Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 16 от 29 апреля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Культура

Интерьер «художки»
создадут ученики

Детская художественная школа имени М. К. Аникушина вернулась в своё здание на Ленина, 57. Сегодня, как мы и обещали в прошлом номере, «КВ» рассказывает о том, какой она стала после трёхлетнего капитального ремонта.

На самом деле, художественная школа осталась прежней. Потому что, как показала практика, неважно, в каких стенах школа размещается, важно - кто её возглавляет, кто в ней преподаёт и кто учится. А новое, вернее, обновлённое, помещение - всего лишь обстоятельство. Но такое приятное…
Кронштадтская детская художественная школа размещается в одном из старейших зданий города, являющемся памятником архитектуры XVIII - начала XIX века, с осени 1983 года. Тогда, специально для этого учебного заведения, здание на Ленина, 57, капитально отремонтировали в первый раз. Сегодня мы можем оценить результаты уже второго капремонта.
Первое, что бросается в глаза, - это простор и воздушность, которые образовались внутри здания школы. Раньше оно разделялось на две части аркой. Занятия проходили только на втором этаже, на первом же, в правом крыле, располагались гардероб, выставочный зал и подсобные помещения. А что было в левом крыле первого этажа, учащиеся и их родители могли только догадываться.
Сегодня арку заделали, и на первом этаже здания появился проход в левое крыло (а в правом всё тот же выставочный зал, но оформленный в соответствии с требованиями времени, и гардероб). В левом крыле теперь размещаются новые классы. А именно - мастерские скульптуры и керамики вкупе с помещениями для обжига и сушки изделий и классы декоративно-прикладного искусства. У нынешних учащихся школы появилась возможность поработать на гончарных кругах и познакомиться с оборудованием для ткачества и батика. А в перерывах между занятиями они могут вдохновляться в холле, уставленном изваяниями героев античной мифологии.
Второй этаж обновлённого здания художественной школы заняли аудитории для рисунка, живописи, станковой композиции и истории искусств. Там же - современный компьютерный класс и кабинет английского языка, две рекреации, кабинет директора, канцелярия, фонды и архивы, а также служебные помещения.

- Наше здание полностью преобразилось, - говорит София Михайловна Кувайкина, директор детской художественной школы с сорокалетним стажем. - Здесь стало чисто и просторно. И белые стены для нас - будто белый лист бумаги, на котором мы с ребятами создадим новую, непохожую на прежнюю, картину.
Действительно, детям, которые сегодня ходят в «художку», повезло вдвойне - они не только творят в обновлённых, чистых и свежих помещениях школы, но и участвуют в сотворении внутреннего убранства здания. Их рисунки и живописные работы украсят коридоры, их барельефы и горельефы оформят стены и зеркальные рамы. Кстати, единственное, что осталось от «доремонтного» здания школы - это керамическая стена, украшающая лестницу. Но она пока совсем небольшая по сравнению с той, что была, поскольку её составляют из изразцов, которые делают теперешние юные художники. На то, чтобы полностью украсить стены лестницы детскими керамическими работами, понадобится целый год. А то и больше.
На сегодняшний момент в художественной школе имени М. К. Аникушина обучаются более 260 детей, работают 10 преподавателей, причём двое из них ездят на работу из Санкт-Петербурга. На будущий учебный год, по словам Софии Михайловны, уже в апреле записались 25 новых детей. Так что, скорее всего, придётся увеличивать и штат педагогов.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Дом купца Касаткина - один из первых каменных домов на Господской улице в Кронштадте. В XIX веке на первом этаже этого здания были трактир и торговые заведения; после 1890 года на втором этаже шесть лет размещался Мещанский ремесленный клуб, а затем - кухмейстерская купца Петра Алексеева, увеселительное заведение. В 1916 здесь открыли кинематограф «Гигант-Стар». После революции в Доме Касаткина располагались «Союз друзей пролетарского искусства», различные клубы. В 1923 году тут разместили пионерскую базу № 7 имени Марата. На первом этаже были разные учреждения. После Великой Отечественной в этом здании работал комбинат бытового обслуживания. Решение разместить в здании детскую художественную школу было принято Кронштадтским исполкомом в 1970 году. Школа переехала в просторное светлое помещение лишь 1 сентября 1983 года.

Вернулись в родные стены

Лиза Чирицо, учащаяся ДХШ:
- Я учусь в художественной школе 7,5 лет. Когда мы переехали в ДК Мартынова, я, честно говоря, переживала, что всё снесут, и ничего из того, что мне так нравилось в «художке», не останется. Раньше на лестнице стояло большое сказочное дерево, за которым был туннель. Маленькими мы очень любили там ползать, и за это нас ругали учителя. Когда мы вернулись, мы увидели, что всё здесь по-новому. И поняли, что школа будет обживаться со временем, и каждый ученик к этому приложит свою руку. А главное, здесь тихо, свободно, и никто не мешает нам творить. Ведь три года в ДК мы соседствовали с музыкантами и танцорами, и это было не очень удобно…
Лида Подольская, учащаяся ДХШ:
- Мне кажется, что сейчас школа потеряла свою уникальность, потому что она похожа на многие другие здания, в которых недавно прошёл ремонт. Всё по стандарту. А старая «художка» была вся пропитана творчеством: загадочные неровности и шероховатости, запах красок, закрытые двери и тайные ходы… Мы сюда приходили, и нам сразу же хотелось творить. Сейчас, конечно, желание работать никуда не улетучилось. И я понимаю, что со временем этот особый дух школы вернётся. Просто не всё сразу делается.
Римма Хамитовна Ремишевская, преподаватель ДХШ:
- Мы должны двигаться вперёд, и поэтому в здании художественной школы теперь всё по-современному. Чисто, светло, свежо. Возможно, ребята, которые уже давно у нас учатся, ностальгируют по прежней обстановке школы, потому что всегда кажется, что раньше было лучше. Зато малыши, которые пришли в школу уже в ДК Мартынова, сейчас пребывают в полнейшем восторге. Когда их спрашиваешь, где им больше нравится заниматься - в этом здании или во Дворце культуры, они говорят, что это несравнимо лучше.
Светлана Михайловна Григоренко, преподаватель ДХШ:
- Мы несказанно рады, что вернулись домой, в родные стены. Здесь, на мой взгляд, стало лучше, чем было. Только надо время, чтоб обжиться. Мне очень нравится, что у нас появились специальные классы для декоративно-прикладного искусства и отдельная мастерская лепки для малышей.
Елена Владимировна Клыковская, преподаватель английского языка:
- Мы занимаемся английским теперь в современном, оборудованном по последнему слову техники классе. Условия просто замечательные, и, что очень важно, учебному процессу не мешают никакие громкие репетиции и концерты.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru