Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 7 от 26 февраля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Спорт

«Лыжня России-2009»

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2010» в двадцать восьмой раз стартовала 14 февраля в центре активного отдыха Санкт-Петербурга «Туутари-парк». Символично совпавшее с проведением зимней Олимпиады в Ванкувере, соревнование проходило под лозунгом: «Выходи на старт - поддержи наших олимпийцев!»

«Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта – лыжных гонок. У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года.
Участников соревнований приветствовала губернатор Валентина Матвиенко. Она отметила, что с каждым годом на самую длинную российскую лыжню выходит все больше петербуржцев. «А на время олимпиады мы с вами - одна огромная команда болельщиков. Мы вместе переживаем за нашу сборную и желаем ей только высоких наград!», - сказала губернатор.
С каждым годом «Лыжня России» становится все более значимым событием в спортивной жизни страны. В этом году на старт вышли более двадцати тысяч человек, которые преодолевали дистанции на пять и десять километров. VIP-гонка на 2014 метров с участием политических и государственных деятелей, руководителей города продемонстрировала внимание к массовому спорту представителей власти всех уровней.

Команда из Кронштадта

Небывало высоким признано участие кронштадтцев. Сто человек от 4 до 70 лет представили наш район, несмотря на отдаленность лыжной трассы от Кронштадта, дорога к которой заняла три часа. Среди участников - сотрудники администрации, ДЮСШ, юные спортсмены и тренеры оздоровительно-спортивного центра, кадеты КМКК, спортивные семьи, ветераны спорта.
Самая старшая - Нина Осиповна Рыбакова не представляет себя без спорта. Лыжи, коньки, плавание, стрельба - неотъемлемая часть ее жизни. Не смотря на возраст, ветеран спорта и по сей день соревнуется наравне с молодежью. Насте Прокошиной всего четыре. В «Лыжне России» она участвует во второй раз. Вместе с шестилетним братом Алешей, о котором «КВ» неоднократно писал, малышка каждый день открывает для себя многообразный мир физкультуры и спорта, следуя примеру родителей.
Удачно совпавшие Масленица, «Лыжня России» и день Влюбленных не оставили равнодушными (или замерзшими) ни одного человека, приехавшего в «Туутари-парк». Ведь главный приз - заряд бодрости, оптимизма и романтики достался каждому участнику.

Это интересно

Дата и место первой в России лыжной гонки зафиксированы точно: 13 декабря 1894 года в Петербурге состоялся забег по заснеженному льду Невы на дистанцию около четверти километра. Результат победителя - некоего Деревицкого - 1 мин 35 сек!
Первые лыжные соревнования собрали на набережной массу любопытных. Подобные показательные старты, проходившие также в Москве и других городах, принесли свои плоды. В стране возникли лыжные клубы, стали регулярно проводиться состязания. Открыл этот список Московский клуб лыжников в 1896 году первой официальной гонкой на 3,2 км (в то время 3 версты) на Ходынском поле. Всего за 10 лет клубы любителей лыжного бега были созданы в 30 городах России. В Москве 7 февраля 1910 года прошел первый всероссийский чемпионат. В нем участвовали 12 человек. Дистанцию 30 км быстрее других преодолел житель столицы Павел Бычков, названный «лучшим лыжебежцем России».

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru