Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 49 от 17 декабря 2010 года

Вернуться к главному  
 

Актуально

Преступность снизилась, плата за услуги ЖКХ выросла

Четырнадцатого декабря, днём, редакция «КВ» получила сообщение читателя о том, что в городе состоится встреча прокурора с жителями. На повестке дня - декабрьская квартплата, как снег на голову свалившаяся под Новый год. Чуть позже стало известно, что в это же время в «Бастионе» будет проходить отчет правоохранительных органов перед населением. Совпадение, накладка или испорченный телефон? «КВ» терялся в догадках. Что же на самом деле происходило в стенах Дворца молодежи узнавал наш корреспондент.

Кронштадтцы подходили к «Бастиону». Совсем не так, как на концерты или плановые мероприятия. Весть о встрече с прокурором стихийно распространилась по городу. Каждый спешил с болью в душе и все-таки - с надеждой на то, что должен же кто-то вступиться за народ и признать «новогодний подарок» от ЖКХ недействительным.

Ошиблись залом или временем?

К 16 часам зал был полон. Большинство - социально незащищенные граждане, а также представители администрации и муниципального образования. Первый ряд заняли стражи порядка. Тем, кому не хватило места, растерянно стояли на лестницах. А на экране крупная надпись: «Соблюдение правоохранительными органами Кронштадтского района Санкт-Петербурга законности при раскрытии и расследовании преступлений». Люди пожимали плечами, удивленно переглядывались, но уходить никто не собирался.
Глава Кронштадта Александр Горошко объявил, что мероприятие проводится по распоряжению губернатора Санкт-Петербурга в связи с преступлениями в станице Кущевской Краснодарского края. В этот момент основная масса пришедших почувствовала себя обманутой.
- Мы не за этим сюда пришли, - сказал кто-то вполголоса.
- Как будто залом ошиблись или временем, - поддержал пожилой мужчина.

Отчитаться для галочки

И все-таки зал терпеливо слушал доклад прокурора района Алексея Волошина. Прокурор пояснил, что установление более тесного контакта между правоохранительными органами и обществом - цель его выступления.
- Для нас важно доверие граждан и ваше участие в общественной жизни района, - обратился к народу Алексей Сергеевич.
Конечно, позитивные цифры по количеству раскрытых преступлений в сравнении с прошлым годом впечатляли, но, присутствующих волновало совсем иное.
- Позвали решать народную проблему, а сами отчитываются для галочки, - прозвучало в средних рядах.
Требование зала уменьшить время выступлений несколько обескуражило главу города, явно сбивая планы докладчиков. Тем не менее, Николай Сучков, исполняющий обязанности начальника УВД, попросивший три минуты у слушателей, был принят более радушно.

Оперативная обстановка

Краткие сообщения об оперативной обстановке в Кронштадте запомнили, наверное, многие. Основные из них таковы: за 2010 год было раскрыто 408 преступлений, задержан 31 преступник, находящийся в розыске. Было изъято из оборота 69 единиц оружия, более 600 единиц боеприпасов добровольно сданы гражданами. В два раза снизились кражи чужого имущества, грабежи уменьшились на 60 процентов, разбои - на 40. Отмечено снижение тяжких и особо тяжких преступлений.
Незаконный оборот наркотиков и злоупотребление ими, по словам Сучкова, остается одной из наиболее серьезных угроз безопасности Кронштадта.
- За текущий период было изъято более двухсот граммов наркотических средств, - пояснил милиционер.
В завершение Николай Петрович заверил кронштадтцев, что органы правопорядка предпримут все усилия по защите законных прав и интересов жителей Кронштадта, уникальная история которого неразрывно связана с работой полиции и милиции. И вызвал всеобщее одобрение и аплодисменты.

«Вы - не житель Кронштадта!»

С напряжением ожидавшие второй части разговора кронштадтцы, облегченно вздохнули, когда прокурор взял записки из зала. Среди них были письма, заявления и коллективные требования. Однако первое и едва ли не единственное письмо по официальной теме встречи вызвало возмущение. Участник РОО ИВС «Русь» интересовался ходом следствия по факту совершения убийства Романа Бутырина, произошедшего 10-го мая этого года, обвиняя прокуратуру в бездействии. Волошин заверил, что расследование проходит по закону, получены данные экспертиз и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.
- А преступник полгода гуляет на свободе! - возмутился автор письма, открыто взяв микрофон.
Диспут был прерван главой:
- Вы - не житель Кронштадта! Вы специально нагнетаете обстановку.

Момент истины

Долгожданное разъяснение прокурора о наболевшем - перерасчете отопления - стало апогеем вечера. Едва ли не каждый ожидал услышать нечто обнадеживающее...
И каково же было разочарование, когда Волошин констатировал законность постановления о перерасчете. Но все же заверил, что прокуратура будет разбираться в соблюдении определенного порядка его применения.
Услышанное публику не удовлетворило, и из зала посыпались многочисленные вопросы, которые вот уже неделю обсуждают на остановках, в магазинах, в банках, школах. «Платить или не платить?» - самый тактичный вопрос из массы звучал всего дважды. «А, вот жить или не жить?» и «Как существовать дальше при таких ценах?» - повторялись часто. Постепенно волнующие вопросы переросли в эмоциональный всплеск. Не успевая передавать микрофоны, люди выкрикивали с места о самом наболевшем. Открытой критике подверглись не только прорехи ЖКХ, но и зарплаты, пенсии, пособия, транспорт, учеба, безработица...

Даны обещания

Начальник отдела экономического развития Лиана Анатольевна Кулькова, пытаясь успокоить граждан тем, что в Кронштадте все не так уж плохо, обещала опубликовать сравнительный анализ цен на продукты в районах Санкт-Петербурга.
Начальник ЖКХ Владимир Георгиевич Плетников записывал адреса домов, жители которых выразили коллективные жалобы и не смогли достучаться до чиновников. Плетников обещал передать чаяния народа председателю Жилищного комитета. А также сообщил, что, согласно 261 федеральному закону об энергосбережении, оплата работ по установке счетчиков на все виды услуг будет производиться за счет жителей.
В заключение глава администрации выразил благодарность всем пришедшим.
- Я доволен нашей встречей. Мы должны встречаться чаще, - подводя итог, сказал руководитель города.

На выходе

Люди устали. Даже не заметили, как преобразился «Бастион» в новогоднем убранстве, за те два часа, что они общались с властью. Все спешили домой.
С надеждой, что их услышали. И жаждой справедливости.
Нонна Ивановна, пенсионерка:
- Нас все равно заставят оплатить. Способ один - подавать в суд. Но нужен юрист, который тонко разбирается в узких вопросах ЖКХ.
Леонид Константинович, рабочий:
- А я верю, что ситуация изменится. Ведь чиновники взяли на себя обязательства разобраться в ситуации. Будем ждать.
Иван Федорович, ветеран Великой Отечественной войны:
- Мы выплеснули свои эмоции. Теперь задача - не забыть об этом и контролировать обещания. Оплачивать полную квитанцию не собираюсь. И советую всем - не торопиться.
Антонина Вахромеева, многодетная мать:
- Квитанция и последующее повышение - очередной удар по жителям. Пострадают самые незащищенные. А чиновникам что? Их доходы не нашим чета. Я - оптимист по жизни. Но, думаю, ничто не изменится, только долг вырастет.
Елена Богатова, продавец:
- Полный зал. Так и напишут в протоколе. А наши проблемы не решили. Хорошо, хоть выслушали. В феврале глава будет отчитываться, вспоминать свои обещания. Я обязательно приду.

Ирина ПАВЛОВА
Фото Натальи ЦВЕТКОВОЙ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru