Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 12 от 1 апреля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Возрождение

Освящение Морского собора
запланировано на март 2012 года

В Москве прошло очередное заседание Общественно-попечительского совета главного Храма-памятника российских моряков

Настоятель Кронштадтского Николаевского Морского собора протоиерей Святослав Мельник, вернувшийся из Москвы, рассказал «КВ» о том, как проходило очередное заседание Общественно-попечительского совета, состоявшееся 24 марта в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.
Главные новости этого важного события: Общественно-попечительский совет запланировал освящение Морского собора на март 2012 года - то есть ровно через год, и полное завершение всех реставрационных работ - к 10 июня 2013-го - к торжествам по случаю 100-летия со дня освящения Храма в 1913 году. Еще одна новость - создание Художественного совета по восстановлению художественных и исторических ценностей Морского собора.

Светлана Владимировна Медведева в своем выступлении на заседании совета вспомнила о тех знаменательных событиях, которые уже произошли за время воссоздания Храма - это и первая Божественная Литургия, которую возглавил Патриарх Кирилл, и закладка памятной капсулы в крест на куполе Собора, и торжественная передача гюйса крейсера «Варяг». А еще Светлана Медведева обратила внимание участников заседания на необходимость скорейшего восстановления памятных мраморных досок с именами российских моряков, погибших при защите Отечества.

- Восстановление Морского собора - сказала С. В. Медведева - это яркая примета современной России, того, как возрождается духовная жизнь, восстанавливаются исторические духовные памятники, консолидируются государство, Церковь, общество.
Особенностью заседания Общественно-попечительского совета прошедшего 24 марта, стало сопровождение его телемостом из Кронштадта - в ходе прямого включения строители сами рассказывали о том, как идут работы в Храме.

- На нынешнем заседании, - прозвучало в выступлении Патриарха Кирилла, - поставлены амбициозные, в хорошем смысле слова, задачи - в очень короткий срок, без ущерба для качества восстановить собор. И жизнь показывает, что для решения этих задач откликаются люди с добрым сердцем, с ясным пониманием значения этой работы.

А. М.
Фото: «Патриархия.ру»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru