Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 13 от 8 апреля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Воспитываем патриотов

«Иди туда, куда зовут тебя сердце и разум»

В ДДТ «Град чудес» в дни школьных каникул вспоминали краеведа, внештатного корреспондента «КВ» Лидию Ивановну Токареву. Вспоминали творчески - историко-краеведческой конференцией, в которой приняли участие учащиеся кронштадтских школ с шестого по десятый класс.

«Кронштадтский пастырь», «Кронштадтский Морской собор в годы Великой Отечественной войны», «Открыт наукой новый вирус», «Город и люди в камне и бронзе», «Морская династия Грейгов», «Кругосветное плавание», «Среда обитания - опасная зона» - вот неполный перечень тем, который демонстрирует сферу интересов юных краеведов. Наука, море, духовная жизнь, война, люди. Кронштадт как город военно-морской славы и Кронштадт как часть Санкт-Петербурга. Многие сообщения сопровождались видеорядом на большом экране. Школьные исследования под руководством учителей и руководителя краеведческого кружка ДДТ «Град чудес» Татьяны Васильевны Арсеньевой могли бы заинтересовать любого кронштадтца, неравнодушного к своей среде обитания.
Неравнодушие к городу, в котором живет, отличало и краеведа Лидию Ивановну Токареву, которой была посвящена конференция. А еще ее отличал дар рассказчика, которого до начала выступлений каждому пожелал ведущий встречу Юрий Львович Орнатский. И, похоже, у некоторых он имеется. У Полины Стародубцевой из 427-й школы - определенно. Она рассказала о поэте-маринисте Алексее Лебедеве. Школа № 427 находится на улице Лебедева, а пионерская дружина, носила его имя. Когда-то. Почему? Своими изысканиями и поделилась Полина. «Иди туда, куда зовут разум и сердце» - это слова, которые сказал Алексею его отец, узнав, что сын ушел из инженерного училища. Алексея Лебедева звало море, там он и остался в годы Великой Отечественной войны. Знали бы мы сегодня что-либо об инженере Лебедеве? Неизвестно. А поэта-мариниста Лебедева помним и читаем его стихи.

Н. К.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru