Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 20 от 27 мая 2011 года

Вернуться к главному  
 

ОБЖ

Летние каникулы

Наступают летние каникулы. И, конечно, большую часть времени ребята в эти летние дни стараются проводить на улице.

В 2011 году зафиксировано два ДТП с участием детей! Один ребенок пострадал, катаясь на велосипеде во дворе, второй - из-за собственной невнимательности при переходе улицы.
Детям сложно оценить дорожную обстановку и предвидеть трагические последствия несоблюдения ПДД, поэтому Государственная инспекция безопасности дорожного движения Кронштадтского района, обращается ко всем водителям и остальным участникам дорожного движения: соблюдайте правила дорожного движения, будьте предельно внимательны при появлении детей, не оставайтесь равнодушными к их ошибкам в поведении на проезжей части. Для того, чтобы уберечь ребенка от несчастья, необходимо еще и еще раз напоминать ему простую истину: дорогу следует переходить лишь по пешеходному переходу. Если в зоне видимости нет пешеходного перехода, то выходить на проезжую часть можно, только убедившись в отсутствие приближающего транспорта.

Зона действия знака «Дети»

Основная опасность: внезапное появление детей на проезжей части. В зоне знака «Дети» большая часть водителей применяет совершенно неправильную тактику движения, а именно: «Детей не видно: можно не снижать скорость».
Даже если скорость Вашего автомобиля 40 км/час., т. е. меньше допустимой скорости в населенных пунктах, то это не будет оправданием при наезде на ребенка. В зоне школы нужна совершенно иная технология: «Чем хуже обзор, тем меньше скорость». Этот принцип движения в зоне знака «Дети» давно применяется во всех странах развитой автомобилизации! Вот выдержка из комментария к знаку «Дети» из памятки водителю американского штата Нью-Йорк: «Вы возле школы. Снижайте скорость и проезжайте с чрезвычайной осторожностью. Будьте готовы к появлению детей, выбегающих из-за стоящих машин и из других мест». Нетрудно сообразить, какой должна быть скорость автомобиля для того, чтобы уберечь ребенка, выбежавшего из-за стоящего автомобиля. Меры безопасности: использовать все технологии безопасности - и «ограниченного обзора», и «отвлечения внимания», и «пустынной улицы», и «середины улицы». Не обгоняйте, не опережайте, по возможности, не останавливайте свой транспорт, если он ограничивает обзор. При любых видах ограничения обзора снижайте скорость тем больше, чем хуже обзор. Будьте готовы к торможению.

Внутриквартальный проезд

Основная опасность при проезде жилой зоны - как в зоне действия знака «Дети»: можно ожидать появления ребенка из-за любого стоящего автомобиля, из-за кустов, домов. В жилой зоне тротуар совмещен с проезжей частью, что осложняет восприятие ребенком непосредственно проезжей части как места движения автотранспорта. Поэтому дети могут появиться на дороге в любой момент. Жилая зона - это «чужая территория» для водителя! Хозяин здесь - пешеход, ребенок! В случае остановки у жилого дома - дополнительная опасность: в начале движения можно не заметить маленьких детей спереди автомобиля, сзади автомобиля. И движение вперед, и, особенно, движение задним ходом требуют от водителя немалых усилий, изобретательности, чтобы гарантировать безопасность детей. Меры безопасности: скорость - самая умеренная. При трогании с места - особая осторожность.

Инспектор по пропаганде
Кронштадтского ОГИБДД
В. Н. КУЗМИЧ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru