Петербург не так пострадал от жары, как другие регионы, у нас главная причина повышения - рост внутренних цен на газ, он - основной источник тепла в регионе, а также увеличение ЕСН до 34 процентов, - утверждает Дмитрий Коптин.

Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru