Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 11 от 25 марта 2011 года

Вернуться к главному  
 

Побратимские связи

Парк имени Последнего парада

21 марта в районе улицы Петровской состоялось торжественное открытие закладного камня, который должен символизировать исторические и партнерские связи корейского города Инчхон, Санкт-Петербурга и Кронштадта. Позже на этом месте будет разбит сквер.

Корейский город Инчхон более ста лет тому назад назывался Чемульпо. Под этим именем он вошел в российскую и мировую историю. В бухте Чемульпо крейсер первого ранга «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» вышли против эскадры японского флота под командованием адмирала Уриу, чтобы принять неравный бой и погибнуть. В свой последний поход - на Дальний Восток, в составе Первой Тихоокеанской эскадры - «Варяг» отправился из Кронштадта.
В республике Корея хранят память о тех трагических для России событиях, о русских моряках, вступивших в бой с противником, многократно превосходившем их числом и мощью. Некоторые члены экипажа «Варяга» нашли покой в корейской земле. Носовой флаг (гюйс) с корабля корейцы подняли со дна моря и бережно хранили все эти годы. Сейчас он дома.
Гюйс передали Президенту России во время его прошлогоднего официального визита в Корею. Флаг торжественно встретили на кронштадтской земле, а потом доставили на временное хранение в Санкт-Петербургский Военно-морской музей. После возрождения Морского собора святыня будет храниться здесь - в главном Храме-памятнике российских моряков.

В торжественном митинге, посвященном открытию закладного камня, приняли участие представители Республики Корея, общественность, ветераны Города морской и воинской славы, молодые кронштадтцы. На митинге выступили мэр города Инчхон господин Сон Ен Гиль, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Прохоренко, член Совета Федерации Федерального Собрания Андрей Хазин.
Господин Сон Ен Гиль сказал, что был рад посетить город, построенный великим Петром, и назвал «величайшим» сражение в бухте Чемульпо.
Александр Прохоренко напомнил, что некоторое время назад было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве с городом Инчхон. Это соглашение стало логическим продолжением отношений, начатых с республикой Корея восемь лет назад в год 300-летия Санкт-Петербурга. Как отметил Председатель Комитета по внешним связям, судьбы городов связаны, и недаром с места , где установили закладной камень, хорошо виден Морской собор, святыня Кронштадта, Петербурга и России. Он поблагодарил корейцев за то, что несмотря на войны и другие перипетии неспокойного 20 века, они сохранили гюйс.

Лейтмотивом всех выступлений было то, что историческая связь двух городов должна стать фундаментом партнерства, экономического и культурного сотрудничества между сегодняшними Инчхоном и Кронштадтом.
Красная ленточка была торжественно разрезана под звуки оркестра и аплодисменты. Мэр Ичхона на фоне закладного камня сфотографировался с кронштадтскими кадетами. На камень положили цветы. Потом гостей повезли показывать им Кронштадт.

Евгения ХАНБЕКОВА
ФОТО Митрофана ЕПАНЧИНА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru