Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 4 от 5 февраля 2010 года

Вернуться к главному  
 

66 лет назад была снята блокада Ленинграда

Священный огонек памяти.
Чествование ветеранов

С каждым годом их становится меньше. Время и наследие блокадного прошлого берут свое. А это значит, что с каждым новым уходом в нас остается все меньше живого, священного огонька памяти, и все больше холодеют наши сердца, биением которых мы во многом обязаны им - ветеранам войны, ветеранам-блокадникам.

Сейчас, когда идет беспрецедентная переоценка ценностей, когда многие события Великой Отечественной войны переиначиваются, когда память о героическом прошлом нашего народа замалчивается, особенно важно помнить и, тем более, говорить о тех, кто одержал победу над врагом.
26 января, в канун дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в актовом зале Кронштадтской городской поликлиники № 74 состоялась торжественная конференция, посвященная 66-й годовщине этого великого события. Чествовали ветеранов-блокадников. Чествовали тех, кому суждено было пережить все безумно страшные 900 дней, будучи детьми, кто выжил в голодное послевоенное лихолетье, кто не сдался, не предал, кто своим последующим самоотверженным трудом возвращал жизни и здоровье тысячам людей.
Началась конференция с поздравлений. Торжественными теплыми словами приветствовала всех собравшихся председатель профсоюзного комитета поликлиники Галина Александровна Пономаренко. А главный врач Игорь Николаевич Гера поблагодарил весь коллектив: врачей, медсестер, санитарок, и ветеранов за тот тяжелый и благородный труд, который ежедневно проделывают они во имя спасения человека. Отдельные слова благодарности были произнесены в адрес блокадников. Их, медиков, отмеченных знаком «Житель блокадного Ленинграда», имеющих звание «Ветеран Великой Отечественной войны» и работающих в поликлинике по сей день, из более чем сорока человек осталось всего 9.
Это Светлана Васильевна Бараношникова, Юрий Дмитриевич Бобков, Надежда Егоровна Дуранова, Любовь Николаевна Лозинская, Ольга Леонидовна Мещерякова, Галина Александровна Пономаренко, Валентина Васильевна Ремезова, Римма Федоровна Рябчукова и Серафима Степановна Савич. Остальные на заслуженном отдыхе.
Далее под песни военной поры, звучавшие из специально раздобытого по такому случаю патефона, каждому участнику конференции были вручены цветы, денежные премии и памятные подарки, а также светло-зеленые ленточки, символизирующие победу Ленинграда.
С ответным словом в адрес администрации выступила бывшая узница фашистских лагерей, врач, более пятидесяти лет проработавшая в этой же поликлинике, Раиса Петровна Куковкина (на снимке слева). Огромное, человеческое спасибо за внимание и заботу, проявленные к блокадникам высказала она от имени всех ветеранов. И еще - слова о героическом вкладе кронштадтцев в полное освобождение Ленинграда из вражеского кольца и о высокой оценке этого подвига - присвоении Кронштадту звания «Город воинской славы».
А затем, после официальной части, когда спало напряжение, ветераны слушали музыку, общались, вспоминали блокадные дни и нелегкие трудовые будни. Какими же счастливыми и светлыми были их лица в те минуты. И мне подумалось, как мало надо этим людям, совсем чуть-чуть: немного нашего с вами терпения, немного нашей любви и чтобы о них помнили. Помнили всегда, помнили везде. И не из-за того, что так принято, что это очередная дата. Нет. Ведь то, что пережили дети блокады, - они уже не забудут никогда. Такое невозможно забыть. Забудем мы, если оттолкнем, оставим в нужде, пройдем мимо. И вот тогда беда, тогда, действительно, конец. Ведь без прошлого нет ничего - ни настоящего, ни будущего. Так давайте, хотя бы ради самих себя, ради наших детей любить и чтить всех тех, кто пережил страшные 900 дней, чтобы не погас тот священный огонек памяти, чтобы не остывали наши сердца.

Игорь НИКОЛАЕВ
Фото Сергея КАСПЕРОВИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru