Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 11 от 25 марта 2011 года

Вернуться к главному  
 

Больной вопрос

Ортодонт переезжает
в детскую поликлинику

Начатый «Кронштадтским вестником» рассказ о перипетиях ортодонта Ирины Гракович, возникших в связи с реорганизацией стоматологического отделения поликлиники № 74, продолжается.

В «КВ» № 3 от 28 января и № 6 от 18 февраля 2011 года о враче-ортодонте замолвили слово родители пациентов Ирины Петровны. Они написали обращение к руководству кронштадтского здравоохранения с просьбой оставить в городе ортодонта и не нарушать его работу, переселяя в новый кабинет, который может не соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям. Кроме того, они попросили главу кронштадтской администрации и районную прокуратуру проследить, насколько законны принятые начальством поликлиники меры в отношении Гракович. Сегодня точно известно, что Ирина Петровна будет работать в детском поликлиническом отделении на Зосимова, 13, а созданный специально для её приёма кабинет на Интернациональной, 6, займёт новый врач. Теперь по этому адресу будут принимать только взрослых, так как в помещение, где шесть лет функционировал кабинет ортодонта, переезжает стоматологическое отделение 74-й поликлиники.
Для работы ортодонта Гракович готовят кабинет на третьем этаже детской поликлиники, напротив отделения физиотерапии, где лечат простудные заболевания. Раньше в нём располагались гидромассажные ванны, но поскольку срок их эксплуатации давно истёк, да и в самом помещении нарушена гидроизоляция, ванны решено демонтировать, а кабинет переделать под нужды другого специалиста. Мероприятия по превращению кабинета с гидромассажными ваннами в кабинет ортодонта идут с начала марта, сейчас там уже сделан косметический ремонт. В апреле планируется начать приём детского ортодонта в новых стенах. А пока Ирина Петровна не берёт новых пациентов, а с теми, кто уже наблюдается и лечится у неё, ей приходится вырабатывать новую систему общения. Потому что стационарный телефон из её кабинета убрали, и запись к ней на приём осуществляется только в очной форме.
- В настоящее время новый кабинет ортодонта проходит лицензирование, осталось завести туда оборудование, рабочие поверхности и стерилизационную аппаратуру, - сказала новая заведующая стоматологическим отделением детской поликлиники № 55 Мария Николаевна Бузник. - На приём к Ирине Петровне будут ходить только дети, для взрослых появится другой ортодонт, который будет принимать на Интернациональной, 6.
По мнению руководства детского поликлинического отделения, данные перемены призваны повысить качество стоматологической и ортодонтической помощи как детям, так и взрослым, поскольку все взаимосвязанные специалисты находятся в одном здании. Тот факт, что техники останутся в зубопротезном отделении на Интернациональной и аппараты для исправления прикуса у детей придётся постоянно возить из одного конца города в другой, никого не смущает.
- Слепки по-прежнему будут делаться в кабинете ортодонта, а аппараты по ним - изготовляться в зубопротезном отделении. Их перевозкой ежедневно будет заниматься специальная машина, - объяснила Елена Аркадьевна Назарьева, заведующая кронштадтской детской поликлиникой. - И ничего страшного в этом нет. Подобная практика существует и в других районах города, так что я не вижу здесь повода для беспокойства.
Однако и Ирина Петровна, и родители её маленьких пациентов уверены, что отдалённость ортодонта от зубных техников доставит массу неудобств, ведь установка и коррекция ортодонтического аппарата невозможна без участия техников. Порой, чтобы ребёнок не испытывал дискомфорта, все исправляется на месте. А расстояние, которое для Кронштадта немаленькое, здесь не сыграет на руку ни детям, ни врачу. Это как раз и учитывалось при создании кабинета ортодонта на Интернациональной, 6.
В ответ на эти опасения Игорь Николаевич Гера, главврач поликлиники № 74, сказал, что технологическая организация рабочего процесса ортодонта - это головная боль администрации медучреждения, а родители должны заботиться о здоровье своих детей.
- Во-первых, контролирующие органы не дадут нам посадить ортодонта в несоответствующее его деятельности помещение, - сказал главврач Гера. - А во-вторых, кроме ортодонта в Кронштадте ещё 125 врачей самых разных специальностей, и если каждому из них создавать парниковые условия, то территории Кронштадта не хватит. Да, на Интернациональной,6, для работы ортодонта были отличные условия, зато другие врачи и отделения страдали. Сейчас мы проводим баланс между отделениями и стараемся организовать всё так, чтобы никому из врачей ничто не мешало работать.
Кстати, первую проверку на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям, которую осуществлял Роспотребнадзор, кабинет ортодонта в детской поликлинике не прошёл. Тогда его метраж был меньше положенных 14 квадратных метров, но сейчас его «выкроили». Так что вероятность того, что бывшая СЭС подпишет акт приёма кабинета ортодонта, очень высока. Хотя вопрос о том, как в эти 14 метров втиснут установку, рабочие поверхности, гипсовочную, шкафы для хранения материалов и стерилизационные приборы, - остаётся открытым.
Нелишне отметить, что проекта нового кабинета ортодонта Ирина Петровна не видела. Игорь Николаевич утверждает, что он и не требуется. Но когда заведующая детской поликлиникой говорила о кабинете с гидромассажными ваннами, она обмолвилась, что в планах - перенести его на первый этаж здания. Но это будет нескоро, так как надо составить и согласовать проект помещения. Странно, почему для нового кабинета с ваннами проект нужен, а для нового кабинета ортодонта - нет…
Как сказала корреспонденту «КВ» Галина Александровна Пономаренко, инженер по охране труда, оборудование нового кабинета ортодонта ею внимательно отслеживается. Но в её ведении - только вопросы безопасности.
- Моя задача - провести замеры сопротивления изоляции электропроводки в кабинете и проследить, чтобы порог при входе в кабинет опустили. Сейчас там полы выше тех, что в коридоре. Пока ничего этого не сделано.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru