Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 5 от 12 февраля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Закон и порядок

Ледовое побоище:
кто поможет автомобилистам,
или вся правда о страховых выплатах

По меткому выражению начальника ГИБДД Санкт-Петербурга, «после снегопадов нагрузка на Госавтоинспекцию увеличилась»: не хватает сотрудников, большое количество происшествий на дорогах. Высокий чин вполне логично думает о «проблемах» своего ведомства. Но у простых водителей в эти дни обычно другая проблема - страховая компания не хочет платить.

Из-за снегопадов происходит до тысячи ДТП в день, что неизбежно приводит к увеличению количества обращений в страховые компании. В основном, вопросы касаются возмещения убытков по «железу», то есть больше страдают автомобили, а не люди.
В таких условиях куда податься обычному водителю, пострадавшему в ДТП. Конечно, в страховую компанию. Уж там его выслушают, помогут советом и, что важно, выплатят нанесенный ему ущерб. Как может быть иначе, ведь он за свою страховку платил исправно. И вот тут-то ранее спокойного водителя посещают первые сомнения. Уже при первых контактах со страховой компанией вдруг выясняется много деталей, которые должны «совпасть», чтобы было принято соответствующее решение о выплате - и документы нужные собрать, и вовремя их принести. Да и голос у сотрудника страховщика какой-то настороженный. В нем нет уже таких радостных ноток, которые слышались, когда мы приносили им деньги за страховку. Выплаты под разными предлогами начинают откладывать и со временем мы начинаем понимать, что нам точно не рады. Особенно обидно бывает владельцам полиса «КАСКО», ведь они заплатили больше всех.
В таких случаях бывает полезно обратиться с жалобой на страховую компанию в Росстрахнадзор (Инспекция страхового надзора по Северо-Западному федеральному округу) или к юристам по телефону: 975-01-32 и сообщить обо всех случаях незаконных действий страховых компаний.
Действительно, наивно было бы думать, что страховая компания будет платить без проблем. Страховая компания - это коммерческая организация. Ее цель - получить прибыль любой ценой. Больше ДТП - больше денег страховая должна отдать пострадавшим за отчетный период. Вот и летят «сверху» указания - отказывать в выплатах. В «лучшем» случае придумывают формальные основания для занижения размера убытка, а в худшем - и вовсе пишут «мотивированный» отказ.
Давайте займемся простой арифметикой. Допустим, водитель обратился в страховую компанию, имея в виду, что ремонт обойдется ему примерно в 20 тысяч рублей. Страховая компания, организовав свою «независимую экспертизу», заплатила 10 тысяч рублей. Часто это они называют «неоспоримой частью выплаты», а чтобы получить остальную часть, надо подать в суд. А теперь подумаем, сколько людей пойдет в суд в данной ситуации. Впрочем, за нас это уже сделали - есть статистика, согласно которой активно сопротивляться произволу будет лишь 20 процентов водителей. В Петербурге из-за погоды, как уже было сказано, происходит до 1000 страховых случаев (ДТП) в день. Можете посчитать сами, сколько получают в месяц страховые компании в результате таких недоплат. Расчет компаний прост - большинство людей поленится идти в суд, а с учетом громадного количества таких случаев на таких недоплатах можно получить миллионы рублей прибыли.
С ростом затрат у страховых компаний по выплатам «ОСАГО», «под раздачу» попали и владельцы полисов «КАСКО». К нам обращаются люди и с удивлением говорят: «Как же так, эта страховая компания раньше исправно платила, а сейчас самым наглым образом отказывает в выплате?». Ответ здесь может быть только один – «кризис», жадность и... снегопад! Хотя часть вины лежит и на автовладельцах. Необходимо сразу получить консультацию юриста, а затем уже бежать куда-то, а на практике происходит наоборот, чем и пользуются недобросовестные страховщики.
Есть ряд рекомендаций, которые стоит выполнять при любых условиях, если вы хотите сберечь в дальнейшем свое время, деньги и нервы.
Во-первых, читать мелкий шрифт в документах. Тут уж, действительно, пожалеешь свои глаза - потеряешь деньги.
Во-вторых, сходите к юристу. Да, знаю, что вы сейчас скажете: дорого, лень, нет времени. Но есть неумолимая статистика - тот, кто не следует этому правилу, всегда имеет больше проблем. По крайней мере, помните: вы имеете право взять текст документа с собой и уже в спокойной обстановке решить, стоит ли работать с той или иной компанией.
В-третьих, всегда читайте, что именно вы подписываете! Если вы ставите подпись, а выше по тексту написано что-нибудь вроде: «Стороны в своих действиях руководствуются Правилами страхования от…, Правила страхования мною прочитаны и получены на руки», то суд и будет исходить из того, что вы эти самые правила получили и прочитали, что бы вы потом ни говорили.
Остается пожелать всем удачи на дорогах!

Марк ТИМОХИН,
адвокат

По вопросам, связанным со страховыми компаниями, прием осуществляют юристы по адресу: улица Гидростроителей, дом 8, по вторникам и четвергам - с 18.30 до 20.30. Телефон: 975-01-32.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru