Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 19 от 20 мая 2011 года

Вернуться к главному  
 

Это мы

Жить с видом на Собор

Накануне Дня города Серафима БЕЛЕВИЧ предложила участникам нашей виртуальной группы «Газета «Кронштадтский вестник» совершить воображаемый переезд: «Представьте, что у вас появилась возможность поменять одну кронштадтскую квартиру на другую - тоже в Кронштадте. В каком районе города вы бы хотели поселиться? И что вас туда влечет?» Вот что кронштадтцы ответили:

Ольга А.:
- Как-то с мужем шли около Бассейки и подумали: наверное, хорошо тут жить. На Якорной площади, за Морским собором. Тихий спокойный двор, мало машин, недавно сделан скверик, вид на Бассейку из окна, и моя учеба близко. Мечты...
Ксения ГУДКОВА:
- На Петровской, почти на отшибе, но в рамках всех существующих маршрутов. Много зелени: рядом Петровский парк.
Анна М.:
- Хотела бы жить в квартире с окнами на Церковь - Владимирский собор или Морской, чтобы слышны были колокола, а в окна видны сияющие на солнце кресты.
Марина РОГОВА:
- Я родилась и живу на Петровской, мне нравится. Грустно только наблюдать из окна запущенный Летний сад, настолько близкий мне, так как все детство там провела. Неплохо на Ленинградской: уютная и красивая площадка около музея, интересные фонтаны, жарким летом веет прохладой. Солнечное место. Соглашусь с мнениями о корпусах за Морским собором.
Ксения СОКОЛОВА:
- Мне за Морским собором совсем не нравится. Магазины далеко. Бассейка запущенная, овраг, собак бездомных много.Детей гулять страшно отпускать там.  Я за центр. Живем на Посадской, и если будем менять квартиру, то рассматриваем только этот же район, и желательно эту же улицу. Раньше жили и на Горе, и на Красной, и на Ленина. Есть с чем сравнить.
Наталья П.:
- Нравится то место, где мы живем - Лазаревский/Мануильского. Много детских площадок, пляж, стадион. Иногда хочется жить в центре, удобнее добираться до Петербурга. А так мне с детками и на Горе хорошо.
Виктория ИВАНЮК:
- Район около Водоканала: тихий, спокойный и красивый.
Надежда Р.:
- В жизни на Якорной два минуса. Здесь интернет-деревня: нет кабельного ТВ и конкуренции «Авангарду». По праздникам и по приезде вип-персон нас сажают под арест - перекрывают дороги. А в остальном - прекрасное сочетание природы и цивилизации. Когда-нибудь бассейка, овраг и Летний сад перестанут быть в запустении, и мы об этом еще пожалеем: в цивилизации больше минусов, чем плюсов. Почти всегда.
Елена ФОМИЧЕВА:
- Там, где живу сейчас, там и хотела бы. Меньше всего хотела бы жить в корпусах около Бассейки. Всегда, когда бываю там, думаю, как хорошо, что мне не приходилось проходить тут одной поздно вечером.
Илья НЕМЦЕВ:
- Я бы поменял свой первый этаж по адресу: улица Восстания, дом 72 А, на 9-й этаж в том же доме. Влечет вид на дамбу вечером.
Марина КОРНИЛОВА:
- Мне тоже нравится двор за Морским собором. Я даже гулять туда хожу с детьми. Сижу весной и летом книжку читаю, а дети резвятся на детской площадке. Не в каждом дворе такое возможно. В моем вообще нет площадки, а та, что неподалеку оккупирована алкашами днем и ночью.
Антон СВЯТОГОР:
- Всю жизнь прожил на Горе, так что хотел бы тут и остаться. Можно еще на Зосимова.
Марина ГУЩИНА:
- Я 26 лет прожила на Посадской, а потом переехала на Петровскую. На следующее утро после переезда проснулась с ощущением, что жила здесь всегда. Про Посадскую даже не вспоминаю. Здесь и хочу жить.
Андрей К.:
- В Кронштадте здорово жить везде, кроме 19-го квартала! 19-й - это же просто спальный район. А «понаехавших», типа меня, тянет в исторические места.
Алёна С.:
- С 7 лет живу в 19-м квартале и настолько привыкла к нашим «каменным джунглям», что просто не представляю себя в другом месте. Хотя привлекательными кажутся улицы Советская и Петровская по причине близости к парку и Летнему саду.
Михаил НЕСТЕРОВ:
- Живу на Горе. Далековато от центра, зато нешумно и пляж и стадион рядом. Хотелось бы жить где-нибудь в радиусе 300 метров от Дома быта, чтобы удобно было добираться в Питер. Или с удовольствием переехал бы в район Якорной, чтобы окна выходили на Морской собор. Но где бы я точно не хотел жить, так это в 19-м квартале. Дома однотипные, некрасивые. Никаких достопримечательностей. Даже парка нет. Уныло.
Инна ШИТОВА:
- Живу на Флотской, из окна виден возрождающийся Морской собор, никакое место по красоте не сравнится с этим. Единственный минус - отсутствие нормальных продуктовых магазинов, и аптека недавно закрылась, но неуравновешенность ритейла - это проблема для Кронштадта.
Дарья Н.:
- Я живу на Красной, и мне очень нравится (рядом и Петровский парк, и Морской собор). Тихо, малолюдно, и вряд ли я бы переехала куда-нибудь. Но если бы была необходимость в переезде, то центр города: Советская, Ленина, Посадская.
Михаил ПОВАРЧУК:
- Живу в доме Вирена и весьма доволен видом.
Максим СМИРНОВ:
- Я бы взял квартиру в любом доме, ограниченном улицами Ленина, Сургина, Зосимова и Владимирской. Это центр города. Здесь большинство друзей и родных. Есть выбор магазинов и кафе.
Виктория КЛИМОВА:
- Где-нибудь у пристани. Там дома с высокими потолками. Кроме того, я люблю прогуливаться по набережной, сидеть у воды.
Дарья ГАВРИЛИК:
- Я бы хотела жить там, где живу, на Петровской. Обожаю Петровский парк. Там спокойно и хорошо. А второе, что так тянет меня на эту улицу, - Морской собор, который я могу увидеть буквально через пять шагов после выхода из парадной. Район потрясающий и исторический: здесь и док, и маяк, и пушки, и Собор, и парк - всё для души!
Джейн КРОПОТОВА:
Живем на Советской - всё бы хорошо, но «доканывают» машины, непрерывно под окном разъезжающие. Тоже хотела бы на Якорной. В тихое, зеленое место.

Подготовила С. Б.
Фото Надежды РЫБАКОВОЙ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru