Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 18 от 13 мая 2011 года

Вернуться к главному  
 

Чтобы помнили

Художники войны.
Художники о войне

Посвящённая Дню Победы выставка художников-ветеранов открылась в детской художественной школе имени М. К. Аникушина 10 мая. На ней представлены графические и живописные работы Анатолия Захариевича Давыдова, Владимира Георгиевича Старова и Владимира Николаевича Корбакова.

Эта выставка стала частью проекта «Свободные художники Петербурга», автором которого выступает Юрий Иванович Саулиди, генеральный директор компании «Адмирал». В приветственной речи меценат признался в своей давней и глубокой любви к изобразительному искусству. Кстати, при участии Юрия Ивановича были изданы альбомы художников Давыдова, Старова и Корбакова. Их подарили самым почётным гостям вернисажа - кронштадтским ветеранам.
Владимир Николаевич Корбаков, народный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств, учредитель ежегодного конкурса детского рисунка «На приз Корбакова», в котором несколько лет подряд участвовали и занимали призовые места учащиеся кронштадтской художественной школы, рассказал гостям вернисажа о том, какой для него была война. Он прошёл её на флоте.
- Рассказ Владимира Николаевича о войне показался мне интересным и небанальным, - поделилась своими впечатлениями с читателями «КВ» Нина Филюта, искусствовед и преподаватель художественной школы. - И его работы всегда отличались экспрессивностью, «неприлизанностью», отсутствием «высушенного профессионализма»... В произведениях вологодского художника - ощущения ребёнка и тревога, которую постоянно испытывали люди во время войны. Это очень искренние и живые работы. Особенно портреты ветеранов, с которыми художник лично знаком. А портрет поэта Николая Рубцова, на котором тот в форме моряка?!.. Несколько лет назад я впервые увидела серию картин Владимира Николаевича, посвящённую русско-японской войне 1904-1905 годов. На нашей выставке они тоже есть. Батальные сцены изображены с некоторой наивностью, которая, как ничто другое, передает трагизм события.
От имени Анатолия Захариевича Давыдова на вернисаже выступила его вдова Людмила Витальевна. Глядя на её портрет, написанный Давыдовым много лет назад, присутствующие заметили, что время не властно над красотой этой женщины. Портреты Пушкина, Бунина, Есенина, Ахматовой, Цветаевой, Плисецкой являются венцом творчества ленинградского графика и живописца.
Третий участник выставки - Владимир Георгиевич Старов - на вернисаже быть не смог, но обещал приехать на торжественное закрытие. Он обязательно расскажет детям о том, как жил и воевал. А пока кронштадтцы могут посмотреть серию гравюр художника, названную «1941-1945»: в столь тонкой и даже изысканной манере войну, пожалуй, не изображал никто.

Елизавета САДКОВА
Фото Нины ФИЛЮТА

Выставка художников-ветеранов на Ленина, 57 открыта до 30 мая. Посетить её можно в любой день, кроме воскресенья, с 15.00 до 20.00. Вход свободный.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru