Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 19 от 20 мая 2011 года

Вернуться к главному  
 

Общее дело

«Мы приведем его в порядок!»

Накануне Дня города кронштадтцы организовали субботник в Летнем саду

Примерно 50 человек откликнулись на призыв Надежды Жук «14 мая! Все в сад!» и в прошедшую субботу пришли на уборку самого старого парка в городе - Летнего. По сравнению с прошлым годом взрослых было меньше, зато активно заявили о себе школьники: учащиеся 423-й школы, юные помощники от Молодежного совета и Объединения кронштадтской молодежи. Всем участникам экологической акции вручались зеленые бантики, а дальше на выбор: перчатки, грабли, метелки, мешки для мусора... Необходимый для зачистки сада инвентарь был предоставлен районной администрацией и Музеем истории Кронштадта.


Ребята из 5 «Б» класса 423-й школы: Настя Яковлева, Ангелина Гапоненко,
Софья Третьякова, Инна Сечина, Вадим Курочка, Женя Велинец, Вика Федорова -
собрали около 10 мешков мусора

В 10.30 Летний сад наполнился детскими криками, смехом и шелестом метелок - одним словом, ожил. Среди его зелени с мешками и граблями были замечены специалист районной администрации Марина Ершова, хозяин частного музея о Великой Отечественной войне Владимир Шатров, заведующая отделением приема и консультации Центра социальной помощи семье и детям Асият Шураева, хозяйка магазина экологических товаров Алёна Симакова, сотрудники Музея истории Кронштадта Екатерина Казакова и Наталья Маняхина, а также команда «от 2 до 7», состоящая из дошкольников - Маша, Вета, Полина, Катя, Влад и Дима активно помогали своим родителям.


Полине - 2 года, и она уже второй раз участвует
в уборке Летнего сада. Вместе с мамой Мариной

- 14 мая - это Первомай по старому стилю, поэтому мы всем участникам вручаем бантики, но не революционно-красные, а зеленые, - объяснила идею Екатерина Казакова, встречающая опоздавших у главного входа.
Кронштадтцы разбирали мешки и разбредались по саду. Одни активно сгребали пожухлые листья на центральной дорожке. Другие убирали самые грязные места, где больше всего бытового мусора - возле ограды, у ворот, в гроте. Третьи тщательно чистили площадки вокруг памятников. Школьники выгребали листья из давно пустующей бетонной чаши фонтана, ребята из ОКМ чистили территорию рядом с Летней эстрадой. Главные организаторы субботника - сестры Надежда и Ксения Жук - наводили чистоту на лестнице, спускающейся в Бассейку... Погода стояла теплая и солнечная. Работать на воздухе в такую - одно удовольствие.

Что люди чаще всего делают
в Летнем саду?

ПЬЮТ
СОБАК ВЫГУЛИВАЮТ
КУРЯТ
ПИКНИКИ УСТРАИВАЮТ
ПРОХОДЯТ МИМО, ЧТОБЫ СОКРАТИТЬ ПУТЬ
ФОТОГРАФИРУЮТСЯ.

- Последний час я летаю, не чувствуя усталости, прямо земли не касаюсь, - поделился ощущениями Владимир Шатров. Он сразу же взял в крепкие мужские руки единственную тачку и вывез на ближайшую помойку большую часть из набитых мусором и листьями мешков.
Ученики 5 «Б» класса 423-й школы подготовили таких штук десять.
- Мы - молодое поколение, которое защитит Кронштадт от грязи! - уверенно заявили они. Ребята и девчонки пришли в сад самостоятельно, без учителей и без родителей. Как выяснилось, они редко бывают в Летнем, но состояние сада волнует юных кронштадтцев. Напомним, что на прошедшем в конце апреля молодежном форуме «Кронштадт - 2025 и молодежь» учащиеся 8 «А» класса 423-й школы Яна Яник и Давид Григорян представили проект возрождения Летнего сада. Теперь этот проект школа поддержала не только на словах, но и на деле. Помимо пятиклашек в субботнике приняли участие и старшие школьники.

- Этот сад очень грязный, - сказал Дмитрий Розов, одноклассник Яны и Давида, помогавший им в создании проекта. - Если его сравнивать с Петровским парком, то это день и ночь. Чаще всего люди просто проходят через него по своим делам, идут мимо, так как отдыхать в Летнем нет никакой возможности... Но мы приведем его в порядок!
- Грязно, везде стекло битое валяется, пьяные люди ходят...
- описала свои впечатление от того состояния, в котором сегодня находится старейший парк Кронштадта, восьмиклассница Мария Глазкова. - Это глухое место. Здесь все разрушено... Но если его отреставрировать, вот увидите, люди сюда потянутся!


Главные организаторы субботника - сестры Надежда и Ксения Жук

В 13.30 на солнечной поляне раскинулась скатерть-самобранка. Все бросили работу и поспешили на пикник. Подкрепившись и отдохнув, молодые кронштадтцы с радостью приняли участие в мастер-классе по созданию картин из песка, который тут же на траве провела Екатерина Казакова. А потом вдохновленные оригинальной Ксенией Жук стали весело танцевать с грабями и устроили своеобразный флеш-моб на дорожках Летнего сада. В общей сложности часов семь провели участники акции «Все в Сад!» на открытом воздухе: подмели дорожки, собрали мусор, сложили упавшие ветки. Кстати, бытового мусора в этом году было найдено гораздо меньше. Наверное потому, что сезон посиделок на природе еще не наступил. Но лето близится. И так хочется, чтобы Летний сад встретил его таким же чистым, каким он встретил 307-й день рождения Кронштадта.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора и Ксении ЖУК

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru