Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 17 от 6 мая 2011 года

Вернуться к главному  
 

Рабочий Кронштадт

1 МАЯ

«Лишь мы
Работники всемирной
Великой армии труда
Владеть землей имеем право
Но паразиты - никогда!»

(«Интернационал»)

Чтоб не пропасть поодиночке

Этот Первомай объединил не только пролетариев

Руку, товарищ! Товарищ слева и товарищ справа. Вашу руку, товарищ морзаводовец. И вашу, товарищ учительница. И славный мальчик, сынок учительницы - он тоже наш. Наконец имя нам найдено. Мы низший класс.

Новые Untermensch*

Некоторые ораторы не в счет, они отдельно. А те, перед кем они выступают - народ, который собрался в Первомай на Якорной площади Кронштадта - большей частью всё наши. Классово близкие. Председатель территориальной организации Общероссийского профсоюза рабочих и служащих ВМФ Светлана Шихова познакомила кронштадтцев с кратким содержанием доклада под названием: «Обретение будущего. Стратегия 2012». Доклад подготовлен Институтом современного развития (ИнСор) и должен служить напутствием будущему Президенту России. В главе «Социальная структура общества» официально вводится понятие низший класс. Установлен критерий, по которому определяется принадлежность к низшему классу. Форма черепа и пальцев не учитывается. Происхождение тоже. Университетский диплом не спасет, как не спасет умение бегло говорить по-французски, глубокое знание фламандской живописи и творчества Бергмана. Критерий один: деньги. Все, у кого их нет, отнесены к низшему классу. В той же главе доклада перечислен набор того, на что низший класс может рассчитывать. Сказано, в частности: «В отношении низших классов необходимо создание институтов господдержки, в функции которых входит регулирование таких вопросов, как обеспечение качественным средним профессиональным образованием». О высшем образовании для низших классов речь не идет.

Не коммунизм - будущее человечества

Председатель Территориальной организации работников образования и науки Ольга Маркова заявила на митинге о своем категорическом несогласии с политикой в области образования, в частности, с тем, что в качестве обязательных в средних школах собираются оставить четыре предмета. Из которых два - это физкультура и основы безопасности жизнедеятельности: «О какой модернизации страны вообще идет речь? Что смогут эти дети, кроме того, чтобы колоть наледь».
Переживания напрасны, всё продумано: эти дети будут колоть наледь - за маленькие деньги и всю жизнь. И дети их будут колоть наледь. И дети их детей. Больше они ничего не смогут. Дети среднего класса смогут больше. Дети высшего класса еще больше. Клин между социальными слоями будут вбивать глубже, так будет продолжаться 50 тысяч лет. Потом по Герберту Уэлссу наступит эпоха элоев и морлоков: загнанные под землю и потерявшие человеческий облик морлоки начнут охоту на отупевших, ослабевших и тоже, в общем, потерявших человеческий облик элоев.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Бабич выразила свое отношение к попыткам «завалить Россию отходами цивилизованного мира», в частности, недоброкачественными продуктами питания: «Отменена обязательная сертификация продовольственных товаров, это при том, что в Европе вся пищевая продукция проходит тройную проверку».
Заместитель председателя профкома ОАО «Арсенал» Александр Карпунин в связи с последними событиями на заводе заявил: «Создается впечатление, что намеренно уничтожается Дважды краснознаменное предприятие со 130-летней историей». На «Арсенале» большие сокращения, оставшиеся работники переведены на неполную рабочую неделю. В общем и целом происходящее не противоречит тому, что также предлагают будущему Президенту в своем докладе эксперты Института социального развития: обанкротить оставшиеся в стране оборонные заводы и закупать оружие за рубежом.

Непримиримые классовые противоречия

Среди лозунгов, с которыми кронштадтцы вышли на Первомай, был лозунг «Шанхай - народная гавань». Это на берегу Финского залива интересы низшего класса вступили в конфликт с интересами класса А. Интересы столкнулись на жизненном пространстве, куда представители низшего, а также не то чтобы низшего, но и не высшего класса, ходят рыбачить. Там собираются строить яхт-клуб класса А. В официальном ответе властей событие комментируется так: порадуйтесь за Кронштадт, который хорошеет и богатеет на глазах, и уже может позволить себе яхт-клуб класса А. Ответ принят. Раньше, чтоб так порадоваться, надо было ехать до окрестностей Сестрорецка, где выход к воде для низшего класса большей частью закрыт в связи со строительством домов класса А. Сейчас далеко ехать не придется. Не выйти к воде низший класс сможет прямо в Кронштадте.
Всё же Кронштадт - редкий город. На Первомай обошлись без массового переодевания покладистых школьниц в футболки правящей партии, с вручением школьницам флагов правящей партии. И еще в праздник возникало чувство Ленинграда. Контуры ушедшего ленинградского упорно проступали, контуры жизни, в которой был рабочий класс. А низшего не было.
________________________
*Untermensch (нем) - недочеловек. В основном применительно к славянам.

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru