Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 17 от 6 мая 2011 года

Вернуться к главному  
 

Память

Музей в подвале чуть не утонул

Частный музей Владимира Шатрова, располагающийся в подвале 13-го дома на улице Карла Маркса, этой зимой чуть было не канул в Лету. Во время развернувшегося капремонта пожарного депо строители пробили водоотливную трубу и забили её бетоном. И вместо того, чтобы уходить в подземные коммуникации, в январе-феврале вода стояла во дворе и просочилась в подвал Шатрова.

Свой ущерб он называет не очень значительным, но весьма неприятным. «С таким трудом все эти экспонаты достаёшь, и когда они в одночасье приходят в негодность - становится больно и обидно», - говорит Владимир Николаевич.
Каждый кронштадтский мальчишка, приходящий в тир пострелять, знает, что его хозяин дядя Вова увлекается военной историей. И не просто увлекается, а на протяжении многих лет собирает и бережно хранит свидетельства войны. Самой страшной и самой кровавой - Великой Отечественной. И у него накопилось столько всего интересного, что впору открывать отдельный музей. Но на большие и светлые залы у дяди Вовы денег нет - пенсии хватает только на аренду государственного подвальчика, а предоставить более подходящее для нашей истории место в Кронштадте пока что никто не может. Так что частный музей Владимира Шатрова, скрывающийся за самодельной вывеской «Тир», ютится в тёмном, сыром и тесном подвальном помещении. Но при этом его создатель и хранитель умудряется постоянно пополнять свое детище новыми экспонатами и принимать всё больше посетителей. И всё чаще - с материка. К слову, плата за экскурсию в необычном музее о войне не взимается.
- Валерий Играев разместил на своём сайте Kronshtadt.ru информацию о моём тире-музее, - говорит Владимир Николаевич. - Так вот туристы, планирующие поездку в Кронштадт, узнают из этого сайта о том, что есть в нашем городе такой особенный подвал памяти, и приходят сюда, интересуются. Правда, тесновато тут у меня, больше восьми человек сразу ознакомиться с экспозицией не могут. Но я стараюсь. Что-то переставлю, что-то поверну. В общем, выкручиваюсь.
Так же выкрутился Владимир Николаевич этой зимой, когда в его музее в течение 20 дней стояла вода - 18 сантиметров от пола. Он сутками вычерпывал её. А после просушки помещения сделал небольшой косметический ремонт и перестановку - убрал снизу все предметы, которые в случае нового затопления могут пострадать, поднял стеллажи и полки, самые ценные вещи и документы перенёс домой.
- Вот выменял я на значки письмо 1941-го года, - объясняет Шатров. - Его 70 лет хранили, ведь в нём - история нашего народа, его героический подвиг. Я для него самое видное место в коллекции выбрал. И вдруг по чьей-то халатности память погибает... Представьте, что я испытал, когда пришёл в тир, а тут в кипятке плавают бумаги и фотографии? Не хочу, чтоб это повторилось.
Для Владимира Николаевича его музей о войне стал смыслом жизни. Он понимает, что его огромная и такая дорогая сердцу коллекция достойна более удачного месторасположения. Но в Кронштадте такового пока нет, а перевозить музей в другой город, как ему не раз предлагали, он не будет. Потому что очень многие экспонаты в его тире связаны именно с Кронштадтом.
Сегодня экспозиция в тире делится на три блока: «Великая Отечественная война», «Блокада Ленинграда» и «Военно-морской флот». Последнему Владимир Шатров посвятил 19 лет своей жизни.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru