Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 16 от 29 апреля 2011 года

Вернуться к главному  
 

29 апреля - Международный день танца

Пятилетняя «Феерия»

(А когда вы начнете танцевать степ?)

В прошедшие выходные состоялся IV праздничный концерт, посвященный Международному дню танца. Традицию ежегодно устраивать такие концерты в Кронштадте заложила Зинаида Вячеславовна Бондарева, руководитель хореографической студии «Феерия». В этом году вместе с Днем танца единственная в Санкт-Петербурге детская степ-студия «Феерия» отпраздновала свое пятилетие.

Имя во многом определяет судьбу. Поэтому неудивительно, что все композиции «Феерии» - светлые, легкие, радостные и игривые, костюмы яркие, а сюжетные истории трогательны и понятны каждому... Лучшие номера студии: «Чарли», «Башкирский танец», «Как-то раз в конце зимы», «Шим-шам-шими» - увидели зрители, пришедшие на концерт в Кронштадтский Дворец молодежи. 16 номеров из 26 станцевали кронштадтские дети - 40 воспитанников студии, 10 из которых - мальчишки, что несомненная редкость среди наших в основном исключительно «девичьих» танцевальных коллективов.
В качестве гостей на одной сцене с именинницей в тот день выступили давние друзья «Феерии» - студенты кафедры хореографии Института декоративно-прикладного искусства, коллектив народного и эстрадного танца «Югория», детский образцовый ансамбль «Вдохновение». Сложные, философского содержания пластические композиции гостей отлично дополнили по-детски беззаботные номера хозяев сцены. А заодно показали еще совсем юным танцорам (средний возраст воспитанников «Феерии» - 10 лет), чего они смогут достичь в будущем, если продолжат танцевать еще пять, десять лет...
Несмотря на то, что «Феерия» является единственным в Санкт-Петербурге детским степ-коллективом, в репертуаре этой студии есть разные направления: и народные, и эстрадные танцы, два года назад при «Феерии» открылась хип-хоп группа «Dream Team», которую возглавила Яна Лонд, бывшая ученица Зинаиды Бондаревой. На вопрос о ближайших и не очень планах студии Зинаида Вячеславовна ответила так:
- В ближайших планах начать заниматься ирландскими танцами, увеличить педагогический состав и получить почетное звание «детского образцового коллектива». А вообще я хочу создать театр звука, который бы собрал в своем репертуаре все «стучащие» танцы: народные, ирландские, фламенко и, конечно же, степ... Многие считают степ забытым жанром. Но дети хотят этим заниматься. Еще совсем маленькие (в подготовительную группу я беру с 5-6 лет), они все время спрашивают: «А когда мы начнем танцевать степ?»...
Шесть лет назад Зинаида Вячеславовна Бондарева приехала в Петербург с мечтою создать свою школу степа. Приятно, что ее мечта потихонечку реализуется у нас - в Кронштадте.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru