Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 1 от 14 января 2011 года

Вернуться к главному  
 

Физкульт-привет

И годы - не помеха, и возраст - не беда!

Вот уже полтора года в спортивном зале шахматного клуба «Белая ладья» открыта группа оздоровительной физкультуры. Более тридцати женщин в возрасте (в среднем) 65-ти лет трижды в неделю спешат на занятия под руководством любимого тренера Татьяны Ивановны Андреевой.

Физкультура с юности

Стройна, подтянута, приветлива, умеет радоваться жизни, несмотря на трудности, и радовать при этом окружающих. Сегодня Татьяна Ивановна и группа здоровья неразделимы. Будучи инструктором производственной гимнастики, юная Татьяна избрала здоровый образ жизни, и незатейливые упражнения стали ее частью. Привлекая к занятиям коллег по клубу, в сотворчестве создавала методику комплексного подхода, где и музыка, и различные упражнения, и даже элементы танцев улучшали самочувствие, активность, настроение.

С любовью к старшим

- Идея создания оздоровительной группы родилась спонтанно. Да и зал в дневное время пустовал, - вспоминает Татьяна Ивановна. - И тогда мы решили пригласить в клуб жителей, всех, кто свободен днем. Причем сразу сделали акцент на старшем поколении кронштадток, нуждающихся не только в профилактике возрастных заболеваний, но и просто во внимании.
Немаловажно и то, что организовано все было на бесплатной основе. А это очень существенно для людей пенсионного возраста! На объявление о наборе в группу активные пенсионеры отозвались сразу, чуть позже подошли те, кто занимался до этого в «Бастионе» и «Котлине». Постепенно сформировался дружный коллектив единомышленниц, наперекор годам желающих не стареть, укреплять здоровье и не терять интерес к жизни.

Не сдаваться возрасту

Наклоны, повороты, приседания, махи… И куда только исчезали пресловутые года?
- Мы не чувствуем возраста и стремимся к совершенству вслед за прекрасным тренером, - почти в один голос восклицают физкультурницы.
- Сегодня женщины не то что посещают занятия, - они буквально бегут на них! Некоторые приходят пораньше, чтобы пообщаться друг с другом, обменяться новостями.

К нам идут открытые люди, готовые изменить свою жизнь, не желающие сдаваться возрасту, - говорит тренер.
Действительно, система занятий в группе здоровья такова, что и дыхательные, и общеразвивающие, и релаксирующие упражнения требуют сознательной необходимости в них. А разучивание танцев, их в активе уже два - «Гадалка» и «Детство» - еще и творческих порывов, чувства ритма и выразительности движений. А с этим у наших женщин все в порядке!

С благодарностью

Чувства искренней благодарности за создание коллектива и преданную работу Татьяны Ивановны Андреевой переполняют всех занимающихся в группе оздоровительной физкультуры.
Важно одно - сохранить это благое дело на долгие годы, ведь мир становится светлее, когда наши мамы и бабушки здоровы и счастливы.

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru