Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 1 от 14 января 2011 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадт музыкальный


«Он служил на флоте. Он - русский моряк»

«Кронштадт» в Кронштадте

Все сборы от серии сольных концертов группы будут перечислены на счет фонда «Возрождение Морского собора»

Вечер восьмого января. Зал Кронштадтского дворца молодежи заполняют молодые люди в морской форме, а также дамы, пришедшие на концерт со своими мужьями и подругами. Зал не полон - и от этого немного грустно. Понимаешь, что заявленная в афише благая идея разбилась (как это часто у нас бывает) о плохо организованную рекламную кампанию. Но... Восемь музыкантов вышли на сцену, и на третьей песне пустые места в зале уже не бросались в глаза, а бросались поднятые и танцующие руки благодарных слушателей. Которые, если бы не традиционные ряды кресел, давно пустились бы танцевать. В общем, вечер восьмого января удался, как и первый сольный концерт группы «Кронштадт» в Кронштадте.

Концерт не обошелся и без приятных сюрпризов. Таковым стал для музыкантов и зрителей визит давней поклонницы группы: певица Елена Ваенга прибыла в Кронштадт специально, чтобы послушать их песни. Ну а хит «Провожала мама», который в свое время дуэтом спели Андрей Сафонов и Елена Ваенга, был встречен криками «браво» и бурными апплодисментами. Впрочем, как и другие песни: «Русский моряк», «Офицер», «Кронштадтский вальс», «Мужской разговор», «Баренцево море»... - песни о море, о братстве, о мужестве и русской доле.
Эта музыка легко побеждает уныние, тоску и печаль - по-мужски сильно и жестко поет лидер группы, автор всех текстов Андрей Сафонов, поет от души и на разрыв аорты, а его слишком брутальную фигуру оттеняют ироничные и подвижные музыканты. За широкой спиной фронтмена они успевают разыгрывать свои диалоги и монологи: клавишник Александр Арсеньев устраивает музыкальные перепалки с перкуссионистом Романом Садырбаевым, ведет свою причудливую линию соло-гитарист Валерий Тхай, уверенно держит бас Феофил Докучаев, барабанные палочки Сергея Соколова начинают каждую новую композицию, в которую мощно врывается труба Евгения Соколова и нежно вздыхает саксафон Юрия Бедрака.
В первом ряду, весь концерт похлопывая властной рукой по колену и блестящим ботинком по паласу, сидел самый большой поклонник группы «Кронштадт» в Кронштадте - глава районной администрации Александр Горошко. С тех пор, как года четыре назад ему попали записи этих талантливых и заводных ребят, он их слушает, и в собственном автомобиле, и на Якорной площади.


«Мужской разговор» - на борту, то есть на сцене, только настоящие мужчины

«Этот коллектив уже стал нашей музыкальной визитной карточкой», - сказал Александр Михайлович, поднявшись на сцену, чтобы вручить солисту группы недавно учрежденный знак «За добрые дела во славу Кронштадта». В ответном слове Андрей Сафонов от лица всех участников коллектива заверил, что они постараются изо всех сил не уронить славное имя. Ну а после концерта в личной беседе с корреспондентом «КВ» солист группы «Кронштадт» вспомнил, как первый раз попал в город, ставший столь значимым в его творческой судьбе:
- В 1987 году меня призвали служить, и я приехал на пароме в закрытый тогда еще город Кронштадт. Шел по Якорной площади, и меня сразу поразила грандиозность Морского собора. Я служил в «трех девятках» - об этом у меня песня написана... Когда решили сделать проект с морской изюминкой, поняли, что имя «Кронштадт» как нельзя лучше подходит. Название емкое, слово твердое: «Кронштадт» - «коронный город», королевский. А помните, что говорил капитан Врунгель? «Как вы яхту назовете, так она и поплывет».
- Имя «Кронштадт» помогает вам в вашей концертной деятельности?
- Помогает, а еще помогает Александр Михайлович Горошко, благодаря которому мы уже несколько раз выступали в Кронштадте на праздновании Дня Победы, Дня города, Дня ВМФ. В Петербурге пели на стрелке Васильевского острова. А 16 мая нас ждет большой концерт в БКЗ «Октябрьский» - так что концерт в «Бастионе», в этом мини БКЗ, мы рассматриваем как генеральную репетицию к выступлению в «Октябрьском». И вместе с тем сегодня мы отыграли наш первый сольник. И для нас было важно устроить его в городе, который дал нам название.
- Почему вы решили дать благотворительный концерт, сборы от которого будут переданы на восстановление Морского собора?
- На восстановление Морского собора пойдут сборы не только с этого концерта, но и со всей серии концертов: после Кронштадта «Кронштадт» отправится в Мурманск, Архангельск, по городам Ленинградской области... Что касается реставрации Морского собора, то мы решили, что просто обязаны внести свой вклад в это благое дело. Ведь собор построен в память всех погибших моряков. А тому, кто хоть раз был в море и знает, что такое шторм, кто хоть раз был на волоске от смерти - тому это понятно, как нам, потому что в нашем коллективе многие ребята служили на флоте и видали всякое.
Каждое выступление группы «Кронштадт» составлено по принципу дивертисмента, где совмещены разные по настроению и стилю песни. Их творчество разноплановое: есть песни в стиле Утесова, есть рок, из которого все они вышли, есть кубанские и цыганские мотивы. Каждый привнес в этот проект часть того, чем занимался ранее. Так что кредо группы «Кронштадт» - совмещать несовместимое. Насладиться еще раз этим коктейлем можно будет в БКЗ «Октябрьский» 16 мая - там к уже известным ингридиентам Андрей Сафонов задумал добавить детский хор музыкальной школы Кронштадта и танцевальный коллектив КМКК. По всей вероятности, концерт должен стать ярким завершением того гастрольного тура, начало которому положил прошедший 8-го января нового 2011 года их первый сольник в «Бастионе».

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора
и Натальи ЦВЕТКОВОЙ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru