Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 5 от 12 февраля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Закон и порядок

Охранник охраннику - рознь

Вы не задумывались, сколько в нашей стране охранников? Отвечу: много, очень много. Я думаю, если их всех вооружить, то получилась бы небольшая мобильная армия. Шутка, конечно.

А теперь представьте, что по всему государству тысячи здоровых, молодых (как правило) мужчин, есть и женщины, умеющих и желающих работать руками или головой, имеющих образование и специальность, по сути, ничего не делают для того же государства. Ведь кроме налога, который с них отчисляют с мизерной зарплаты, они больше ничего не создают и не производят. Они охраняют. Правда, охраняют не наш с вами покой, не наши с вами жизни, не наше имущество. Они стоят на страже более «важных» объектов - супермаркетов, магазинов, банков, и стерегут покой тех, кто владеет этими же супермаркетами и банками.
Теперь охрана появились в каждой школе и детском саду, что в общем-то не гарантирует безопасность наших детей, если учитывать тот факт, что большинство охранников там женщины.
Хороша ли профессия охранника или нет, судить не мне. Но до января нынешнего года, я, честно говоря, думал, что каждый человек в камуфляже или черном костюме с нашивками «охрана», стоящий на страже в любом супермаркете или банке, является настоящим, полноценным охранником. И что, кроме обязанностей беречь чужое добро, у него есть и права. К этим правам, признаюсь честно, я всегда относился с настороженностью. Скажем, право задерживать нарушителя или грабителя. Это не потому, что я какой-нибудь жулик, нет. Просто мало ли что может случиться с приличным человеком в наши дни. Ойкнуть не успеешь, как твою сумку уже «потрошат» на выходе, или требуют вывернуть карманы, или обыскивают, или еще хуже - вызывают милицию и волокут в кутузку. Примеров такого беспредела хоть отбавляй. Не будешь же, в самом деле, у каждого спрашивать документы. Мол, вы кто, гражданин? Охранник иль нет? А если серьезно, то для досмотра личных вещей или задержания у охранника, должны быть веские причины и помимо удостоверения, подтверждающего наличие лицензии и дающего право на работу в охранных структурах, должен быть специальный талон. Это такая бумажка, в которой подробно расписано, когда, где, при каких обстоятельствах был задержан гражданин, и половинка которой, при отрыве, вместе с нарушителем отправляется в милицию. И вот, если при таких «железобетонных» документах грабитель (нарушитель) пойман, тогда все законно. Тогда и применение физической силы и специальных средств (резиновая дубинка, наручники), в пределах закона, конечно, иногда оправдано.
Но вот настал январь, и все изменилось. Оказалось, что не все охранники одинаково полезны. Из большинства супермаркетов и банков очень быстро стали исчезать суровые мужчины в камуфляже, а на их месте появляться ничем не примечательные люди, со скромными бейджиками с надписью «администратор». И произошло это благодаря тому, что с нынешнего года работа в охранных структурах без лицензии запрещена. Такое распоряжение накануне нового года поступило из Управления организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. И если в былые времена, по нашей всегдашней российской халатности, можно было устроиться работать, естественно, с согласия администрации ЧОПа, без удостоверения (читай без лицензии), а зачастую, трудовой книжки (была бы регистрация о Российском гражданстве), нацепив при этом форму полноценного, лицензированного охранника, то теперь - нет.
Повредит ли это охранному бизнесу или поможет, судить не берусь. Знаю одно, что теперь человек в форме, с логотипом «охрана» действительно окажется охранником и будет нести полную ответственность за свои действия.
Только все ли желающие смогут получить лицензию? Вопрос. Я уже говорил, что зарплата у охранников небольшая, в среднем по Питеру 17-18 тысяч рублей в месяц, по Кронштадту и того меньше. А с нынешнего года, чтобы лицензироваться, надо выложить не менее 10-12 тысяч. Сюда входит: школа охранников, получение соответствующего диплома, медкомиссия, обязательная дактилоскопия (пока бесплатно) и удостоверение нового образца. Согласитесь, заплатить такую сумму сразу, что называется «с нуля», способен не каждый.
Вот и вынуждены сегодня бывшие «липовые» охранники переквалифицироваться в «администраторы», «дежурные», «смотрители» которые к обеспечению безопасности и охране никакого отношения не имеют. Поэтому ни досматривать личные вещи, ни выворачивать карманы, ни, тем более, задерживать (то есть применять насилие) они не имеют права. И получается, что они такие же граждане, как и мы с вами. С такими же правами и обязанностями. Поэтому, когда в очередной раз пойдете в супермаркет или магазин, знайте, не все охранники бывают одинаково полезны.

Игорь НИКОЛАЕВ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru