Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 1 от 14 января 2011 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадт спортивный

Притяжение ринга

С восьмого по десятое января Детско-юношеская спортивная школа жила очень значимым и долгожданным событием. Всероссийский рождественский турнир после двухлетнего перерыва вновь объединил на кронштадтской земле сильнейших спортсменов разных регионов России.

Обширную географию турнира представили 130 юных боксеров из Североморска, Великого Новгорода, Иван-города, Волхова, Пушкина, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Кронштадта. Двадцать команд защищали честь своих клубов и школ, закаляя характер, проявляя выдержку, настойчивость и силу духа.
Игровой зал ДЮСШ еле вместил небывалое количест-во зрителей и болельщиков. На открытии все традиционно и торжественно: парад участников, гимн России, приветствия официальных лиц.
Спортсмены соревновались в четырех возрастных группах. Самые маленькие открывали свой первый соревновательный опыт. С каким желанием и упорством бились будущие чемпионы, стремясь победить соперника и получить свою первую награду! А юноши и старшие боксеры обкатывали технику и совершенствовали мастерство. Три дня интереснейших боев, труднейших поединков, где спортсмены проявляли уникальные сочетания скорости, быстроты мышления, атлетизма и выдержки, не только доставили удовольствие зрителям, но и заставили испытать чувство гордости за древнейший вид спорта.

В боксе Пифагор?

История бокса насчитывает не менее пяти тысяч лет. Его предшественник - кулачный бой - был распространен среди многих народов еще в глубокой древности. В Древней Греции кулачный бой вошел в программу Олимпийских игр с 688 года до нашей эры. А через сто лет лавровый венок победителя завоевал никто иной, как знаменитый философ и математик Пифагор.

«Рыцарь ринга»

Особое место в «золотой» команде СССР по боксу занимает Борис Лагутин - двукратный олимпийский чемпион, обладатель бронзовой медали Игр-1960, двукратный чемпион Европы, шестикратный чемпион СССР. Таков послужной список самого титулованного российского боксера. В проведенных за семнадцать лет 252 боях он одержал 242 победы. На ринге Лагутин всегда оставался джентельменом. Он никогда не применял запрещенных приемов, за что его называли «рыцарем ринга».

Высокий статус турнира обеспечили именитые судьи: председатель федерации бокса Санкт-Петербурга А. Артемьев, доцент Института физической культуры имени П. Ф. Лесгафта П. Гуменников и другие.
Кронштадтскую команду представили пятнадцать спортсменов ДЮСШ. Победителями в своих категориях стали Александр Головин, Александр Водопьянов, Александр Гуляев и Валерий Малиничев. Вторые места заняли Артур Аммосов, Артур Сарнаускас и Вадим Никифоров. Все победители турнира получили ценные призы, грамоты, медали, кубки.
«Турнир удался! Мы будем продолжать добрую традицию, очень важную для Кронштадта. Ведь наш город всегда славился сильным боксом, а сегодня требует возрождения и новых открытий», - сообщил старший тренер Виктор Васильевич Ошкин.

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru