Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 21 от 3 июня 2011 года

Вернуться к главному  
 

Социальная защита

Центры обслуживают граждан по категориям

Первого июня из Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов отчислены дети с ослабленным здоровьем и инвалиды пенсионного возраста. Таких оказалось 190 человек. Пришлось освободить место для тех категорий граждан, для которых Центр предназначен: детям-инвалидам и инвалидам трудоспособного возраста.

Поздравляем

Поздравляем Владимира Лебедева с победой в полумарофоне среди инвалидов-колясочников на 22-м Московском международном фестивале «Воробьевы горы», который проходил 28 мая в Москве на территории Олимпийского комплекса «Лужники». Желаем Володе здоровья, терпения, понимания со стороны друзей и близких и новых побед!
http://vkontakte.ru/club16018722#/club16018722

В Кронштадте четыре Центра для социального обслуживания населения нашего района. Когда более десяти лет назад построили первый на Ленина, 15, то старались принять там каждого, кому требуется социальная поддержка. Сегодня из одного Комплексного центра возникло четыре учреждения. И каждое из них обязано обслуживать свою категорию граждан:
• Комплексный центр социального обслуживания на Ленина, 15 - инвалидов и граждан пенсионного возраста;
• Центр социальной реабилитации инвалидов (Ленинградская, 9) и детей-инвалидов (Зосимова, 44) - инвалидов трудоспособного возраста (до 55 лет - женщины, до 60 лет - мужчины) и детей-инвалидов (от 0 до 18 лет);
• Центр социальной помощи семье и детям на Аммермана, 13 - несовершеннолетних, обычные семьи и семьи, попавшие в трудные жизненные ситуации.
Это не только вопрос классификации по категориям, но и вопрос финансирования - подушевого, как в детских садах и школах. Если гражданин занимает не свое место в Центре, то оно из бюджета Санкт-Петербурга не оплачивается.
- Центры социального обслуживания созданы по профилю для определенных категорий населения, и именно такой подход дает возможность оказывать качественные социальные услуги пожилым людям, инвалидам и семьям с детьми. Многие граждане не понимают разницы между социальными учреждениями, расположенными на территории района, думают, что любое из них можно посещать по желанию, например, выбирая ближайшее по своему месту жительства или по конкретному специалисту. Территория Кронштадта так мала, что добраться до «своего» учреждения не составляет большого труда, - считает директор Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Елена Тимофеевна Сапронова.
Некоторые взрослые восприняли болезненно тот факт, что не смогут больше посещать полюбившиеся им мастерские и компьютерный класс на Ленинградской, 9.
И если компьютерный класс открылся теперь и на Ленина, 15, то швейная и художественная мастерские с их талантливыми преподавателями Людмилой Пантелеевной Варыгиной и Людмилой Николаевной Морозовой - фирменный стиль Центра на Ленинградской, 9.
Директор Центра на Ленина, 15, Ирина Николаевна Комарова пояснила корреспонденту «КВ», что сегодня клиенты Центра, посещающие и проживающие в различных отделениях учреждения, могут заниматься и шитьем, и художественно-прикладным творчеством. Однако если есть потребность в открытии мастерских или студий по интересам, то возможности для этого имеются. Есть помещения, оборудование, инструктор по шитью. Наверное, можно найти и преподавателя по живописи, который согласится работать по договору.

Надежда РЫБАКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru