Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 6 от 19 февраля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Гуляй, Кронштадт!

Масленица - праздник
с душой и от души

В этом году Масленица совпала с Днем всех влюбленных и вскружила голову соскучившимся за зиму по массовым гуляниям кронштадтцам. Стихийно оборвав долгие проводы зимы, замерзшие и захмелевшие от праздника люди окружили масленичное чучело и стали азартно скандировать: «Зажигай!» О том, что предшествовало кульминационному моменту, читайте в репортаже нашего корреспондента.

К полудню народ начал подтягиваться к КРК «Бастион». У кого-то из пакетов виднелись термосы и коробочки с домашними блинами. За кем-то на веревочке игриво плыли шары с сердечками. Звучала музыка. Шла традиционная торговля. Несколько кронштадтских кафе и «Комбинат социального питания» предлагали в этот морозный день свои горячие закуски. Среди которых почему-то место традиционных блинов занял шашлык. Во всяком случае, пахло шашлыком и конским навозом. За «Бастионом» детишек катали пони, все желающие могли оседлать лошадь или сделать круг почета в забавной повозке.
Тут же работал каток. Пустовавший всю зиму, он и в праздничный солнечный день не заманил народ. С коньками пришли единицы. Мама на высоких каблуках учила дочку стоять на льду. Шестилетняя Диана, уже второй год занимающаяся фигурным катанием, лихо описывала круги. Присесть, чтобы переобуться, здесь не на что. Подошедшие с девочкой постарше сопровождающие долго помогали ей зашнуровывать коньки, стоя на одной ноге. Над катком разносились реперские мелодии, тогда как у главного входа в «Бастион» зажигал ансамбль «Казачок».
Звонкоголосые барышни в цветастых платках сменили пестрых скоморохов, которые уже разогрели публику своими незамысловатыми играми. Маленькие и большие уже успели поводить массовые хороводы, создать сугроб из человеческих тел, превратиться в снежинку и пройтись змейкой, голова которой обязательно должна поймать собственный хвост… После этого задорные песни ансамбля «Казачок» пошли на ура. Наши почтенные женщины пустились в пляс, увлекая за собой расхрабрившихся на морозе мужчин.


Семья Погорелых - счастливы вместе

Семейные радости

Нынче на «Масленицу» пришли в основном семейные «за тридцать». Они отпустили старших отпрысков поваляться в бездонных сугробах, а младших гордо держали на плечах. Куда ни посмотришь - кругом папы с малышами. Если же без малышей, то в обнимку с женами: вместе танцуют, целуются, смеются. Залюбуешься. А вот молодых влюбленных парочек встретилось мало. Видимо, они выйдут на улицу позже.
Вижу у парапета невысокий мужчина игриво обнимает стройную блондинку в пестром полушубке. Хохочут, а через минуту уже лихо отплясывают. Думаю: «Ну, точно - влюбленные». Не успела подойти, как между ними встает девочка лет десяти. Дочь. Оказывается, семья Погорелых пришла на гуляние всем составом: Сергей, его жена Ольга, их дочь Диана и сын Данила.
- Мы сегодня уже друг друга простили, - чистосердечно признался Сергей, - и вот теперь празднуем Масленицу вместе с Днем влюбленных. Раньше на Масленицу таких гуляний не было. Сегодня все очень радует. И поэтому хочется танцевать, участвовать в конкурсах… Да я бы и спел даже. Душа уже развернулась и сворачиваться пока не собирается!
- Правда, раньше блины раздавали, а теперь все продают, - скромно посетовала Ольга. - Но у нас блины с собой, свои, домашние. Мы ими периодически закусываем.

Гости в доспехах

В 15.00 на «сцену» вышли воины в средневековых доспехах. Народ замер и тесным кольцом обступил ребят из команды «Белозерская купеческая ватага» молодежного объединения «Цербер». Малышей не пугала, а притягивала близость блестящих на морозе топориков, скрежетание мечей и воинственные крики сражающихся. Бой вышел напряженный: у одного воина размотались портянки, другой несколько раз поскользнулся в самый неподходящий момент. Публика на ура встречала реконструкторов: пожилые дамы всерьез переживали за рыцарей, дети уже рвались в бой. Воины с радостью показали ребятне несколько приемов и потом еще долго развлекали детей на малой игровой площадке.
Как рассказала мне благородная средневековая красавица Надежда, это первое выступление их команды в Кронштадте. Но, похоже, не последнее. Так как наш молодежный клуб «Маяк» предоставил «Белозерской купеческой ватаге» свое помещение для встреч с местными реконструкторами в обмен на их участие в театрализованных праздничных мероприятиях города. На что увлеченные историей ребята с радостью согласились. В Питере они тренируются в парке на «Удельной», а в Кронштадте теперь у них есть крыша над головой.
- К нам может прийти каждый. Дело найдется и для малыша. Ведь не обязательно драться. Можно изучать ремесла, шить, мастерить поделки, игрушки.
- А как вы сами относитесь к Масленице и Дню всех влюбленных?
- Масленица мне ближе. Это русский праздник. А День святого Валентина пришел из Америки. Мне не нравится пропаганда нерусского, в любом виде: начиная от идеологии, нравственной составляющей и кончая бесконечной тратой денег…


Клоун Колли: «Еще 7 минут, и поджигаем!»

Старушки-частушки

Русская народная дискотека продолжилась с группой «Иван чай». А потом все от души дурачились с клоуном Колли - актер Театра Балтийского флота Николай Сонин вдохновлял мужчин вновь и вновь завоевывать свою вторую половину, признаваться ей в своей любви, просить прощения и, конечно, без смущения целовать при всем честном народе. Пьяная от такого всплеска любви вокруг, разудалая и розовощекая публика без остановки пела частушки. Особенно отличились девочка и бабушка. Первая игриво выпаливала разученные в школе слова. Вторая скромно произносила шутку, как будто сама ни при чем. Не удержалась даже загадочная дама в ярко-малиновом палантине. С девичьим задором пела она частушки, так не сочетающиеся с ее городским обликом. И на душе становилось веселее от игривых переливов мягкого голоса, от чарующей улыбки. Ее звали Диана.

Акт сожжения

По плану в 16.30 к народу должен был выйти Царь Горох, на лошади должна была приехать золотая Масленица, но публика уже хотела кульминационного сожжения. Страсти в отдельно взятом человеке: хмельном, замерзшем, охрипшем, разрумянившемся и влюбленном - дошли до кризисной точки. Толпа обступила заботливо охраняемое милицией чучело и начала скандировать «Зажигай! Зажигай! Зажигай!». Последние стихотворные речи Алесандра Карпова, который в этот раз предстал перед своими постоянными зрителями в образе министра-царедворца, услышаны не были. Зима уехала незамеченной. Кронштадтцы хотели огня. А самые нетерпеливые уже обстреливали соломенную бабу снежками. Когда ее подожгли, дым вырвался изнутри, словно последнее дыхание зимы. В воздухе приятно запахло костром. А потом жаркое пламя охватило фигуру и через пять минут оставило от символа праздника грустное пепелище.
Часы показывали 17.00 - для многих праздник только начинался. Лошади продолжали катать, шашлык шипел на огне, красные надувные сердечки по-прежнему рвались в голубое небо. К вечеру целующихся становилось больше. Русская Масленица все же cдавала позиции под натиском заморского дня всех половозрелых и не одиноких.

Серафима Белевич
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru