Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 11 от 25 марта 2011 года

Вернуться к главному  
 

Неделя детской книги

Что любит Буратино больше всего на свете?

Не лимонад, не конфеты и не театр

Каждую весну на школьных каникулах в детских библиотеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области проходит Неделя детской книги. В кронштадтской детской библиотеке на Флотской, 5, в эти дни всегда много ребят. За неделю сюда приходят до шестисот школьников.

Мероприятия начались с театрализованного праздника «Необыкновенные приключения деревянного мальчишки», в котором приняли участие учащиеся начальных классов 662-й и 423-й школ. Весь коллектив детской библиотеки от программиста до заведующей перевоплотились в сказочных героев: Лиса Алиса (Галина Ивановна Лис), Кот Базилио (Любовь Анатольевна Кончус), Черепаха Тортилла (Ирина Борисовна Минаева), Карабас Барабас (Алекандр Борисович Елагин), Дуремар (Тамара Васильевна Филатова). Две знаменитые книги были выбраны неслучайно. Алексей Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино» и Карло Коллоди «Пиноккио». Толстой 75 лет назад пересказал сказку итальянского писателя для детей, читающих на русском языке. Чем не яркая иллюстрация взаимодействия культур в Год Италии в России и России в Италии?
Погрузиться в мир страшных приключений деревянного мальчишки школьникам помогли артисты из студии «Арлекино», которые занимаются под руководством Галины Михайловны Клоповой в ДДТ «Град чудес»: Валерия Рудь, Анна Щербакова, Даниил Лукачёв, Вероника Кузык и Александр Фихтнер.
По словам учителя четвертого класса 662-й школы-сада Елены Владимировны Пономарёвой, дети неплохо знают книгу Алексея Толстого, поэтому прекрасно отвечали на вопросы литературной викторины. Но то, что Буратино больше всего на свете любит страшные приключения, никто почему-то не вспомнил.

Н. К.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru