Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 14 от 15 апреля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Социальная защита

Гимнастика для ума

Кроссворд - поразительное явление культуры, признанное во всем мире. И в нашей стране он не сходит со страниц печатных изданий вот уже более полувека. Постоянно растет число поклонников этой интеллектуальной игры, выпускается огромное количество сборников кроссвордов, которые находят своих любителей, работают специальные клубы. Отдает дань этой полезной игре и телевидение. Пример тому - телевизионная программа «Поле чудес», активно приобщающая людей всех возрастов к игре в слова.

В Кронштадте клуб кроссвордистов был организован в 1985 году Николаем Диодоровичем Лопатиным. Первое соревнование состоялось в 1987 году и записано в книгу рекордов Санкт-Петербурга, как первый конкурс подобного рода. С тех пор соревнования проводились регулярно с участием все большего количества кроссвордистов. Конкурсы проводили между школами, воинскими частями, общественными организациями. В конце 90-х интенсивность соревнований пошла на спад, и в 2000 году было проведено последнее соревнование в масштабе города…
Восьмого апреля 2011 года состоялось соревнование кроссвордистов-любителей пожилого возраста. Инициатором конкурса выступили Николай Дмодорович Лопатин и его незаменимая спутница по жизни и по увлечению Людмила Трофимовна Лопатина. Организовал конкурс Кронштадтский комплексный центр социального обслуживания населения. Двенадцать человек вызвались посоревноваться в эрудиции и скорости ума. К сожалению, это были только дамы.
Каждой участнице был выделен отдельный стол и отдельный листок с кроссвордом. За 45 минут надо было разгадать максимальное количество слов. Жюри состояло из трех человек: Николай Диодорович Лопатин почетный президент международного клуба кроссвордистов «Крестословица», Леонид Васильевич Давыдов - король кроссворда, вице-президент Кронштадтского клуба кроссвордистов «Универсал» и заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания Ирина Владимировна Купавых.

Первой разгадала кроссворд Светлана Ивановна Резчик, к великому удивлению жюри справившись с задачей гораздо раньше отведенного для этого времени. «Но это еще не победа!» - сказал Леонид Васильевич. Проверив же его, он удивился еще больше: «Сто процентов!». Так определился обладатель первого места. Второе место заняла Людмила Николаевна Волошина, третье - Екатерина Константиновна Смирнова. Для отдыхающих в отделениях Центра социального обслуживания прошедший конкурс оказался приятным и интересным событием, ведь решение кроссвордов укрепляет память, развивает способность к логическому мышлению, воспитывает настойчивость в достижении результата и не дает мозгу лениться и стареть…
Все участники получили сувениры на память о первом конкурсе кроссвордистов среди пожилых людей, а победители были награждены полезными призами.
Организаторы и участники надеются на дальнейшее возрождение и развитие соревнований в уме и эрудиции. Хочется, чтобы этот конкурс не был первым и последним.

Галина ДАРЬ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru