Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 12 от 1 апреля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Новость недели

Самозащита без оружия

Кронштадтцы срочно и массово занялись обеспечением неприкосновенности своего жилья. Это их ответ на инициативу государства в виде «885-го постановления». В отделе вселения и регистрационного учета граждан ГУ«ЖА» Кронштадтского района коридоры забиты людьми. Вся очередь, от головы до хвоста, который выходит на улицу, с живым интересом обсуждает новые правила, по которым совершенно легально в Вашей квартире можно временно прописаться, не спросив об этом Вас.

Постановление Правительства РФ от 11. 11. 2010 N 885 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»: «Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг». «Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал».
Как собщили «Кронштадтскому вестнику» в ГУ «ЖА» Кронштадта, раньше для регистрации было обязательно присутствие собственника жилья, либо его доверенного лица. Сейчас достаточно выслать сканированные копии документов. Чтобы зарегистрироваться, нужно знать паспортные данные собственника жилплощади, но это информация не секретная и получить ее при желании не составит труда. В течение трех дней собственника жилья уведомят по почте о том, что в его квартире была оформлена временная регистрация. Поскольку в три дня уложиться практически невозможно, узнать о факте регистрации на его жилплощади собственник может намного позже.
«Постановление 885» и его возможные последствия обсуждались на специальном совещании с участием представителей Жилищного Комитета и Федеральной миграционной службы. Было решено принять к Постановлению поправки, которые должны несколько сузить широкие возможности для злоупотреблений. А пока самая действенная мера - написать заявление о том, что гражданин имярек просит не прописывать никого на его жилплощади без его письменного на то согласия.
В Кронштадте 15 тысяч квартир, и их владельцы почти синхронно решили себя обезопасить.
Очередь в отделе вселения отличается накалом страстей. Попытки досрочно проникнуть в кабинет пресекаются так, что желания повторить не возникает. Стоят по несколько часов, многие по второму кругу: первый раз нужно отстоять за бланком заявления.
В Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов сообщают, что временная регистрация является достаточным основанием для проникновения в квартиру, в том числе с помощью полиции и фирм, которые специализируются на открывании дверей. Если человек, находящийся в Вашей квартире, предъявит полиции, которую Вы вызвали, свидетельство о временной регистрации, для полиции это будет доказательством права этого человека находиться в вашей квартире.

Е. М.
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru