Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 19 от 20 мая 2011 года

Вернуться к главному  
 

Мы пойдем с тобой в кино

Все уходит с опытом

Итак, Джек Воробей снова с нами. В последний раз, помнится, мы наблюдали его плывущим в жалкой лодке по волнам Карибского моря навстречу заходящему тропическому солнцу. Он держал в руках компас и загадочно ухмылялся, поглядывая на карту, открывающую путь к источнику вечной молодости. Собственно, этим и завершилась каноническая трилогия - творение режиссера Гора Вербински, который в 2007 году заявил, что «Пиратов» на его творческом пути больше не будет.

Вместе с режиссером отказались от дальнейших съемок Орландо Блум и Кира Найтли, герои которых - Уилл Тернер и Элизабет Суонн - стали неотъемлемой частью мира «Пиратов Карибского моря». Таким образом, перед Робом Маршаллом, сменившим на режиссерском посту Гора Вербински, была поставлена непростая задача: сохранить атмосферу предыдущих фильмов, оставив в кадре лишь трех знакомых зрителю персонажей: Джека Воробья, Гектора Барбоссу и мистера Гиббса. При этом требовалось «задать тон» двум последующим частям, находящимся в разработке, и не обмануть зрительские ожидания по части приключений, мистики и юмора. Что же получилось?
А получилось то, что называется продюсерского кино. Судя по результату, Джерри Брукхаймер, продюсер всех предыдущих «Пиратов», взял дело в свои руки и сумел почти полностью подавить волю режиссера. Именно поэтому перед нами традиционно предстают эпические планы дикой природы и бушующих волн, виды кораблей и тому подобное. Именно поэтому в фильм введена новая любовная линия - невесть откуда взявшийся молодой священник и плененная коварная русалка внезапно проникаются трепетными чувствами друг к другу, - и, конечно, согласно традиции, эта линия завершается весьма неоднозначно. В новом фильме мы чуть ближе узнаем капитана Джека Воробья: оказывается, у него когда-то был роман с испанской монашкой, и роман этот окончился как-то непонятно. И теперь, спустя энное количество лет, бывшая возлюбленная, оказавшаяся дочерью кровожадного пирата по прозванию Черная Борода, навязывается Джеку в компаньоны. Как и Джек, она тоже стремится найти источник вечной молодости. Плюс ко всему возникает из небытия капитан Барбосса. Теперь он, подобно Генри Моргану, стал капером на службе Его Величества. Как ни странно, он тоже пытается отыскать пресловутый источник…
Словом, перед нами очередной «сумбур вместо музыки». Ситуация нормальна для «Пиратов», ведь феерическая бессвязность сюжета стала своего рода фирменным знаком трилогии. Но теперь-то мы с вами точно знаем, откуда он, этот сумбур - привет от продюсера. А вот фирменный стиль (мизансцены, трюки, атмосфера, нюансы взаимоотношений, юмор) - это уже привет от режиссера. От режиссера Гора Вербински. А вот режиссер Роб Маршалл на собственную режиссуру так и не решился.
На протяжении всего фильма не покидает ощущение, что Джонни Депп здесь лишний. Он существует как-то отдельно ото всех. Да и фирменного юмора капитана Джека в фильме маловато. А кроме юмора капитана Джека другого попросту не дано. Следовательно перед нами затянутое, лишенное озорства мелодраматическое повествование о поиске смысла жизни, о поиске веры, поиске самого себя, о противостоянии какого-то былинного добра и не менее былинного зла. «Слова, слова, слова». Бои на шпагах вторичны и не оригинальны. Морские бои отсутствуют как вид. Собственно, главный злодей - ужасный капитан Черная Борода, чье имя вселяет ужас даже в Джека - оказывается невнятным. Его личность никак не раскрывается, зрителю не дано возможности посочувствовать ему, как это было в случае с Дэйви Джонсом.
Возлюбленная Джека Воробья Анжелика - Пенелопа Крус - теряется на фоне самого Джека. Они слишком похожи - это минус, поскольку из-за отсутствия контраста сложно понять, стоит ли воспринимать их отношения всерьез или же все это - игра, правила которой никому не понятны?..
Разумеется, каждый поклонник трилогии должен посмотреть этот фильм. И пусть он ничего не добавит, зато ничего не украдет. Это гарантировано. Хочется верить, что пятая и шестая части будут сняты и сгладят грустное впечатление от посредственной четвертой. В конце концов, чудеса случаются, верно?

Павел БЕЛЕВИЧ
Фото с сайта filmz.ru

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru