Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 21 от 3 июня 2011 года

Вернуться к главному  
 

«В нашу гавань заходили корабли…»

Лето под парусами

В последний выходной мая в центре парусного и буерного спорта Кронштадта, расположенном на городском пляже состоялось открытие летней навигации.

По страницам истории

До сих пор нет единого мнения о том, когда в России появился парусный спорт или, иначе, яхтинг. В 1718 году вышел указ Петра I, в котором царь повелевал учредить Потомственный Невский флот для «увеселения народа, наипаче же для лучшего обучения и искусства по водам и смелости в плавании». Невский флот можно считать прямым предшественником российских яхт-клубов.
В 1912 году российские яхтсмены впервые приняли участие в Олимпийских играх в Швеции, где бронзовую медаль завоевал А. Вышнеградский. После октября 1917 года яхты, находившиеся в частной собственности, были национализированы. Однако с введением всеобщего военного обучения в 1918 году вновь начали создаваться яхт-клубы, и это спасло отечественный парусный спорт.

Яхтсмены Кронштадта

Точкой отсчета парусного спорта в Кронштадте считается создание в 1922 году яхт-клуба Военно-морского флота молодой советской республики. За долгие годы становления, изменения принадлежности кронштадтский яхт-клуб обучил навыкам дела морского тысячи жителей, многие из которых связали свою судьбу с морем, стали военными и гражданскими моряками, офицерами флота и капитанами дальнего плавания.
Первыми чемпионами СССР в классе килевых яхт в 1924 году стали кронштадтцы - Бальсевич, Матвеев, Волков. А известные во всем мире, крупнейшие из существующих учебных парусников «Крузенштерн», «Седов» и «Мир» приводили к победам в различных регатах кронштадтские яхтсмены, мастера спорта международного класса Г. В. Коломенский, В. Т. Роев, С. А. Шишков.

Белеет парус…

Летняя навигация для юных яхтсменов - пора долгожданная. Повзрослевшие за год ребята с нетерпением ждали лета, чтобы от теории перейти к практике. Открытие сезона предваряла торжественная церемония: парад участников, приветствие тренерского состава. Под гимн России триколор поднимал чемпион Ленинградской области 2010 года Дмитрий Гусев.
Последние приготовления, инструктаж, напутствия родителей… Белые красавцы-швертботы, неспешно сливаясь с водной гладью залива, отдалялись от берега, навевая романтику и лиричное настроение. Показательные выступления юных спортсменов - призеров парусных гонок последних лет блистали мастерством и умением с легкостью управлять лодкой. На глазах у собравшихся на пирсе, будущие капитаны демонстрировали фигурное лавирование, постепенно уходя к линии горизонта.

Растравить паруса!

Пока еще робкими шагами новички делали первые в морском деле попытки. Все двенадцать мальчишек и девчонок лет десяти и постарше опробовали себя на воде. Держась за борт «Оптимиста», неловкими движениями они выполняли первые команды, открывая секреты водных просторов.
- Сгруппируйся, расслабься, руль правее, растравь паруса! Молодец! - координировали действия новичков тренеры Валерий Алексеевич Музяков и Евгения Васильевна Хорошевская. Получив первый опыт самостоятельного управления швертботом, уже на берегу ребята восторженно обменивались впечатлениями и спрашивали:
- Классно! А можно еще раз выйти на воду?
- Непременно. И еще много раз. Ведь лето только начинается! - отвечали тренеры.
Да, лето в самом начале пути, но времени для выбора занятий мало. Торопитесь записаться в парусную секцию Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра! Интереснейшее, познавательное, полезное и что не маловажно бесплатное увлечение не только решит проблему досуга на летних каникулах, но и возможно кардинально переменит вашу жизнь! С вопросами обращайтесь по телефону: 8-904-517-60-46 к Евгении Васильевне Хорошевской или приходите на городской пляж ежедневно к 11 часам.

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru