Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 18 от 13 мая 2011 года

Вернуться к главному  
 

Чтобы помнили

Почему мы их победили

Кронштадт 9 мая, 66 лет после войны

Перчатки ослепительно белы, ботинки надраены, форменные пуговицы и трубы военного оркестра горят на солнце. Оно не так давно взошло. Блестит вода в гаванях. Светло и тихо. Кронштадт встречает новый день. Это День Победы.

Потому что им говорили,
а они не слушали

Младшие кадеты по дороге к месту сбора досыпали на ходу. Но за несколько минут до начала марша сон как рукой сняло: им было доверено мужское дело. Подержать в руках винтовку. Денис, помощник руководителя военно-исторического клуба «Ладога», одетый в форму образца 41 года, учил кадет целиться и одновременно излагал свой взгляд на историю: «Почему победили? Немцам нужно было лучше слушать своего Бисмарка. Он когда еще им говорил «Никогда не воюйте с русскими! Вся ваша военная хитрость, вся ваша выучка будут бессильны». Но - отставить разговоры. Выровнять ряды. Торжественным маршем колонна идет к Скверу подводников: отдать дань памяти героическому балтийскому подплаву. 38 погибших субмарин - они погибли в боях и во время переходов, были подорваны на глубоководных минах, расстреляны с кораблей. Кронштадтские подводники снискали громкую славу, но заплатили за нее большой кровью.

Потому что мы русские

Курс на Зимнюю пристань - там уже ждет паром «Шуя», предоставленный для такого случая военными. Чтобы вместе с концом паромной переправы не пришел конец славной кронштадтской традиции - спускать на воду венок в память обо всех погибших моряках Балтики. На пароме сотни кронштадтцев, многие с детьми. «Почему мы победили?» - тёзка Георгия Победоносца, семи лет, внимательно смотрит большими серыми глазами и молчит. Он думает. Подумав с полминуты, спрашивает: «А еще подумать можно?» - «Можно!»
Маленький Георгий поднимает голову и смотрит в высокое небо, синее-синее. И видит там что-то такое, отчего отвечает: «Потому что мы русские».

Потому что мы верили

«Потому что мы русские!», - в небо не смотрит, говорит сразу старший лейтенант милиции Андрей. Он смотрит по сторонам, и очень внимательно. Он один из тех, кто обеспечивает безопасность на пароме. «Победили, потому что народ сплотился», - тихо отвечает матрос из группы, которая спускала на воду венок. Его сосед суров: «Мы на вахте. Нам нельзя разговаривать». «Победили, потому что верили» - это старший механик парома. - «Народ верил в то, что Бог стоит за нас».
Паром идет с военными песнями, про родную Ладогу, про город Ленинград. Со встречных судов машут руками: с Праздником вас! И вас!

Отражается небо

Военным парадом по Якорной площади прошли матросы и офицеры штаба Ленинградской военно-морской базы, военнослужащие частей и соединений ЛенВМБ, экипажи учебного корабля «Перекоп», корветов «Стерегущий» и «Сообразительный», бригада подводных лодок, дивизионы кораблей, учебный отряд ВМФ. Командовал парадом капитан 1-го ранга Сергей Екимов. Парад принимал контр-адмирал Александр Федотенков. В завершение в небе над Кронштадтом появились два самолета: они почти на бреющем полете прошли над площадью и разбросали листовки. Так командование ЛенВМБ поздравляло жителей военно-морского города с Победой.
Парад на Якорной закончился. А в парке Металлистов, возле мемориала, установленного в память о подвиге Морзаводцев, пятиклассники 427-й школы продолжали нести свою добровольную вахту. Девочка Настя, которую на посту только что сменил одноклассник, подумав над тем, почему мы победили в той войне, сказала: «А из гордости!»

Екатерина МАРКИНА
Фото автора и Владимира ДЕМИНА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru