Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 19 от 20 мая 2011 года

Вернуться к главному  
 

Общее дело

Побережье - это не свалка!

Кронштадтцы присоединились к акции «Мусора.Больше.Нет»

15 мая состоялось масштабное событие - «500 уборок в один день», организованное позитивно-креативным экологическим движением «Мусора.Больше.Нет». В 50 регионах Российской Федерации и четырёх странах СНГ
(Белоруссия, Украина, Азербайджан, Казахстан) единовременно прошли акции по уборке мусора. Более 9000 человек отправились в этот день на свои любимые места прогулок и отдыха, чтобы по собственной инициативе очистить их от накопившегося там мусора и тем самым проявить личную ответственность за чистоту природы.


«Грязь притягивает грязь, а чистота притягивает чистоту»

Кронштадт также принял участие в этой акции - уборка проходила на берегу залива, в месте, называемом в народе «собачка». Организатором выступил Михаил Тайманов, именно он в сентябре прошлого года пригласил жителей нашего города принять участие в первом этапе мероприятия по глобальной очистке нашей планеты от мусора - «100 уборок в один день». Поддержать его добрую инициативу 15 мая пришли около 40 человек. Идея была не просто собрать мусор и вывезти его на полигон, а выделить вторсырьё и сдать его на переработку. Все найденные отходы разделялись на пять фракций: стекло, ПЭТ бутылки, металл, алюминий и «прочий мусор».
В 12 часов все участники дружно надели перчатки, взяли мешки и принялись за работу. Детвора тут же принялась вытаскивать из завалов интересные, на их взгляд, предметы: пластиковый контейнер, старый стул, забытый кем-то мангал - и делиться впечатлениями об интересных находках с окружающими. Представители более старшего поколения кропотливо выбирали осколки стёкол, алюминиевые банки и всё, что подвергалось сортировке. За 4 часа было собрано 140 мешков мусора, половина из которых пошла на переработку, и собирали бы ещё, только сил не осталось уже ни у кого. Мусора было так много, что можно смело назвать побережье несанкционированной свалкой!

Дмитрий Тюрин, один из участников, назвал это «культурным» слоем и добавил:
- Наше поколение находит после предков монеты и различные предметы старины, а что же будут находить наши дети? Видимо, осколки стекла и прочий мусор…
Под конец воскресного «субботника» выбранная для уборки площадка стала заметно чище, но всё же собравшиеся решили, что на этом останавливаться не стоит и в ближайшее время планируют устроить ещё одну акцию в этом же месте.
Не обошлось и без ложки дёгтя. Когда весь мусор был собран и разделён на две части, одну из которых должны были отвезти на полигон, а другую - на переработку, к входу на «собачку» подъехал грузовой автомобиль, откуда вышел мужчина и стал грузить металл. Поначалу все подумали, что уже приехали забирать вторсырьё, но когда, забрав только металл, мужчина собрался уезжать, стало понятно, в чём дело. Его попытались остановить, но он сел в машину и...

Алёна СИМАКОВА
Фото автора
и Елизаветы ВОРОНОВОЙ

 

Уже после того, как уборка состоялась, участники поделились своими впечатлениями и переживаниями в «ВКонтакте» - в группе «Газета «Кронштадтский вестник»:

Анна ИЛЬИНОВА:
- Народу было не много... А мимо настоящей помойки, на соседнюю, такую же, шли люди с детьми...
отдыхать... жарить шашлык... Люди, вы с ума сошли?! Жарить шашлык на свалке?! Если так отдыхают ваши дети, то что останется внукам? А правнукам совсем ничего?! Вам не противно, в конце концов?! С этими людьми, которые едят и гадят одновременно, понятно. Это новый вид, доселе невиданный! Хотелось бы знать, кто-то ведь должен это убирать за ними! Эта земля, территория кому-то принадлежит? Кто ответит за этот беспредел?!

Яна МИШУСТИНА:
- Была, честно говоря, в шоке. Немного опоздала, спустилась на берег и вижу такую картину: стоят коляски с детьми, а мамочки с озабоченными лицами бегают вокруг и пихают в пакеты бутылки, банки... Вокруг мусор, мусор, мусор! Будто это не территория города, а городская свалка. То, что мы смогли сделать, это - капля в море мусора. Работалось с тяжелым сердцем. То, что мы рассовали по пакетам - это мусор видимый. А там, если копнуть песок, открываются новые залежи. Я уже не говорю о битых стеклах, которыми так щедро засеяно побережье. Я в детстве бегала по тем же местам босиком и купалась в водичке - это одни из самых светлых воспоминаний!
Дело ведь не в том, кому принадлежит берег, дело в человеческой культуре. Сейчас, на мой взгляд, время личных и общественных инициатив. Ведь мы же собрались на уборку, хотя нас никто не заставлял, и тем более не предлагал денег. Мы собрались, потому что это нужно нам. Потому что это наша ответственность. И я уверена, таких людей много!
Мы можем создать Клуб любителей залива и делать, что можем, своими силами. Главное - начало, а потом процесс запустится. Грязь притягивает грязь, а чистота притягивает чистоту.

Елизавета ВОРОНОВА:
- Возмущена тем, что мы живем на таком прекрасном острове и не бережем его природу. Здесь же растут наши дети, гуляют и играют, в этом, простите, «мусоре»?!
Количество мусора на территории северного побережья Финского залива, конечно, поразило. Битое стекло, пластиковые бутылки, пакеты с бытовыми отходами, ржавые мангалы... Люди приходят туда с детьми. Пока мы убирались, прошло немало народу с колясками, в руках они несли все для пикника. Тут же идут с собаками на выгул... Если бы каждый отдыхающий убирал за собой и не бил стекло, которого просто неимоверно много в песке, то наш город был бы намного чище!

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru