Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 49 от 17 декабря 2010 года

Вернуться к главному  
 

О, спорт, ты...

Футбол переехал в ДЮСШ

Тренеры по футболу уволились и перешли в ДЮСШ,
а Центр дополнительного образования «Котлин»
стал структурным подразделением 424-й школы

Этого события давно ждали. Особенно, когда пять футбольных команд «Котлина» в 2009-м настолько успешно выступили в Первенстве Санкт-Петербурга по футболу, что из второй группы команд перешли в первую. И это означало, что надо тренироваться на более высоком уровне, иначе… Иначе - борьба безнадежна. Чем закончился поход в первый дивизион и как будет развиваться детский футбол, узнал корреспондент «КВ», побывав на тренерском совете Детско-юношеской спортивной школы.

После побед 2009-го и тренеры, и дети хотели совершенствоваться и расти, а руководство «Котлина» не проявляло заинтересованности в их стремлении к высоким спортивным результатам. Главное для детско-юношеского центра, чтобы дети были заняты. И только. И тогда родители воспитанников «Котлина» обратились в отдел образования администрации Кронштадта с письмом, в котором просили помочь тренерам и детям. Инициатива вылилась в совещание по вопросу развития детского футбола в Кронштадте на уровне главы администрации. В середине февраля было принято решение: наряду с мини-футболом открыть в ДЮСШ отделение футбола. Но скоро решение принимается, да не скоро дело делается.
В октябре закончилось Первенство Санкт-Петербурга по футболу, где наши первый раз в истории «Котлина» играли в первом дивизионе. Это было испытанием. Если во второй группе команд из 22 матчей напряженными бывают 5-6, то в первой каждый матч словно бой. Мальчишки старались и проигрывали. Достойно. С разницей в один-два мяча, но проигрывали. После стольких побед они психологически оказались не готовы к поражениям. Было тяжело. Некоторые говорили даже: «Еще один проигрыш - уйду». И ушли, когда доиграли Первенство. Не дети - тренеры написали заявления об увольнении из «Котлина», не дождавшись исполнения решения совещания. Перед тем, как уйти, провели родительские собрания, где объяснили свою позицию.
Большая часть уволившихся из «Котлина» тренеров уже работали в ДЮСШ по совместительству. Теперь Михалёв, Малеев, Соколов, Борейко, Пунтус окончательно влились в коллектив. В спортивной школе стало восемь тренеров по футболу и около двухсот футболистов.
В ДЮСШ, в отличие от «Котлина», лучшие условия для занятий футболом: две открытые площадки с искусственным покрытием, два спортивных зала, тренажерный зал, загородный спортивный лагерь.
Пять тренеров из восьми (все, пришедшие из «Котлина») повысили свою квалификацию в Северо-Западном центре по обучению и лицензированию тренеров по футболу и сдали экзамены на категорию «С», что дает им право работать в ДЮСШ, СДЮСШОР и училищах олимпийского резерва, а также с командами мастеров второй и третьей лиги. Это требования УЕФА и Российского футбольного союза.
Сегодня четыре команды: 1995, 1996, 1997, 1998 г.г. р. - готовятся представлять Кронштадт в Чемпионате Санкт-Петербурга по мини-футболу и в Первенстве 2011 года по футболу.
- Регулярно участвовать в соревнованиях - очень важно. Тренировки без соревнований как репетиции оркестра без концертов. Необходимо получать соревновательную практику, играя не между собой, а с незнакомыми командами. Сдавая, таким образом, небольшой еженедельный экзамен, - говорит Алексей Малеев.
- Все спортивные учреждения должны относиться к Комитету по физкультуре и спорту. Чиновник, прошедший весь спортивный путь, по-другому относится к спор ту, нежели далекий от этой сферы человек. Мы восемь лет играли, но так и не почувствовали со стороны отдела образования интереса к нашим успехам. А директор «Котлина» охлаждал наш пыл позицией, точно выраженной в поговорке «каждый сверчок знай свой шесток»,
- продолжают тренеры.
Но тренеры сидеть на шестках не хотели и сами ускорили процесс, который благодаря их энтузиазму остановить было уже невозможно. Тем более, что и в целом футбол в Кронштадте развивается. Создана Федерация футбола, и впервые за 22 года организовали и провели Открытое первенство по футболу среди взрослых на кубок главы администрации Кронштадта, в котором участвовали 13 команд. Связь поколений спортсменов, преемственность - фундамент развития детского футбола в маленьком городе.

Комментарии специалистов

Александр Феликсович Кузьмин, директор ДЮСШ:
- В один день отделение футбола не откроешь. Письмо главы администрации на имя председателя спорткомитета написано, пакет документов для лицензирования готов, тренеры аттестованы. С июля находимся в ожидании решения Правительства Санкт-Петербурга, которое будет, как только оптимизируют спортивно-образовательную сеть. Поскольку принципиальные договоренности достигнуты, процесс лицензирования не помешает спортсменам участвовать в Чемпионате и Первенстве Санкт-Петербурга по футболу. Так что играть будем.
Елена Евстафьевна Рыкина, начальник отдела образования:
- Все эти годы клуб, а пототом детско-юношеский центр «Котлин» успешно справлялся со своими задачами - развитием массовой физкультуры и спорта. В настоящее время появилась возможность поднять работу на более высокий уровень в качестве структурного подразделения 424-й школы, где есть база для тренировок юных спортсменов. При общеобразовательном учреждении будут открыты спортивные классы - хоккеем, футболом, танцами можно будет заниматься после уроков на территории родной школы.
Любовь Павловна Хиврич, начальник отдела физкультуры и спорта:
- При отсутствии материально-технической базы «Котлин» работал очень хорошо, и в этом была заслуга тренеров. Но у Детско-юношеского центра свои задачи - прежде всего массовый спорт, а не высокие спортивные достижения. На результат обязана работать ДЮСШ. Там для этого есть условия и финансирование. Родители воспитанников «Котлина» захотели, чтобы дети, добившиеся успехов в футболе, получили статус выпускников спортивной школы и обратились с письмом в администрацию. ДЮЦ «Котлин» со своими пятью отделениями будет продолжать работу как структурное подразделение 424-й школы.

Надежда РЫБАКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru