Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 16 от 29 апреля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Читатели обратились в газету

«Уважаемые водители,
вы услышать нас не хотите ли?»

Мамы 19-го квартала бьют тревогу: обращаются в местную и районную администрации, в газету, к водителям и родителям: «Почему по дворам нашего микрорайона машины летают со скоростью 50-70 км/ч? Сколько должно пострадать детей, чтобы ситуация изменилась?»
Поводом для всплеска родительской активности стало ДТП: «13 апреля, в 18 часов 40 минут, во дворе дома № 9 по улице Станюковича водитель Л. 1972 года рождения на автомобиле «Мицубиси Паджеро» при движении задним ходом сбил мальчика 2002 года рождения, катавшегося на велосипеде. Ребенка госпитализировали в детскую больницу № 5 Санкт-Петербурга с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, закрытая травма живота и груди с повреждением внутренних органов, закрытый перелом правой ключицы»...».

Наталия Лисова, мама двоих детей (старшему 11 лет, младшему 4 месяца), видела, как пострадавшего мальчика увозила карета скорой помощи, а после увиденного не смогла молчать. «Сейчас пора летних забав: великов, роликов, скейтов и самокатов. Страшно за детей! Нужно как-то оградить, уберечь наших ребят от этой беды!» - написала она в группе «Газета «Кронштадтский вестник» на www.vkontakte.ru. Корреспондент «КВ» прогулялся с Наталией по дворам 19-го квартала, чтобы лично проверить, насколько они открыты для сквозного проезда автомашин и насколько безопасно гулять там детям.

Закройте сквозной проезд

В 19-м квартале пять больших дворов, а тротуары есть не везде. Те, что имеются, такие узкие, что коляска между оградой газона и припаркованной машиной еле проезжает. Где уж тут разойтись двоим?!.. А мамочки, как известно, обычно гуляют парами. Что им делать, если кто-то решил припарковать свою машину с заездом на тротуар или просто максимально приблизиться к нему?... Вот и гуляют мамы с колясками в основном по дороге, что вдоль дома. По ней же ездят дети на велосипедах, роликах, ведут домой своих едва научившихся ходить малышей родители. Дома в 19-м квартале длинные, один в другой плавно перетекает, а вдоль них тянутся извилистые дороги, по которым гоняют на большой скорости местные жители, таксисты и нелегальные извозчики. Это только в правилах дорожного движения написано, что на дворовых территориях преимущество - за пешеходом. На деле все по другому.
- Весь квартал - это сплошная парковка и разъезды наших автолюбителей... - написала в группе «Газета «Кронштадтский вестник» еще одна мама, Вероника Богданова. - Нет ни одной площадки для детей, чтобы не надо было переходить дорогу и озираться. Летят, как сумашедшие, эти машины.
Самый опасный участок - дорога вдоль домов № 36 и № 7 по Станюковича, продолжающаяся вдоль домов № 4 и № 6 по улице Гидростроителей. Здесь открыт сквозной проезд, и все спешащие могут легко попасть прямо с развязки на улицу Станюковича, минуя улицу Литке. Именно на выезде с этой протяженной дворовой территории и случилось пока, к счастью, единственное в этом году кронштадтское ДТП, в котором пострадал ребенок.
Как сообщила Наталия Лисова, мамы 19-го не только виртуально (в группе «Мамы из Кронштадта» на www.vkontakte.ru), но и на каждой прогулке обсуждают, как обезопасить отдых своих детей во дворе. Некоторые уже написали электронные обращения к главе района с предложениями перекрыть сквозной проезд и установить «лежачие полицейские» во дворах. Сама Наталия обратилась в Местную Администрацию:
- Начальник отдела благоустройства Владимир Григорьевич Бутенко объяснил мне, что для установки «лежачего полицейского» нужно написать коллективное заявление на имя главы Администрации с четкими требованиями и планом, конечно же, собрав некоторое количество подписей с жителей домов. Тогда мое заявление рассмотрят. Но в этом году деньги на это выделить уже не смогут, так как все имеющиеся средства давно распределены.

Учите с ребенком ПДД

Другая проблема 19-го квартала - дорога в школу. С тех пор, как улица Станюковича стала единственным выездом из микрорайона, движение на ней стало почти беспрерывным. От установленных «лежачих полицейских» здесь остались лишь еле заметные следы на асфальте и... предупреждающие знаки. А вот знаков «Пешеходный переход» нет. Как пояснил заместитель начальника ОГИБДД Игорь Валерьевич Мартыненко, переходы на Станюковича пока не соответствуют требуемым стандартам, а потому знаки были сняты. Получается, о пешеходном переходе знают только местные. А дети ходят в школу...
- Мой ребенок спрашивает: как мне безопасно дойти до школы? И я не знаю, что ему ответить, - признается Наталия. - Раз нет пешеходного перехода, значит и безопасного пути нет...
К тому же у обочины частенько припаркованы фуры, закрывающие обзор как пешеходам, так и водителям.
- Зная, что слева школа, инстинк-тивно еду медленно, - пишет в группе «Мамы из Кронштадта» Мария Букалова. - Неожиданно в районе «Пятерочки» выбегают дети. Один за другим. Ладно, у меня реакция хорошая, и скорость маленькая. Но даже, когда я просигналила, ни один из них не повернулся и не посмотрел на мою приближающуюся машину! Детишки убежали, а у меня 2 недели от испуга и стресса руки тряслись! Я никого не пытаюсь оправдать: наехал, значит, виноват. Но, давайте, еще раз своим детям объясним, что дороги и машины - это не шутки!
У Марии Букаловой тоже джип, как и у того мужчины, что недавно сбил мальчика. Женщина на собственных детях проверяла: ребенка на велосипеде в зеркало заднего вида и в боковые зеркала не видно. После этих «экспериментов» мама еще раз объяснила детям, что любую движущуюся машину надо обходить как можно дальше. Только разве действуют материнские советы на подростков? Порой срабатывают только жесткие методы:
- Один раз видела, как мой ребенок переходит дорогу, чуть в машине не повесилась, - рассказывает Мария. - Пришли домой, открыла интернет и показала ужасные кадры с мест аварий с детьми на дорогах. По выражению лица поняла: эффект был!

Поставьте дополнительные знаки

«Что делается в городе для безопасности маленьких жителей? По какой причине исчезли установленные в прошлом году около «КЮМа» и ДОУ № 14 знаки пешеходного перехода?» - такие вопросы отправила на электронную почту главе районной администрации Александру Михайловичу Горошко кронштадтка Светлана Бацуева. По ее мнению, для того, чтобы уберечь детей от лихих водителей, в Кронштадте не делается ничего: «Ни у одного ДОУ или школы нет знаков «Осторожно дети», «лежачих полицейских» или дополнительных знаков для невнимательных автомобилистов, - пишет Светлана в группе «Мамы из Кронштадта». - Про дворы вообще речи нет - детей опасно выпускать погулять. Примите, пожалуйста, меры, хотя бы в отношении детских образовательных учреждений, детской поликлиники».
«КВ» решил проверить ситуацию. И оказалось, что не все так плохо: предупреждающие знаки с бегущими человечками установлены рядом со всеми школами города, кроме сада-школы 662. Остается надеется, что возле нового школьного здания на Коммунистической, открытие которого запланировано на 1 сентября 2011 года, этот знак обязательно установят. Еще такого знака нет рядом с детской поликлиникой, в то время как возле кадетского корпуса на той же улице Зосимова он установлен. «Лежачие полицейские» на Восстания (рядом с 422 школой) и на Зосимова никуда не делись. Наверное, не плохо было бы установить подобные на улице Аммермана, между домами № 44 и № 46 - тут учащиеся 427 школы часто перебегают дорогу, опаздывая на урок. А вот рядом с детскими садами предупреждающих знаков действительно нигде нет. Например, улицу Ленинградскую на перекрестке с Пролетарской часто переходят родители с дошкольниками - во дворе детский садик № 8, а предупреждающий знак «Дети» поставлен почему-то только для тех, кто выезжает с Пролетарской. Хотя гоняют-то по Ленинградской улице...
Родители, будьте осторожны, берегите своих детей! Водители, не забывайте, что вы тоже родители.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

«Письмо водителю»

Как видят проблему безопасности на дорогах возле школ наши дети? Осенью 2010 года ДДТ «Град чудес» провел районный конкурс «Письмо водителю». Дети писали свои обращения тем, кто за рулем и представляет для них угрозу... Некоторые из этих «писем» «КВ» любезно предоставила организатор работы по безопасности дорожного движения Светлана Шумилова.

«Уважаемые водители,
Вы услышать нас не хотите ли?
Утром школьный «развоз» начинается,
Сто машин в школьный двор направляются.
Обойти мы машины стараемся
И к обочине прижимаемся,
И бочком к крыльцу пробираемся,
Очень долго потом оттираемся.
Малыши с непривычки пугаются,
Старшеклассник привычно ругается.
Даже ссоры тут начинаются,
Это всем ужасно не нравится,
Но машины опять съезжаются,
И опять это всё повторяется.
Уважаемые водители,
Вы услышать нас не хотите ли?
Уважаемые водители,
Вы же сами - наши родители!»

Ученики 7 «А» класса 427 школы

«Каждый день спешит с утра
В нашу школу детвора.
Но к крыльцу не подойти:
Там машины на пути...
Мы водителей просили,
Чтоб подальше тормозили,
Чтобы было во дворе
Безопасно детворе»

Ксюша Васильева и Катя Дербенёва,
1 «А» класс, 427 школа

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru