Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 10 от 18 марта 2011 года

Вернуться к главному  
 

Ах, вернисаж! Ах, вернисаж!

«Кронограф»:

кронштадтские фотографы выставляются

Второго апреля, в 14.00, под крышей Гостиного двора (вход с ул. К. Маркса) откроется выставка работ кронштадтских фотолюбителей «Кронограф» - результат соединенных творческих усилий фотографов Кронштадта. Это вторая фотовыставка, организованная ими самостоятельно. Собраться и сделать смотр отснятого материала их вдохновил молодежный выпуск «КВ» - «Островок», посвященный фотографии.

Как рассказал один из организаторов проекта Евгений Матвеев, идея устроить совместную выставку у кронштадтских фотографов родилась уже давно. И один проект, в мае 2007 года, уже был реализован. Только тогда все очень походило на междусобойчик.
- Когда осенью прошлого года «Кронштадтский вестник» выпустил «Островок», посвященный фотографии, к созданию которого я и Саша Елагин были привлечены уже на этапе подготовки номера, у нас вновь появилось желание сделать фотовыставку. «Островок» эту мысль только укрепил, поскольку показал, что фотографы в Кронштадте есть.
Только теперь решено было привлечь как можно больше авторов. Поиск кронштадтских фотографов шел в социальной сети «ВКонтакте», так как со многими фотографами города Матвеев и Елагин уже были в виртуальном контакте, то есть заочно знакомы. «КВ» также не раз объявлял о конкурсном отборе фотографий. Всю зиму количество выкладываемых в специальном альбоме снимков увеличивалось. Желающих попасть в паспарту и под рамку не стали ограничивать темой. И только уровень работ должен был быть «немного выше среднего домашнего альбома».
- Почему вы не стали придумывать общую для всей выставки тему?
- Поскольку изначально не были уверены в том, что мы наберем более 20-30 работ, - отвечает Евгений Матвеев. Однако его пессимистические прогнозы не оправдались. Кураторами было отсмотрено примерно 300 работ, в результате чего отобрано 40 фотографий четырнадцати авторов.
- Каковы были критерии отбора?
- Мы исходили из того, что фото должно быть интересно зрителю, а не только автору. Оно должно показывать красоту человека; отражать эмоции в неуловимом, остановленном фотографом движении; передавать подмеченную автором игру цвета, света и тени. Техническое качество тоже имелось в виду.
- Что было самым сложным в процессе претворения идеи в реальное событие?
- Главная проблема была связана с поиском места для выставки. Тут нам сильно помог Альберт Ищенко, руководитель объединения художников Кронштадта «Арт-Синтез». Он предложил нам разместить выставку на его площадке в Гостином дворе.
Выставка откроется 2 апреля. Целый месяц вы сможете любоваться пейзажами, жанровыми портретами и фотоэтюдами - каждый найдет то, что ему будет интересно.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru