Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 21 от 3 июня 2011 года

Вернуться к главному  
 

Реконструкция


До реконструкции

Последнее прощание

На кронштадтском кладбище закончена реконструкция похоронного зала

Зал прощальных панихид в Кронштадте построен, можно сказать, заново. Не во всех районах Санкт-Петербурга есть такой зал. Теперь проводить в последний путь своего друга или родственника можно достойно не только в Храме, но и в новых стенах прямо на кладбище. Здесь же можно заказать и отпевание усопшего.


После реконструкции

Строительство шло около трех лет. 20 мая 2011 года состоялась сдача. Комиссии из Санкт-Петербурга представили новый, выкрашенный в желтый цвет павильон с золотой маковкой на крыше, большими окнами и широкими дверями. Внутри - просторный (100 кв. м.) зал, в центре которого установлен постамент для одного гроба. Есть помещение для подготовки к церемонии прощания, чину отпевания, а также - туалет и небольшая столовая для скромных поминок.
Сейчас идет благоустройство прилегающей территории. Как только будут высажены цветы и приведены в порядок газоны, а на окнах появятся траурные драпировки, зал будет готов для проведения церемоний прощания. Скорее всего для этого в штате «Кронштадтского некрополя» появится дополнительная должность - церемонимейстер. Цены на услуги пока не определены. Но заранее известно, что церемония прощания на кронштадтском погосте будет стоить значительно дешевле, чем на других кладбищах Санкт-Петербурга.
Кстати, из 78 кладбищ Петербурга только 10 имеют свой прощальный зал. У наших ближайших соседей такого нет. Ни в Ломоносове, ни в Сестрорецке, ни в Петродворце.

С. Б.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru